Комплексное занятие по теме: «Книга – твой друг» в старшей группе
Комплексное занятие по теме: «Книга – твой друг» в старшей группе
Комплексное занятие
по теме: «Книга – твой друг» в старшей группе
Цель: Сформировать у детей понятие, что книга - это источник информации знаний. Задачи: Образовательные: - Познакомить с историей возникновения книги. Развивающие: - Развивать нравственные чувства детей. - Развитие воображения и творческого подхода. - Развивать познавательные процессы. - Развивать умение выражать свои мысли словами. - Развивать логическое мышление. Воспитательные: - воспитывать любовь и бережное отношение детей к книге. Место проведения: группа (музыкальный зал) Оборудование: ММ установка, слайд шоу «История возникновения книги», разрезные картинки (животные, времена года, птицы…), «Книга Знаний». Использование педагогических технологий: «Игровые технологии» социально- игровой стиль общения ( В.М. Букатов); -«Технологии проблемного обучения» личностно- ориентированного обучения в современной школе» (И.С. Якиманска); Здоровьесберегающие технологии «Здоровый дошкольник (Ф. Змановский) Словарная работа: папирус, пергамент, береста
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Комплексное занятие по теме: «Книга – твой друг» в старшей группе»
Комплексное занятие
по теме: «Книга – твой друг»
Цель: Сформировать у детей понятие, что книга - это источник информации знаний. Задачи: Образовательные: - Познакомить с историей возникновения книги. Развивающие: - Развивать нравственные чувства детей. - Развитие воображения и творческого подхода. - Развивать познавательные процессы. - Развивать умение выражать свои мысли словами. - Развивать логическое мышление. Воспитательные: - воспитывать любовь и бережное отношение детей к книге. Место проведения: группа (музыкальный зал) Оборудование: ММ установка, слайд шоу «История возникновения книги», разрезные картинки (животные, времена года, птицы…), «Книга Знаний». Использование педагогических технологий: «Игровые технологии» социально- игровой стиль общения ( В.М. Букатов); -«Технологии проблемного обучения» личностно- ориентированного обучения в современной школе» (И.С. Якиманска); Здоровьесберегающие технологии «Здоровый дошкольник (Ф. Змановский) Словарная работа: папирус, пергамент, береста
Ход НОД:
Iчасть 1. Организационный момент Воспитатель приглашает детей в группу, дети рассаживаются на стулья.
Воспитатель предлагает детям побеседовать об увлечениях. Вы хотите? -Чем вы любите заниматься? (Ответы детей) - Я тоже люблю читать книги. Воспитатель: Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг! Чтобы делал человек, Если б не было бы книг. Если б все исчезло разом, Что писалось для детей. От волшебных добрых сказок, Да веселых новостей. Ты хотел развеять скуку, На вопрос найти ответ. Протянул за книгой руку, А ее на полке нет! Нет! Нельзя себе представить, Чтоб такой момент возник. И тебя могли оставить Все герои детских книг.
Воспитатель: Ребята, представьте, что исчезли все книги, что будет? Что может заменить книгу? Ответы детей: -Телевизор, интернет.
Воспитатель: Ни что нам не заменит добрую старую книгу. Часто говорят: "Книги - наши друзья". Почему книгу считают другом? Как вы думаете зачем нужны книги?
(Ответы детей)
- Книги рассказывают о земле и космосе. - О жизни детей. - Знакомят нас с миром природы. - С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия. - Читая книги мы узнаем стихи. - Загадки, пословицы и поговорки. Воспитатель: Не зря говорит пословица: "Книга - источник знаний".
IIчасть 1. Из-за полки доносятся звуки: Книга: Ох-хо-хо!
Книга: Лежу, я, забытая, заброшенная! А ведь давным-давно любили и ценили книгу, читатели, увлекшись чтением, засыпали в обнимку с книгой.
Книга: Как верно вы заметили! Что "Книга - источник знаний". Я - Энциклопедия, а еще меня называют – книгой знаний. Я предлагаю вам полистать мои разноцветные странички. И получить ответы на все интересующие вас вопросы.
