Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ИЗО во младшей группе по теме «Деревья в нашем дворе».»
Конспект НОД по ИЗО во младшей группе по теме «Деревья в нашем дворе».
Воспитатель: Глухова Ольга Васильевна, г. Димитровград Ульяновской области.
Цель: Познакомить детей со строением дерева.
Задачи.
· Формировать умение передавать в рисунке строение дерева - ствол, ветки разной длины.
· Рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий.
· .Совершенствовать технические навыки: располагать изображение по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист.
· Развивать наблюдательность, внимание, память.
· Развивать связную речь, обогащать словарь детей, развивать умение поддерживать беседу.
· Воспитывать интерес к природным изменениям, любознательность.
Оборудование.
· Картина с изображением дерева.
· Мольберт.
· На каждого ребёнка: гуашь, непроливайки, кисточки, альбомные листы, салфетки.
Предварительная работа.
· Рассматривание иллюстраций и картин о зиме.
· Экскурсии по территории детского сада.
· Чтение стихов о зиме.
· Беседы с детьми о зимних изменениях в природе.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Доброе утро глазки вы проснулись?
С добрым утром ушки вы проснулись?
С добрым утром щечки вы проснулись?
Потянулись, улыбнулись!
Сюрпризный момент.
Раздаётся стук.
Воспитатель: - Кто к нам пришёл? (Это зайка.)
Воспитатель: - Давайте с ним поздороваемся.
Дети: - Здравствуй, Зайка.
Воспитатель: - А, что у тебя, Зайка, в лапках?
Зайка: - Это загадка для детей.
Отгадывание загадки.
Воспитатель: - Ребята, давайте мы с вами отгадаем загадку.
Много рук, а нога одна (дерево).
Беседа о дереве.
Зайка: - Правильно ребята, это дерево.
Воспитатель: - В лесу, где живет зайка, есть деревья. И он очень хочет научиться рисовать дерево.
Но вот беда, он не умеет рисовать.
А давайте научим Зайку рисовать деревья.
Дети: - Да, научим.
Воспитатель: - Давайте вспомним, что есть у дерева?
Дети: - Ствол и ветви.
Воспитатель: - А каким цветом ствол и ветви?
Дети: - Коричневым.
Воспитатель: - Умницы, все правильно назвали. Давайте теперь немножко разомнёмся. Я приглашаю вас выйти на ковёр.
Воспитатель вместе с детьми выходят на ковер, проходит физическая минутка:
Пришла зима - красавица! (ходят по кругу)
Сугробы под окном, И кружится, и вертится,
Ложится снег ковром, (кружатся вокруг себя)
Деревья околдованы,
Нарядные стоят (стоят на месте)
И до весны гирляндами
Укутанные спят. (присаживаются на корточки)
Образец выполнения работы.
Воспитатель: - Ребята, я вас приглашаю сесть за стол. Мы покажем Зайчику, как рисуют дерево. Занимаем свои места.
Давайте в воздухе с вами прорисуем деревце, возьмите кисточку в руку и нарисуем ствол, а потом веточки.
Воспитатель: - Берем кисточку и набираем коричневую краску. Прикладываем кисточку к верхней части листа и ведем кисточкой сверху вниз прямую линию, у нас получился ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны от ствола.
Набираем опять краску и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и вверх.
Самостоятельное выполнение задания.
Итог:
Воспитатель: - Молодцы, сколько стволов у дерева? (Ствол один.)
А веток? (А веток – много.)
Список используемых источников:
Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий»