Конспект по развитию речи и подготовке детей подготовительной группы к обучению грамоты.
Т ема: «СЛОВО»
Выполнила: воспитатель
Высшей категории Шобонова С.А.
г.о.г. Выкса, 2025г.
Цель. Помочь осознать, что слово звучит, т. е. состоит из звуков; его можно слушать и произносить; слово может быть коротким и длинным; в слове есть начало и конец; в слове звуки стоят в определенном порядке; познакомить со звуковой схемой слов (звуковыми бусами). Учить самостоятельно, определять количество звуков в звукоподражательных и односложных словах.
Оборудование. Звуковые схемы для каждого ребенка; полоски бумаги короткие и длинные, картинки с изображениями птиц и животных.
Ход занятия
Занятие 2. Слово
Вхождение в занятие.
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро» -Доброе утро- нам птица поет (Чив -Чив), -Доброе утро- скажет нам кот (мяу), -Доброе утро- жужжит нам пчела (з-з-з), -Доброе утро – как ваши дела?
Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым, Пусть доброе утро длится до вечера!
В.: Ребята, сегодня у нас первое занятие, которое называется «Грамота», как вы думаете, что мы будем изучать на этом занятии?
Ответ детей.
В.: а на занятии по «Грамоте мы будем изучать звуки и буквы. Вы готовы?
Ответ детей да.
В.: ребята, а звуки мы, что делаем с вами?
Ответ детей: слышим.
В.: правильно.
В.: а буквы мы с вами что делаем?
Ответ детей, а буквы мы пишем.
В.: правильно, мы сейчас поиграем в Дидактическое упражнение «Угадайка».
В.: я вам буду задавать вопрос, а вы мне на него отвечать звуками и словоподражанием, запомнили?
Ответ детей да
В.: как завывает ветер?
Ответ детей: (У-у-у.)
В.: Как он шумит в листве деревьев?
Ответ детей (Ш-ш-ш.)
В.:Как капает дождик?
Ответ детей Кап- кап.
В.: шумит чайник?
Ответ детей С-С-С
В.: Как тикают часы?
Ответ детей: тик-тик. Бум- бум
В.: Как мы идём по лужам?
Ответ детей шлёп – шлёп
В.: Как грохочет гром
Ответ детей бабах
В.: как жужжат комары
Ответ детей З-З-З-З
В.: как рычит собака?
Ответ детей Р-Р-Р-Р
В.: Ребята, мы произнесли с вами и услышали, что?
Ответ детей звуки
В.: правильно, звуки и слова кап-кап, тик-тик, которые подражают окружающим звукам нашего мира. Отлично, мы звуки слышим.
В.: а сегодня мы, что - то новое, вы любите открывать тайны, узнавать секреты?
Ответ детей: да
2 Часть
В.: послушайте загадку и отгадайте её и узнаете, что мы узнаем нового сегодня:
Загадка: Оно может быть ласковым, может быть грубым, Оно может быть тихим, может быть громким. Оно может обидеть, может рассмешить. Его можно сказать, а можно взять и написать, Но для этого надо буквы знать. Что это? (Слово).
В.: Сегодня мы откроем необычные секреты — секреты слов. Итак, начнем. Игровая ситуация «Секреты слов».
В.: Ребята, я предлагаю послушать, как звучат слова, которые мы произносим. Я вам зачитаю отрывки из стихотворения А. Варто, а вы внимательно послушайте:
Скажи погромче Слово «гром».
Грохочет слово, Словно гром.
Скажи потише: «Шесть мышат».
И сразу мыши Зашуршат.
В.:— Почему грохочет слово гром и шуршит слово мыши!
Ответ детей:
В.: В словах есть такие грохочущие и шуршащие звуки, как [р] и [ш], В.: Какие еще звуки живут в этих словах?
(Дети определяют звуки в словах гром и мыши с помощью интонационного проговаривания, делают вывод, что слова состоят из разных звуков.)
В.: Как вы думаете, все ли звуки нужны в словах?
Ответ детей (Да.)
В.: А можно ли в словах заменять один звук на другой?
Ответ детей (Нет.)
В.: Давайте проверим.
В.: Замените в слове гром звук [р] на звук [н].
В.: Что получилось?
Ответ детей Гном
В.: получилось новое слово или нет?
Ответ детей получилось новое слово ГНОМ
Дети объясняют значения слов.
Вывод
В.: значит, ребята, звуки в словах нельзя пропускать и заменять, иначе меняются значения слов. Это мы запомним.
Музыкальная физминутка
III. Часть
В.: Ой ребята, кажется, у нас заблудились звуки в словах из стихотворения А. Шибаева
Игровое упражнение «Звуки заблудились».
В.: Поможем найти слова, где звуки заблудились?
Ответ детей:
В.: слушайте внимательно.
Миша дров не напилил,
Печку кепками топил. (щепками)
Мы собрали васильки.
На головах у нас — щенки.
(венки)
В.: Можно ли назвать это стихотворение веселым, смешным?
Ответ детей:
В.: Почему?
В.: А в обычном общении можно переставлять звуки в слове?
Ответ детей
В.: конечно, нельзя, так как люди перестанут понимать друг друга; каждый звук должен быть на своем месте.
(Воспитатель не произносит звуки в конце и в начале слов.)
В.: Вы знаете таких птиц?
Ответ детей нет
В.: Почему вы не узнали их?
Ответ детей
В.: правильно, пропущены звуки в словах. Какие звуки и куда надо поставить, чтобы получились правильные названия птиц?
Ответ детей.
В.: правильно ребята, слова надо проговаривать до конца. У слов есть начало и конец
(Дети делают вывод о том, что у слова есть начало и конец.)
В.: — Слово может быть коротким и длинным.
Послушайте: сон, ночь, кит, мир, сом, дом — короткие слова, в них мало звуков;
электричество, муравейник, мышеловка, энциклопедия — длинные слова, в них много звуков.
В.: Вот сейчас мы с вами поиграем в дидактическое упражнение «Длинное— короткое». У вас есть полоски бумаги длинная и короткая, по которым мы будем определять, и показывать какое слово я произношу.
Дети с помощью индивидуальных полосок бумаги (одна длинная, другая короткая) показывают, какое слово произносит воспитатель — короткое или длинное.
В.: аист — воробей; кит — корюшка; кот — крокодил; лев — мышка сом - акула.
В.: Значит, ребята слова, есть какие?
Ответ детей: слова есть короткие и длинные.
4 Часть
В.: А сейчас мы поиграем в звуковые бусы и познакомимся и поработаем со схемой.
В.: Ребята, каждая бусинка — это условное обозначение звука. Сейчас каждому из вас я раздам картинку, а вы поставите к этой картинке звуковые бусы.
Дети составляют из слов, звуковые бусы.
В.: Какое слово, у тебя было?
Ответ ребёнка кот
В.: Сколько у тебя получилось звуковых бус в слове кот?
Ответ ребёнка три звука. 2-3 ребёнка опрос.
(кот, нос, дом, река, липа, рыба, куры; котик, носик, репка).
Правильно.
Обобщающий вывод:
В.: Значит ребята, слово состоит из различных звуков.
Слово имеет начало и конец;
Звуки в слове выстраиваются в определенном порядке (следуют один за другим); Звуки нельзя пропускать и заменять на другие звуки.
Рефлексия.
В.: Ребята, Что нового узнали на занятии и о чём расскажете дома?
Ответ детей мы познакомились на занятии, что такое слово.
Что научились делать?
Ответ детей звуковые бусы.
С чем познакомились.
Ответ детей слова бывают короткие и длинные.
В.: мы поиграем в игру пожелания
А теперь мы улыбнемся, Крепко за руки возьмемся, И друг другу на прощанье Пожелаем всем добра