kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дидактика как отрасль педагогики

Нажмите, чтобы узнать подробности

ДИДАКТИКА КАК ОТРАСЛЬ ПЕДАГОГИКИ

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«Дидактика как отрасль педагогики»

ЛЕКЦИЯ 4 (4 часа)

ТЕМА: ДИДАКТИКА КАК ОТРАСЛЬ ПЕДАГОГИКИ

ПЛАН


1.1. Предмет и задачи дидактики.

1.2. Основные дидактические концепции.

1.3. Проблемы современной дидактики.



1.1. Дидактика — отрасль педагогики, разрабатывающая теорию об­разования и обучения, это наука о процессе обучения и об образовании личности в процессе обучения. Термин возник в XVII в. в работах немецкого педагога В. Ратке. Основополагающий труд по дидактике под названием «Великая дидактика» издал Я.А. Коменский в 1657 г. Над теорией обучения работали многие великие педагоги и ученые. Их трудами создана классическая наука об обучении, на основе которой осуществляется процесс обучения в школах всего мира.

Однако в истории дидактики взгляды на сущность обучения, теории процесса обучения развивались и менялись. Так и в настоя­щее время многое меняется во взглядах на обучение, выдвигаются новые задачи и решения, происходит переход от классической «школы-фабрики» периода индустриальной эпохи к другим моделям обу­чения, отвечающим современным требованиям.

Предмет дидактики - закономерности и принципы обучения, его цели, научные основы содержания образования, методы, формы, сред­ства обучения. Она исследует теоретические и методические основы обучения, сущность процесса обучения, содержание образования на разных ступенях и направлениях, описывает и разрабатывает ди­дактические системы и технологии. Процесс обучения, который ис­следует дидактика, формирует личность в целом, то есть, направ­лен на формирование знаний, на психическое развитие и на фор­мирование нравственных ценностей и поведения человека, поэтому дидактика - это теория образования, не только обучения. Эту мысль о содержании и значении образования ярко выразил Н.Г. Черны­шевский: «Три качества - обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств - необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова».

Различают общую и частные дидактики (предметные методики). Общая дидактика исследует процесс обучения безотносительно к конкретному учебному предмету и ступени обучения, она отвеча­ет на вопросы: с какими целями, чему и как обучать учащихся по всем предметам и на всех уровнях.

Частные дидактики, или предметные методики, исследуют обу­чение отдельным предметам и уровням образования (методика пре­подавания истории, математики, методика начального образования, дидактика высшей школы). Общая дидактика составляет теорети­ческую основу частных дидактик, базируясь в тоже время на ре­зультатах их исследований.

Функции дидактики, как теоретической науки дидактики, со­стоят в том, чтобы (1) описывать и объяснять процесс обучения и условия его реализации, это теоретическая функция; (2) разраба­тывать более совершенную организацию процесса обучения, новые обучающие системы, технологии - это конструктивно-технологи­ческая функция.

Как теория образования и обучения дидактика решает такие задачи:

  • установление закономерностей и принципов обучения;

  • научно-педагогическое обоснование целей и содержания об­разования;

  • сущность обучения, его структура, виды, учебная и обучаю­щая деятельность;

  • теория и система методов и средств, в том числе информационно-коммуникативных;

  • разработка и совершенствование форм организации обучения в различных образовательных учреждениях.

Для уяснения предмета и категорий дидактики следует исполь­зовать понятие дидактическая (педагогическая) система, в компо­нентах которой отражены основные категории дидактики: цели, со­держание образования, дидактические процессы, методы, средства, формы обучения.









Компоненты дидактической системы и связи между ними по­казаны на схеме.

Требования общества к системе, социальный заказ



Дидактические процессы



Педагоги, средства обучения

Организационные формы обучения

Цели обучения

Обучающиеся

Содержание обучения

























Дидактическая задача Технология обучения

Дидактическая система — совокупность элементов единой, цело­стной структуры, направленной на достижение образовательных це­лей. Анализ обучения показывает общие для всех педагогических систем структурные элементы системы: 1 — цели обучения; 2 — обучающиеся; 3 — содержание обучения; 4 — процессы обучения; 5 — учителя или ТСО (технические средства обучения); 6 — организа­ционные формы обучения (В.П. Беспалько «Слагаемые педагогиче­ской технологии»).

