Конспект НОД по лепке в 1 младшей группе детского сада
Воспитатель: Чернышова А.А.
НОД по лепке по теме «Яблоки на тарелке»
Образовательные области: Художественное творчество. Физическая культура.
Программное содержание:
Помогать осваивать прием лепки, раскатывая тесто между ладонями круговыми движениями.
Содействовать улучшению координации движений.
Материалы: игрушка ежик, елочка, тесто цветное, палочки, красивая тарелка.
Ход НОД
Воспитатель приглашает детей в лес на прогулку.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки
Через кочку скок, через ямку прыг
Шли мы шли - вот и в лес пришли.
Воспитатель: Кто здесь прячется под елкой, за колючею иголкой?
Дети находят ежика.
Ёжик: Фи-фи-фи, а вот и я, здравствуйте, мои друзья!
Воспитатель: Кто это? (ежик) Ёжик какой? (серый, колючий) Покажите, какой он.
Пальчиковая игра «Ежик»
Вот какой колючий еж, на клубочек он похож.
(вращение кулачками)
А у ежика иголки очень колкие.
(сжимание – разжимание кулачков)
Ёжик: Я по лесу гулял, яблоки искал, чтобы накормить своих ребят, маленьких ежат. Но яблок так и не нашел. Что же делать? Как мне быть? Чем мне деток покормить?
Воспитатель: Не волнуйся ёжик, твои детки не останутся голодными. Мы тебе поможем. Дети, хотите помочь ежику? У нас есть тесто. Какого оно цвета? (красное). Из него можно слепить яблоки. Показывает детям яблоко.
Яблоко какое? (желтое, круглое) Покажите, как мы будем лепить яблоко.
(Показ приема лепки – ладошками, круговыми движениями.)
Поле того, как дети слепили яблоко, воспитатель предлагает взять палочку, вставить ее в яблоко.
- Молодцы, дети! Вот какие яблоки у нас получились. Положим их на тарелку и отдадим ежику. Теперь ежик сможет накормить своих ежат.
Ежик благодарит детей и предлагает им поиграть.
Физкультурная разминка
Яблони в печали ветками качали.
(качать руками влево-вправо над головой)
«Наши яблочки, как мед,
А никто их не берет».
Тут одно висеть устало,
На зеленый луг упало.
(присесть на корточки)
Покатилось по дорожке
(вращательные движения руками перед грудью)
Прямо Машеньке под ножки.
Маша яблочко нашла,
(соединить подушечки пальцев правой и левой рук, чтобы получился «шарик»)
Маша красное взяла.
Покрутила, повертела
(качание «шарика-яблочка» вперед-назад перед собой)
И… съела!
Ежик благодарит детей за помощь, прощается и уходит.