Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе»
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: состав числа 7 и 8 из единиц. Знакомство с цифрой 8.
Задачи:
Продолжать учить составлять числа 7 и 8 из единиц.
Познакомить с цифрой 8.
Закреплять последовательное называние дней недели.
Воспитывать коллективизм.
Оборудование:
Демонстрационный материал.
Карточка с загадкой (дни недели, карточка с отрывком из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик», числовая прямая
Раздаточный материал.
Карточки с чёрными кругами (от 1 до 7, цветные палочки для составления цветика-семицветика (более 7 штук, снежинки, капельки для состава числа 7, 8 карточек разного цвета, счётные палочки, наборные полоски, разделённые на 2 части, цифровые карточки (от 1 до 8).
Словарная работа: осадки, снежинки, капельки
Ход НОД
(Дети стоят в кругу, воспитатель загадывает загадку)
Воспитатель:
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
(Дни недели)
Дети:
Дни недели
Воспитатель:
Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Дни недели»
(Воспитатель выбирает 7 детей и раздаёт им карточки с чёрными кругами (от 1 до 7). Ребёнок с карточкой, на которой изображён 1 круг, делает шаг вперёд и говорит: «Я – понедельник, какой следующий?». Далее выходит ребёнок у которого карточка с двумя кругами и говорит: «Я – вторник, какой следующий?» и т. д.
Воспитатель:
Молодцы ребята, дни недели знаете хорошо. Давайте поиграем ещё в одну игру «Цветик-семицветик».
Воспитатель:
Ребята, я вам предлагаю вспомнить волшебные слова из сказки «Цветик-семицветик»
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли —
Быть по-моему вели.
(Дети вместе с воспитателем проговаривают слова)
(Воспитатель предлагает подгруппе детей собрать волшебный цветок из 7 цветных лепестков так, чтобы один и тот же цвет не повторялся дважды)
Воспитатель:
Ребята, сколько всего цветных лепестков вы взяли?
Дети:
Семь
Воспитатель:
Сколько какого цвета лепестков в вашем цветке?
Дети:
По одному
Воспитатель:
Как вы составили число семь?»
Дети:
Из лепестков, каждого цвета по одному
Воспитатель:
Ребята, в октябре цветы начинают увядать. Становится холоднее, чем прежде. Бывают разнообразные осадки.
Какие осадки бывают в октябре?
Дети:
Осадки бывают разные. Снег. Дождь. Дождь со снегом.
Воспитатель:
Пойдёмте за столы, там мы поиграем ещё в одну игру.
(На разносах лежат снежинки и капельки)
Воспитатель:
Давайте с вами разложим на полоске снежинки и капельки.
В верхнем ряду 6 снежинок и 1 капельку.
В нижнем ряду 5 снежинок и 2 капельки.
Сколько всего осадков выпало?
(Дети считают и говорят получившийся результат)
Воспитатель:
Какое число составлено?
Дети:
Восемь
Воспитатель:
Как составили число восемь?»
Дети:
Воспитатель:
Следующая игра: «Найди цифру».
(Воспитатель предлагает детям подойти к доске)
(На доске расположен цифровой ряд)
(Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Веселый счет»)
Цифра «восемь» – два кольца,
Без начала и конца.
(Вызванный ребенок находит на доске цифру 8. Воспитатель уточняет у детей, на что еще она может быть похожа. Дети вместе с воспитателем прорисовывают ее в воздухе)
Воспитатель:
Ребята, проходите за столы на свои места, та вас ждут интересные дела. Найдите у себя в разносе карточку с цифрой 8