Первые три элемента системы, по мнению ученого, образуют дидактическую задачу, в структуре которой имеется цель деятель­ности — формирование знаний и качеств ученика; содержание учеб­ного предмета — информация, подлежащая усвоению, и ситуация (условия) деятельности — обученность, школьника, уровень его подготовки и возможностей.

Для решения дидактической задачи, по мысли В.П. Беспалько, необходима адекватные средства — технология обучения, которая включает другие три элемента системы: дидактические процессы, организационные формы обучения и квалификацию, профессиона­лизм учителя (или качество средств обучения).

Понятие «дидактическая система» важно как в теоретическом, так и в практическом плане. Оно позволяет анализировать процесс обучения по элементам и в комплексе, в их взаимодействии, ис­следовать системно, полнее и глубже сущность процесса обучения. Кроме того, на его основе можно разрабатывать конкретные обу­чающие системы, проектировать процесс обучения с определен­ными характеристиками. Одной из главных задач дидактических исследований и является анализ, разработка и обоснование дидак­тических систем, технологий, различных моделей обучения. В ос­нове дидактических систем лежат различные научные идеи, тео­рии, концепции, смена которых определяет развитие дидактиче­ских систем.

1.2. Процесс обучения базируется на психолого-педагогических кон­цепциях, которые называются часто также дидактическими систе­мами или моделями обучения. Их характеристика сводится к описа­нию принципов, целей, содержания, средств обучения. Обобщая богатство имеющихся систем, следует выделить три: традицион­ную, педоцентристскую и современную систему дидактики. Каждая складывается из ряда направлений, педагогических теорий. Разделе­ние концепций на три группы произведено по тому, как понимает­ся предмет дидактики — процесс обучения.

Традиционная система обучения. Ее составляют дидактические концепции таких педагогов, как Я. Коменский, И. Песталоцци и в особенности И. Гербарт, — это дидактика классической школы. Целью обучения, по И. Гербарту, является формирование интел­лектуальных умений, представлений, понятий, теоретических зна­ний. Вместе с тем, И. Гербарт ввел принцип воспитывающего обу­чения: организация обучения и весь порядок в учебном заведении должны формировать, по его выражению, морально сильную личность. В классической системе обучения доминирующую роль игра­ет преподавание, деятельность учителя при исполнительской, «пас­сивной» деятельности ученика.

Согласно И. Гербарту процесс обучения должен строиться по формальным ступеням, которые определяют его структуру. Ступени обучения: изложение, понимание, обобщение, применение — реко­мендуются как обязательные, независимо от уровня и предмета обучения. Нет сомнения, эта теория упорядочивала, организовыва­ла процесс обучения, предписывала рациональную деятельность учителя по ведению обучения от представления материала через его объяснение к пониманию учениками, усвоению и применению в учебных заданиях. Нетрудно увидеть в этом логику большинства уроков и в настоящее время.

Однако к началу XX в. эта система подверглась резкой критике за вербализм, книжность, интеллектуализм, оторванность от по­требностей и интересов ребенка и от жизни, за то, что такое обуче­ние делает упор на передаче готовых знаний, не вовлекая ребенка в умственную активность, не способствует развитию мышления, по­давляет самостоятельность ученика. Поэтому в начале XX в. рожда­ются новые подходы.

Педоцентристская дидактика. В основе этого подхода лежит си­стема «обучения через делание» Д. Дьюи, трудовая школа Г. Кершенштейнера, «школа действия» В. Лая, концепция самостоятель­ной свободной деятельности ребенка М. Монтессори — теории пери­ода реформ в педагогике в начале XX в.

Педоцентристская педагогика Д. Дьюи оказала огромное влия­ние на западную школу, особенно американскую. Советская школа 20-х г. также под влиянием педоцентризма ввела бригадно-лабора-торное обучение, метод проектов и др. В педоцентристской концеп­ции главная роль в обучении отводится учению — деятельности обучающегося. Ребенок с его спонтанной деятельностью — в центре учеб­ного процесса, а не педагог.

Дьюи Д. предлагал строить процесс обучения, исходя из потреб­ностей, интересов и способностей ребенка. Целью обучения должно быть расширение опыта ребенка, развитие общих и умственных спо­собностей, разнообразных умений обучающихся.

