Просмотр содержимого документа
«Конспект по теме: "день дошкольного работника"»
Конспект занятия "День дошкольного работника.
Цель: познакомить, расширить и обобщить знания о профессиях дошкольного учреждения, изучить их особенности.
Задачи:
1) Воспитывать в детях чувство признательности и уважения к труду взрослых.
2) Знакомить детей с опасными предметами в целях безопасности жизни и здоровья.
3) Активизировать словарь детей на основе углубления знаний.
4) Закрепить названия знакомых профессий, а также предметов и орудий труда.
5) Сделать поздравительные открытки.
Материалы и оборудование: видеоряд по теме «Профессии», подбор загадок.
Практическая часть: цветная бумага, клей – карандаш, ножницы, простой карандаш, заготовки с поздравлениями.
Предварительная работа: беседы о необходимости труда в жизни человека, о трудолюбии; беседа о профессиях; знакомство с пословицами.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята. Наше занятие я хотела бы начать с загадки.
Туда хожу я каждый день.
Так нужно, даже если лень.
Так нужно для моей семьи.
Там хорошо и там свои.
Я всех уже два года знаю,
Я с ними ем и сплю, играю.
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый …
Дети: Детский сад
Педагог: А в детском саду только играют и спят? (ответы детей) Кто еще находится в детском саду? Правильно, в саду еще есть взрослые, которые там работают, и сегодня мы поговорим с вами о профессиях. А что такое профессия? (ответы детей)
Педагог: Профессия - это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Каждому человеку необходимо трудиться, ведь именно труд приносит пользу и делает человека сильным, красивым и трудолюбивым. Ребята каждая работа важна, и каждая профессия связана с какими-то предметами. Сейчас я буду загадывать загадки, вы их будете отгадывать и говорить, что необходимо каждому в своей работе.
Выйдем в садик погулять,
Чистота у нас опять!
Ни соринки, ни бумажки,
Ни листочка не видать!
Почему же чистый дворик?
Кто же подметал здесь?
(Дворник)
Педагог: Какими инструментами пользуется дворник? Что ему необходимо, чтобы
поддерживать чистоту и порядок во дворе? (ответы детей).
Педагог:
В детский сад приходят дети, чтобы дружными расти,
Чтобы знали всё на свете, и на свете всё смогли.
Кто же детям здесь поможет рисовать, лепить, играть?
Кто покормит и уложит на кроватке тихо спать?
С кем для мам подарки клеим, дружно встанем в хоровод?
Кто заменит детям маму, пока мама не придёт? (Воспитатель)
Педагог: Что использует в своей работе воспитатель? (ответы детей)
Кто заботливей мамаши,
Наших деток бережет?
Им кладёт в тарелки каши,
В чашки сладкий льёт компот?
Кто, спины не разгибая,
Моет пол и пыль гоняет?
Всю заботу и вниманье,
Дарят детям наша... (няня)!
Педагог: Какие инструменты и предметы использует няня. Для чего она это использует? (ответы детей).
Чтобы сыт был в детсаде народ,
Раньше всех на работу придёт.
У него очень много посуды
Он готовит в них вкусные блюда
Чувствуем себя здорово!
Спасибо за это…(Повар)
Педагог: Какой посуды много? (Сковородки, кастрюли, чайники).
Какие вкусные блюда готовит нам повар? (Кашу, суп, запеканки и манники).
Педагог:
Каждый день она приходит,
Живот и горлышко нам смотрит.
Прививки ставит иногда,
Чтоб не болела детвора.
А разболелся вдруг живот, иль заболела голова,
На помощь тут же к нам придёт,
В халате белом…(Медсестра)
Зачем музыкальный работник в детском саду? (ответы детей).
Что в детском саду делает прачка? (ответы детей).
Практическая часть
Педагог: В сентябре, 27 числа, все работники дошкольного образования отмечают
свой профессиональный праздник. Мы с вами сегодня будем делать небольшой, но приятный
сюрприз для ваших воспитателей. Мы сделаем поздравительную открытку. Для этого нам
понадобятся цветная бумага, клей – карандаш, ножницы, простой карандаш,