Воспитатель: Нам очень интересно узнать об истории создания книги и бережном отношении к ней, правда, ребята?
Воспитатель: Ребята, вам интересно, что приготовила нового и интересного наша гостья? У вас есть вопросы? Задавайте!
1. Ребенок: - Уважаемая Энциклопедия, скажите, пожалуйста, а книги были всегда?
Книга: Об этом вы узнаете на моей первой страничке. (Воспитатель открывает первую страницу, показывает слайды и рассказывает детям об истории возникновения книги.)
2. История возникновения книги. Воспитатель: Было время, когда не было книг и наши предки рисовали рисунки на скалах. По ним мы можем узнать, как они жили, охотились.
Позднее научились делать дощечки из глины, и писали уже на них. Вот перед вами библиотека из таких дощечек, которую перевозили из одного города в другой на верблюдах.
Прошло время, и люди придумали выделывать шкуру молодых телят и на ней писали, называли это - пергаментом.
При раскопках нашли кусочек бересты, и на этом кусочке была написана записка одного крестьянина другому.
Египтяне спустя время догадались писать на папирусе. Папирус - это растения с большими листьями, их складывали под пресс, выдерживали и писали затем на них.
Китайцы пошли еще дальше, они придумали бумагу, долго хранив секрет в тайне.
Сейчас этот секрет изготовления известен всем, и на бумаге печатают замечательные книги.
Воспитатель: И жизнь без них мы не можем представить. 2. Ребенок: - Уважаемая Энциклопедия, я думаю, что читать скучно, я люблю играть. Вы знаете интересные игры?
Книга: На второй страничке игры с художественным словом.
(Воспитатель открывает вторую страницу). Воспитатель: Какие интересные игры, в одну из них мы сейчас поиграем.
3. Подвижная игра: «Тень – тень - потетень»
3. Ребенок: - Уважаемая Энциклопедия, скажите пожалуйста, а может и загадки у Вас есть?
Книга: Конечно есть, только они сложные, откройте третью страницу и попробуйте их отгадать. (Воспитатель открывает третью страницу).
4.Загадки о книге.
Воспитатель: Действительно трудные загадки, но я думаю, вы ребята справитесь. 1. Ты беседуй с ней почаще — будешь вчетверо умней. (Книга). 2. Кто говорит молча. (Книга). 3. Поле белое — овцы черные. (Бумага и буквы). 4. Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (Книга). Ребенок: - Уважаемая Книга знаний, скажите, пожалуйста, а о чем еще можно узнать, читая Энциклопедию?
Книга: У меня много интересного, на разные темы. А узнаете вы, о них выполнив задание на страничке номер четыре.
(Воспитатель открывает четвертую страницу).
5. Игра "Собери картинку" Детям раздаются разрезные картинки с изображением животных, растений, профессий, космос, инструменты и т.д. Необходимо собрать все картинки, чтобы узнать, что содержит в себе Энциклопедия.
Воспитатель спрашивает, что изображено на каждой картинке и обобщает, что обо всем этом можно узнать в Энциклопедии.
Воспитатель: Чтобы книги стали настоящими нашими друзьями, надо с ними бережно обращаться. Кто скажет мне, чего нельзя делать с книгой. (ответы детей) III часть Воспитатель: Сегодня мы много нового узнали о книгах, поняли, что она лучший нам помощник и друг. Значит, мы должны любить и уважать книги и бережно к ним относиться. Воспитатель: Большое спасибо, Вам Уважаемая Энциклопедия, за познавательную беседу. Ребята тоже приготовили для вас стихи. Приходит книга в дом любой. Коснись её страниц, Заговорит она с тобой, Про жизнь зверей и птиц. Увидишь ты разливы рек, Услышишь конский топот, Придут к тебе и Чук, и Гек, Тимур и дядя Стёпа. Ей вьюга злая не страшна, И не страшна распутица, С тобой беседует она, Как умная попутчица. Ну, а взгрустнется вдруг, Не огорчайся слишком: Как самый лучший верный друг, Развеет скуку книжка.