Для этого обучение нужно строить не как преподнесение, зау­чивание и воспроизведение готовых знаний, а как открытие, по­лучение знаний учениками в ходе их спонтанной деятельности. Структура процесса обучения выглядит так: ощущение трудности в процессе деятельности, формулировка проблемы, сути затрудне­ния, выдвижение и проверка гипотез по решению проблемы, выводы и деятельность в соответствии с полученным знанием. Этапы процесса обучения воспроизводят исследовательское мышление, научный поиск.

Несомненно, такой подход активизирует познавательную дея­тельность и способствует развитию мышления, умения ставить и решать проблемы. Однако абсолютизация такой дидактики, ее рас­пространение на все предметы и уровни вызывает возражение: пе­реоценка свободной деятельности детей и следование в учении за их интересами ведет к утрате систематичности, к случайному отбору материала, не дает глубокой проработки материала. Такое обучение неэкономно: большие затраты времени.

Наличие проблем в традиционной и педоцентристской концеп­циях заставляет искать пути их решения. В двадцатом веке ученые разных стран пытаются создать современную дидактическую кон­цепцию, которая отвечала бы требованиям информационно обще­ства, постиндустриальной эпохе, экономике, основанной на зна­нии, где от человека требуется проявлять гибкость в решении задач разного класса, умение ориентироваться в мире информации. Кон­цепцию обучения в современных условиях характеризует, прежде всего, ориентация на развитие ученика.

Современная дидактическая система исходит из того, что обе стороны — преподавание и учение — составляют единство в процес­се обучения, и это дидактическое взаимодействие является предме­том дидактики. Современную дидактическую концепцию создают такие направления, как программированное, проблемное обучение, развивающее обучение (П. Гальперин, Л. Занков, В. Давыдов), ког­нитивная психология (Дж. Брунер), педагогическая технология, пе­дагогика сотрудничества группы учителей-новаторов 80-х годов в России, «свободное обучение» (К. Роджерс, А. Маслоу) и др.

Единой дидактической системы как таковой в науке нет, имеет­ся ряд теорий, в которых есть нечто общее. Ученые считают, что в настоящее время происходит смена дидактических концепций (па­радигм): традиционная (классическая) дидактика, ориентирован­ная на формирование знаний, заменяется обучением, ориентиро­ванным на развитие личности, её компетенций, на личностный рост, развитие индивидуальных наклонностей и способностей. В этом видна близость к педоцентризму.

Цели обучения в большинстве подходов предусматривают не толь­ко формирование знаний, но и общее развитие обучающихся, интел­лектуальные, трудовые, художественные умения. Содержание обу­чения строится в основном как предметное, хотя имеются интегративные курсы, а также нетрадиционные, «неакадемические» предметы, как, например, обучение критическому мышлению, твор­ческое решение проблем. Процесс обучения должен адекватно отве­чать целям и содержанию образования и потому понимается как двусторонний и управляемый: учитель руководит учебно-познава­тельной деятельностью учеников, организует и ведет ее, одновре­менно стимулируя их самостоятельную работу, избегая крайностей традиционной (объяснительной) и реформистской (исследователь­ской) дидактики и-используя их достоинства.

Процесс перехода к новой парадигме не прост как в теоретиче­ском осмыслении и обосновании, так и в методическом и практи­ческом плане, что порождает ряд проблем в теории и практике обучения, в современной дидактике.

1.3. Процесс обучения в рамках всей учебно-воспитательной работы ОУ развивается под давлением научно-технического прогресса, социально-культурных, глобальных изменений, которые происхо­дят в России и во всем мире. Основное направление (и проблема!) в этом развитии — создание системы личностно-ориентированного об­разования (гуманистической педагогики) в отличие от традицион­ного (репродуктивного) обучения (авторитарной школы). Проблема состоит в том, чтобы преодолеть разрыв между требованием време­ни к качеству обучения и образования и снижающейся эффектив­ностью процесса обучения и воспитания в современном образова­нии. На пути решения этой проблемы перед научной дидактикой и педагогической практикой стоят такие задачи.

Требуется научный анализ представлений о целях обучения на разных уровнях: необходимо ставить цели обучения так, чтобы можно было проверить их достижение. Дидактика ставит вопрос о том, чтобы описывать цели в однозначно понимаемых показателях, до­пускающих автоматизированный контроль знаний, который в част­ности осуществляется в форме ЕГЭ методом тестирования.

Одновременно с этим современным направлением в разработке целей обучения является компетентностный подход, согласно ко­торому результатом (целью) обучения должны быть не знания репродуктивного характера, а способности выпускника на основе знаний решать профессиональные, социальные, личностные про­блемы.

