Просмотр содержимого документа
«ФЭМП "Помоги весне собрать бусы"»
«Помоги Весне собрать бусы»
Цель: Закрепить и обобщить полученные знания о области математики с помощью различных заданий.
Задачи:
–закрепление знаний о понятии соседнее число;
–продолжать упражняться в решение математических задач на сложение и вычитание; –умение под диктовку писать графический диктант;
–знание понятий: ,
–закреплять знания на количественный состав числа.
Ход занятия: (Дети садятся на ковре полукругом.) Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в школу. Мы многому научились, многое узнали! Сегодня на наше занятие и мы пригласили гостей, чтобы показать, чему научились с вами за время нашего обучения. И я надеюсь, что вы готовы идти в школу и учиться только на «хорошо» и «отлично». Вы готовы?
Воспитатель: Ребята, чтобы у нас все получилось, давайте встанем в круг и возьмемся за руки, чтобы поприветствовать друг друга.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: Ребята скажите, а какое сейчас время года? Вспомните, как называются весенние месяцы. Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад утром и открыла окно в него прилетел бумажный самолетик, и только потом я заметила, что на нем что-то написано. Давайте вместе его развернем и посмотрим, от кого он прилетел к нам. (Воспитатель разворачивает сложенный самолетик). — Кажется, этот самолетик прилетел к нам в группу совсем не случайно, он предназначен именно нам. (Воспитатель зачитывает развернутое послание.)
«Здравствуйте дорогие ребята! Мне срочно нужна ваша помощь. Я к вам так торопилась, чтобы поскорее согреть вас и землю после зимы и порадовать вас своей красотой, что со мной успела случиться беда. Пока я к вам шла в стране под названием «Математика» нечаянно порвала свои бусы, а без них я не могу окончательно вступить в свои права, ведь они волшебные. И кто-то сыграл со мной злую шутку и все части моих бус спрятал у вас в группе, и теперь чтобы помочь мне, вам нужно выполните математические задания. Каждое выполненное вами задание — это ключ к одной из частей бус. Если вы справитесь с заданиями, соберете их все. Выручайте меня, мои друзья».
Воспитатель: Не простой путь нам с вами предстоит проделать от одного математического задания к другому, но как вы думаете, хватит нам знаний, для помощи Весне?
Воспитатель: Нам предстоит долгий путь среди не простых математических заданий, чтобы с ними поскорее справится я предлагаю начать наш путь. (Воспитатель показывает конверт с первым заданием.)
1 задание:
В конверте карточки с цифрами двух цветов, черные и красные, но они все перепутаны. Каждый может вынуть себе только одну карточку и тот, у кого число выделено красным поднимает ее выше, чтобы найти «соседей». (Дети выполняют задание группами.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с первым заданием. И за выполнение этого задание вы получаете первый фрагмент бус.
(Все фрагменты разрезной картинки заранее разложены по группе. Берем с полки заранее оставленный фрагмент разрезанной картинки)
Давайте посмотрим, какое следующее задание ждет нас на просторах страны «Математики».
2 задание:
«Реши задачу правильно» — (задачи на состав числа). Воспитатель: Над решением задачи думаем все вместе тот, кто первый знает ответ, поднимает руку.
1)Под кустами у реки Жили майские жуки: Дочка, сын, отец и мать. Кто их может сосчитать? (1+1+1+1=4)
2) К серой цапле на урок прилетели семь сорок. А из них лишь три сороки приготовили уроки. Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (7–3=4) 3)Пять ворон на крышу сели, Две еще к ним прилетели, Отвечайте быстро, смело: Сколько всех их прилетело? (5+2=7)
4) Ежик по грибы пошел- Десять рыжиков нашел. Восемь положил в корзину, Остальные же на спину. Сколько рыжиков возьмешь на своих иголках, еж? (10–8=2)
Воспитатель: Молодцы! Теперь у нас есть второй фрагмент бус.
Воспитатель: Ребята, для того чтобы выполнить следующее задание нам необходимо сесть на ваши места за стол. На листочке в клетку нам нужно с вами поставить первую точку, от которой будет начинаться написание диктанта. Все готовы, приступим к написанию?
Рис. 1
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием. И вот у нас уже есть и 3 фрагмент бус
4 задание:
«Больше, меньше или равно».
На карточках перед вами написаны пары чисел и вам необходимо поставить знаки: или =.
Физкультминутка
«Руки требуют заботы»
Руки требуют заботы, (руки вытягивают перед собой)
Ведь у них полно работы:
Трудно целый день писать, (имитируют движения письма)
И лепить, и рисовать. (хлопают в ладоши)
Потянулись вверх, потом (поднимают руки вверх)
Руки шире разведем. (разводят руки в стороны)
Вот и все. Конец зарядке.
Сели вновь за стол, ребятки
Воспитатель: Ну, вот, ребята, мы с вами немного размялись и нас с вами ждет последнее задание.
5 задание: «Состав числа»
Воспитатель: У каждого из вас на карточках написаны числа, но рядом есть свободные кружочки куда необходимо вписать недостающие числа.
Рис. 2
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Не было задания, с которым бы вы не справились, теперь у нас с вами есть все части бус. Как вы, считаете ребята, у нас все получилось?! Дети: Да! Воспитатель: Предлагаю пройди к столу, чтобы собрать все части и, чтобы у нас получилось полное изображение. Мне кажется, мы хорошо с вами постарались и помогли Весне. Ой, ребята телефонный звонок, разрешите я посмотрю, кто это звонит. Так это же Весна звонит (воспитатель показывает на телефоне переименованный контакт), давайте ответим на звонок. Весна: Ребята, я хочу вас поблагодарить за помощь. Спасибо, что помогли мне, теперь то я обещаю прейти к вам окончательно, полноправно вступить в свои права и сдержать все свои обещания перед вами.