kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по нетрадиционному рисованию ушными палочками старшей группе «Цветы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по нетрадиционному рисованию ушными палочками в старшей группе «Цветы»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по нетрадиционному рисованию ушными палочками старшей группе «Цветы»»

МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД № 21»

ЭНГЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ






Конспект

По

«Художественно-Эстетическому развитию»

Рисование

Нетрадиционное рисование

«Цветы»


















Составила:

Витущенко В.И.













Тема НОД: Нетрадиционное рисование «Цветы»

Возрастная группа: старшая

Цель: формировать умение детей рисовать гуашью нетрадиционными методами рисования.

Задачи:

- Формирование умения создавать изображение цветов с помощью нетрадиционной техники рисование «мыльной пеной», используя цвет по желанию.

- формировать умения пользоваться способом примакивания.

- Развитие чувства цвета, ритма.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Совершенствование технических навыков и умений в рисовании кистью, гуашевыми красками.

- закреплять умение детей делать выводы.

- Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Форма организации: самостоятельность, аккуратность.

Оборудование: Аудиозапись, «шампунька» сделанная из пластиковой бутылки, кусок мыло твердого, жидкое мыло, мыльные пузыри, гуашь, кисточки, баночки с водой, подставка для кисточки, влажные салфетки, клеенки, листы бумаги А4 белого цвета.


Ход занятия.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Дети проходят в группу и садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, я хочу вам загадать загадку слушайте внимательно:


Я не Мойдодыр,

Но скажу вам правдиво,

Что в доме моем

Настоящее диво:

На полке лежит очень твердый кусок,

Его разломи и сотри в порошок.

Водички добавь, размешай и смотри:

По небу цветные летят пузыри


Воспитатель: Что это такое? Правильно это мыло.

Скажите мне, а какое бывает мыло по свойствам?

(воспитатель демонстрирует мыло твердое и жидкое)

Воспитатель. Правильно ребята мыло бывает твёрдое и жидкое, а зачем нам оно?

Воспитатель: правильно.

Воспитатель: А вы знали, при помощи мыло делают мыльные пузыри?

Воспитатель: Смотрите как раз сегодня я вам принесла их. Давайте сними поиграем.

(раздаю мыльные пузыри, включаю веселую музыку)

Воспитатель: Весело было? проходите на стульчике, сегодня мы еще поиграем с ними.

Воспитатель: Мыльные пузыри по форме они какие, по размеру, по цвету?

Воспитатель: давайте свами поиграем в игру.

Воспитатель:

Надувайся пузырь,

Раздувайся большой,

Оставайся такой

Да, не лопайся

Он летел, летел, летел

И за веточку задел,

ШШШШШШШ

Воспитатель: Вот и лопнул наш пузырь.







Дети: это мыло.











Твердое и жидкое.




Мыло убивает микробы.



Да.



Да.




Пузыри.

Ответы детей.


Поиграем.




Играют в игру.






Дети произносят четка звук.


II. Основная часть

(Слышаться стук в дверь и появляется шампунька)

(появляется «Шампуньке»)

Шампунька: Здравствуй дорогие ребята! Меня зовут «Шампунька!»

Воспитатель: Шампунька, почему ты такая грустна?

Шампунька: Ну как же мене не грустить?! Меня на день рождения пригласила моя подруга «Пеночка», а подарка у меня нет, и мне так грустно…

Воспитатель: не переживай наши ребята тебе помогут обязательно, поможем?

Шаммнунька: Как вы мне сможете помочь?

Воспитатель: Мы нарисуем подарок и подаришь своей подруге «Пеночке» не только от себя, но и от всех ребят.

Шампунька: Ура!

Воспитатель: Вот только хочется, что бы наш подарок был необычный, правда ребята?

Воспитатель: На день рождения девочкам дарят цветы, ребята и мы нарисуем цветы, и нарисуем их необычным способам.

Проходите за столы я вам покажу.

Воспитатель:

Обратите внимание на столе у меня стоят баночки с краской какого цвета?

Воспитатель: правильно ребята.

Воспитатель: но в этих баночках не обычная краска, она мыльная. Смотрите, я беру трубочку в рот набираю воздух носом выдуваю в трубочку в банку с краской через рот, дую очень медленно, поморите что с ней происходит?

Воспитатель: Правильно, теперь я беру лист бумаги и прикладываю к пузырям, переворачивая обратно получается рисунок, так же мы выполняем это же действие со следующей краской, рисуем цветы. Трубочку, в которую я дула убираю на подставку для кисточек.

Но нашим цветам не хватает стебля и листочком. Теперь я беру кисточку, прежде чем взять кисть напоминаю вам, что кисточку мы держим тремя пальчиками около железочки, и только после этого я окунаю ее в баночку с водой отжимая о край баночки воду, далее примакиваю об салфетку кисть, и только после этого я набираю краску на кисточку и дорисовываю своим цветам стебель рисую я кончиком кисти, далее я набираю заново краску и при помощи примакивания я рисую листочки располагая на полочке стебля.

Воспитатель: вот такие цветы у меня получились (показываю детям)

Воспитатель: Вы хотите тоже нарисовать цветы в подарок для «Пеночки»?

Воспитатель: Но с начало поиграем:

Физминутка: под музыку.

Воспитатель: проходите за столы, вы готовы?

Воспитатель: прежде чем начать выполнять работу, надо разогреть наши пальчики.

Пальчиковая гимнстика:

- Это пальчик – маленький

- Это пальчик –слабенький

- Это пальчик – длинненький

-Это пальчик –сильненький

- Это пальчик – большачек

-А все вместе – кулачек.

Воспитатель: ребята вы готовы приступить к изготовлению подарка?

(Еще раз воспитатель напоминает технику выполнения задания)

Воспитатель: во время работы провожу индивидуальную работу.

Воспитатель обращается к «Шампуньке»

Воспитатель: понравились тебе работы котровые нарисовали дети?

Шампунька: спасибо вам большое, моей подруге «Пеночке будет очень приятно получить такие красивые цветы. Спасибо вам большое!

Воспитатель: Пожалуйста!

Шампунька: Мне пора бежать на день рождения, «до свидание»




Здравствуйте!






Слушают.




Да.







Да.



Проходят за столы.




Синий, желтый.





Краска пузырится.




Наблюдают























Выполняют движение под музыку.














Да

III. Заключительная часть

Воспитатель: вот и подошло наше занятие к концу. Ребята, что мы сегодня делали и о чем говорили?

Вам было интересно рисовать новым способом?

Воспитатель: Сегодня вы большие молодцы!

Ответы детей.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект по нетрадиционному рисованию ушными палочками старшей группе «Цветы»

Автор: Магомедова Аминат Магрибовна

Дата: 17.05.2026

Номер свидетельства: 685951


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства