Просмотр содержимого документа
«Конспект по сенсорике 1 младшая "Цветная вода"»
Конспект НОД по сенсорному воспитанию «Цветная вода» в 1 младшей группе
Цели : Знакомить детей с цветами, учить различать и называть цвета. Развивать внимание, память, сенсорные эталоны.
Материалы к занятию:
1. Стаканчик непроливайка по количеству детей
2. Кисточки
3. Салфетки для кисточек
4. Гуашь по количеству детей
5. Влажные салфетки
6. Несколько стаканов с водой на запас.
7. Карточки разных цветов.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом на ковре.
Воспитатель: Дети, к нам сегодня в гости пришел художник.
Ребята посмотрите внимательно, что у художника есть? (ответы детей)
Сегодня мы с вами тоже станем маленькими художниками. Ребята посмотрите у меня в стакане вода. Она прозрачная. А давайте мы с вами немного поэкспериментируем.
У меня есть гуашь. Какого цвета эта гуашь? (ответы детей)
Воспитатель: правильно у меня красная, желтая, синяя и зеленая гуашь.
Сейчас я возьму кисточку, обмакну ее в воду, затем в гуашь и разведу в воде.
Какого цвета получилась вода?
Дети: красная
Воспитатель: правильно. А если я возьму вот эту гуашь и разведу ее в воде, какого цвета получится вода?
Дети: зеленого.
Воспитатель: Ребятки, а вы хотите также окрасить воду?
Дети: Да.
Воспитатель: проходите за свои столы, берите кисточки, опускайте их в воду, затем в гуашь, а потом опять в воду.
Какого цвета получилась вода у Мирославы? (красная)
Артем, а у тебя вода какого цвета? (зеленого)
Лев, а у тебя водичка какого цвета? (желтая)
А у Матвея какая вода получилась? (синяя)
Молодцы, у вас получилось окрасить воду в разные цвета.
А теперь давайте немного отдохнем. Вставайте со своих мест и выходите на ковер. Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Беги ко мне». Я вам раздам карточки разных цветов. Во время раздачи спрашиваю у детей цвет их карточки. Слушайте внимательно правила игры.
Пока звучит музыка, вы бегаете по ковру, музыка замолкает я говорю«Беги ко мне» поднимаю вверх карточку и у кого карточка такого же цвета как у меня бежит ко мне. Понятно?
Игра проводится 2 – 3 раза.
Итог занятия:
Дети что мы сегодня делали? В какую игру играли? Вам понравилось? Молодцы, мне тоже понравилось как вы занимались, на этом наше занятие окончено, всем спасибо.