Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Письма доброго сказочника"»
Конспект занятия по речевому развитию
в старшей группе с использованием элементов ТРИЗа.
«Письма доброго Сказочника»
Цель: Способствовать формированию у детей осознанного отношения к процессу сочинения сказки. Создать условия для усвоения обобщенной модели сочинения сказок.
Образовательные задачи:
Учить детей составлять сказки по опорным картинкам, используя полученные ранее знания и представления, видоизменяя сюжет знакомой сказки («Колобок»);
Учить детей сочинять сказки по воображению. Формировать умение связно, последовательно рассказывать по предложенному плану, составлять логически правильные построенные предложения;
Знакомить детей с понятиями «зачин», «концовка»;
Упражнять в умении подбирать слова – антонимы (добрый – злой, сильный – слабый и т.д.);
Закреплять умение детей зарисовывать знакомые сказки с помощью трафарета.
Развивающие задачи:
Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, расширению словарного запаса;
Развивать умение составлять свой вариант сказки;
Развивать умение анализировать и выделять характерные признаки героев сказок;
Развивать фантазию, воображение, связную речь;
Развивать мелкую мускулатуру пальцев, художественное творчество.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к устному народному творчеству, чувственное восприятие окружающего мира;
Воспитывать у детей умение слушать ответы товарища, не перебивать, создать хорошее настроение.
Материал и оборудование:
ширма, «Добрый Сказочник» (игрушка), колокольчик, мяч, трафареты, ½ альбомного листа на каждого ребёнка, простые карандаши, 5 писем с заданиями, картинки с изображениями Колобка, Красной Шапочки, Карлсона, избушки, Айболита, Волка, Лисы, ёлочек, смайлики по количеству детей.
Создание условий для формирования познавательных ценностей;
Умение детей абстрактно мыслить, отстаивать свое мнение.
Ход занятия:
Дети, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Сядьте поудобнее (раздаётся звон колокольчика)
Дети, вы слышите? Кто бы это мог быть? (На ширме появляется игрушка «Добрый Сказочник», Приложение № 1).
Сказочник: «Здравствуйте, дети! Я – Добрый Сказочник! И пришёл к вам я не случайно. До меня дошли слухи, что в детском саду очень хорошие и умные детки, которые очень любят сказки. Я их тоже люблю. И хотел бы, чтобы вы сегодня порадовали всех своей фантазией. Вот в этих письмах лежат мои пожелания, а мне пора! До свидания!»
- Дети, это всё так необычно! Давайте же скорее откроем одно из писем и узнаем, чего же хотел Добрый Сказочник. (Открывает первое письмо).
- В нём написано: «Тот, кто любит сказки, знает, что они все начинаются со сказочных слов и заканчиваются тоже ими».
- Начало сказки называют словом «зачин». Зачины в сказках бывают разные.
- Кто может привести пример «зачина»? С каких слов начинается, например, сказка «Курочка Ряба»? (ответы детей).
- А теперь вспомните концовку других сказок? (ответы детей)
- Молодцы, дети! Мы выполнили первое задание Доброго сказочника.
- Откроем вторе письмо. Добрый Сказочник предлагает нам поиграть в игру «Наоборот» (Приложение №2)
- Молодцы, дети! И с этим заданием мы справились. Тихо садитесь за столы, нас ждёт следующее задание.
- Открываем третье письмо. Вы должны отгадать мои загадки, если правильно отгадаете, то перед вами появляться картинки сказочных героев (
Загадки: Приложение №3, №4)
- Что у нас здесь? Посмотрите, какие красивые картинки с героями сказок.
- Назовите, из каких они сказок? (ответы детей)
- Нас ждёт непростое задание. Сейчас мы с вами превратимся в сказочников, потому что будем сочинять сказки по этим картинкам.
- Давайте оживим этих героев и придумаем, что же могло с ними произойти. Для этого ещё раз вспомним, как начинаются и заканчиваются все сказки. Вспомним, какие по характеру бывают герои сказок? (добрые и злые, хитрые и честные, умные и глупые и др.).
Добрые герои всегда кого-нибудь выручают из беды.
Вы подумайте (прикрепляет к ширме изображения Колобка, Лисы и Красной Шапочки), кто из данных сказочных героев добрый, злой, чем они занимаются или занимались, что могло произойти с ними.
- Вопросы детям:
- О ком вы хотели бы сочинить сказку? (дети выбирают героев сказки)
- Какие по характеру будут эти герои в вашей сказке? (дают краткую характеристику героям)
- С чего начинается любая сказка?
- Как будет начинаться ваша сказка? (дети выбирают зачин сказки)
- Какие события происходят в вашей сказке? Как они развиваются? (дети придумывают сюжет сказки)
- Чем заканчивается сказка? (придумать концовку сказки)
Составление плана пересказа сочиненной сказки:
Зачин сказки ( жили были, как они жили, чем занимались)
Что случилось однажды?
Рассказать, как развивались события в сказке?
Чем заканчивается сказка? (стали жить да поживать, добра наживать или по-другому)
Между рассказами детей провести зрительную гимнастику:
«На горе мы видим дом (глаза наверх)
Много зелени кругом (круговые движения глазами)
Вот деревья, вот кусты (смотрят влево, вправо)
Вот душистые цветы (смотрят прямо)
- Молодцы, дети! Придумали интересные сказки про наших героев. С заданием вы справились.
- А сейчас с вами отдохнем, сделаем физминутку «В темном лесу есть избушка» - Открываем четвертое письмо. Добрый Сказочник предлагает нам поиграть в игру «Закончи предложение» (Приложение №5) - Молодцы, дети! Нас ждёт следующее задание.
В пятом, последнем письме, Сказочник просит нас зарисовать его любимые сказки через трафарет и прислать ему рисунки. Мы знаем много сказок. Но надо выбрать только одну из них и изобразить главных героев.
- Молодцы, дети! Вы очень старались, и, я думаю, сказочнику понравятся ваши рисунки и ваши придуманные сказки.
«Мы сегодня не ленились,
А отлично потрудились!
Сказки чудесные сочинили,
И награду заслужили!»
Рефлексия
- Чем занимались?
- Понравилось вам быть в роли сказочников?
- Что было трудным?
Молодцы! Вы хорошо поработали. У вас на столах лежат смайлики. (Приложение № 6).
- Ребята, выберите смайлик, который соответствует вашему настроению сейчас: грустное или веселое.(дети выбирают соответствующий смайлик и показывают его)
- Посмотрите, как хорошо стало в группе, потому что у вас у всех веселое, радостное настроение!
- На этом занятие наше закончилось.
Список литературы.
1.Ушакова, О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста – М.:ВЛАДОС, 2004. – 288 с.
4. Шибицкая А.Е «Словесное творчество детей 6-7 лет на материале русских народных сказок», «Художественное творчество в детском саду». – М: 1974г.
5. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. «Формирование связной речи и развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с ОНР». – М., 2001.
6. Фесюкова Л.Б. «Воспитание сказкой». – М., 2001.
Приложение №1
Приложение №2
Игра «Наоборот»
Описание игры: Дети встают в круг. Воспитатель стоит в середине круга, называет слово и бросает мяч ребенку. Тот, к кому летит мяч, должен его поймать и вернуть мяч воспитателю и назвать противоположное слово.
Далеко - близко Высоко – низко
Хорошо - плохо Грустный – веселый Сухой - мокрый Больной - здоровый Старый - молодой Чистый - грязный Большой - маленький
Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор …(Айболит)
Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе. Сдобный, маленький клубок В сказке звался... (Колобок)
Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост — ее краса. Этот зверь лесной — …(Лиса)
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …(Волк)
С ним малыш знаком давно,
Он к нему влетел в окно…(Карлсон)
Я серого волка в лесу повстречала
И бабушкин домик ему показала.
Случилась беда;
Волк обманщиком был
И бедную бабушку он проглотил… (Красная Шапочка)
Приложение № 4
Приложение № 5
Физминутка «В темном лесу есть избушка»
«В темном лесу есть избушка (дети шагают) Стоит задом наперед. (дети поворачиваются) В той избушке есть старушка. (грозят пальцем) Бабушка Яга живет. (грозят пальцем другой руки) Нос крючком, (показывают пальчиком) Глаза большие, (показывают) Словно угольки горят (покачивают головой) Ух, сердитая какая! (бег на месте) Дыбом волосы стоят» (руки вверх)
Игра «Закончи предложение»
Зимой бывает снегопад, а осенью…(листопад) Зимой бывает снег, а летом…(дождь) Зимой катаются на санках, а летом…(на велосипеде) Зимой лес спит, а весной …(просыпается) Зимой бывает холодно, а летом …(жарко) Зимой деревья белые, а осенью …(желтые) Зимой насекомые прячутся, а весной …(вылезают)