Требует дальнейшего развития теория содержания образования в связи с тем, что осуществляется переход к профильному обуче­нию, к дифференциации и индивидуализации содержания обучения. Индивидуализация образования является одним из главных на­правлений в дидактике и практике XX в. Вместе с тем есть «вечная» проблема пересмотра, упорядочения, ограничения объема изучае­мого материала, его дидактической обработки (упрощения) при сохранении научной адекватности и ценности, а также увеличении его развивающего потенциала.

Современная дидактика активно занимается проблемами техно-логизации и информатизации образования, не поспевая за развитием технологий, которые предоставляют большие возможности в обуче­нии и образовании. Еще в середине XX в. возникло новое направле­ние в дидактических исследованиях — технология обучения, которая сначала занималась только применением технических средств в обу­чении. В дальнейшем специалисты по технологии стали заниматься проблемами проектирования процессов обучения на научных осно­вах дидактики (программированное обучение), информатики, тео­рии систем.

Необходима дидактическая адаптация новых информационных технологий, то есть анализ, разработка и обоснование методик, методов, приемов, технологий использования электронных, теле­коммуникационных средств. В рамках этих исследований педагоги и специалисты в области информатики далеко продвинулись в созда­нии цифровых образовательных ресурсов, электронных обучающих систем, дистанционного обучения.

В связи с названными проблемами развития образования од­ним из инновационных направлений для отечественной дидакти­ки является также поиск более гибких форм организации обучения в школе и вузах, поскольку классно-урочная и лекционно-семинарская системы не дают возможности для индивидуализации и технологизации обучения, для реализации личностно ориентиро­ванного обучения.

Эти и другие теоретические, методические, организационные проблемы стоят сегодня перед учеными-дидактами, методистами, педагогами в рамках модернизации, в программах развития образо­вания в России.

Вопросы и задания для самоконтроля

Задание 1. Охарактеризуйте дидактическую систему как предмет дидактики, опираясь на текст и схему. Форма отчета: резюме.

Задание 2. Выделите в основном тексте главные характеристи­ки трех дидактических концепций, запишите их в своих формули­ровках.

Форма отчета: резюме.

Задание 3. Сопоставьте традиционный и личностно ориентиро­ванный подход к обучению, определите свое отношение, дайте оцен­ку каждому.

Форма отчета: резюме.

Тесты по теме

1. Выберите правильный ответ. Предметом общей дидактики являются:

а) социальные условия формирования и образования учащихся;

б) принципы, цели, содержание образования, процесс обу­
чения;

в) психологическое развитие личности в процессе обучения;

г) теория обучения отдельному предмету.


2. Распределите ответы по группам, которые характеризуют традиционную, педоцентристскую, современную дидактическую кон­цепцию:

а) обучение сводится к спонтанной деятельности детей, опира­
ется на их опыт;

б) обучение понимается как управление учением с опорой на
активность ученика;

в) обучение состоит в передаче дидактически подготовленных
знаний учащимся;

г) структура процесса обучения близка к решению практичес­
ких проблем или научному поиску;

д) процесс обучения строится так, чтобы обеспечить развитие
личности на основе усвоения системы знаний;

е) структуру процесса обучения образуют сообщение, понима­
ние, обобщение и применение знаний.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Дидактика как отрасль педагогики

Автор: БОБРОВСКАЯ МАРГАРИТА МИХАЙЛОВНА

Дата: 11.02.2022

Номер свидетельства: 600043

Похожие файлы

object(ArrayObject)#854 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(42) "Педагогика и дидактика"
    ["seo_title"] => string(22) "pedagogika_i_didaktika"
    ["file_id"] => string(6) "625202"
    ["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1675936595"
  }
}
object(ArrayObject)#876 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(175) ""Создании условий для развития личности путём включения её в многообразную деятельность музея""
    ["seo_title"] => string(80) "sozdanii_uslovii_dlia_razvitiia_lichnosti_putiom_vkliucheniia_eio_v_mnogoobraznu"
    ["file_id"] => string(6) "616849"
    ["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1667812043"
  }
}
object(ArrayObject)#854 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(101) "Методы профессионального (производственного) обучения"
    ["seo_title"] => string(59) "mietody_profiessional_nogho_proizvodstviennogho_obuchieniia"
    ["file_id"] => string(6) "442034"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1512369281"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства