kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Великое слово- МАМА

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.

 

 

Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.

 

 

Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.

 

 

Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.

 

 

Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Великое слово- МАМА»

Конспект занятия в старшей группе на тему:

«Великое слово- МАМА»

А.В.Семёнова, А.В. Васильева, А.А. Новикова

МБДОУ «Детский сад № 116» г. Чебоксары

[email protected]

Аннотация. Знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волков и его рассказом «Мамина похлёбка»; формировать положительное отношение к семье и семейным ценностям, содействовать воспитанию уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.

Задачи: - обучающая - показать, как можно выразить произведение через народную иносказательность; раскрыть значение понятий «семья», «счастливая семья», «семейные ценности»; создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения воспитанников, проявления активности;

- воспитательная - воспитывать уважительное отношение к родным и близким; обогатить внутренний мир детей, показ ценности человеческих отношений, воспитание любви к своей семье, воспитание личности в неразрывной связи с семьей, родом.

- развивающая -развивать самостоятельность суждений формирование у воспитанников этнокультурных ценностей; развивать стремление проявлять ответственность в семейных отношениях;

Материалы и оборудование: портрет Г. Н. Волкова, книги с иллюстрациями, цветные карандаши, альбомный лист, презентация.

Предварительная работа: в книжном уголке сделать выставку книг Волкова, его портрет. Обратить внимание детей на выставку.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, мы знаем много чувашских писателей. И сегодня познакомимся с писателем Г. Н. Волкова и его произведением из книги «Дом отца и матери. Золотая колыбель» «Мамина похлебка». И будем разговаривать о семье и семейных ценностях у чувашей.

По представлению древних чувашей, каждый человек обязательно должен был сделать 2 важных дела в своей жизни: поухаживать за стариками –родителями, достойно проводить их в «другой мир», вырастить детей достойными людьми оставить их после себя. Вся жизнь человека проходила в семье, и для любого человека одной из главных целей в жизни было благополучие его семьи. У чувашского народа в семье были распределены функции воспитателей: песня-дело матери, сестер; пословица- деда, сказка- бабушки, загадка- отца, считалка- сестер, братьев.Ведь не зря великий чувашский педагог Г. Н. Волков говорил, что «Семья должна быть царством любви и добра».

Воспитатель: Г. Волков родился 31 октября 1927 года в чувашском селе Большие Яльчики. в семье учителя математики и физики. Волков — это представитель чувашской народности.  Его произведения переведены на десятки языков, они вошли в школьные хрестоматии многих республик. Все его дело, все его педагогическое и литературное творчество — это гимн ребенку, гимн любви к человечеству.Семья для Г.Н. Волкова- не только маленький мирок родственной близости, это- добрые люди с улицы Йылымкас, «Лиши меня их- и расшатается мой дом, в котором я живу, рухнет мой мир, в котором пребываю, исчезну я и сам. Без них я- дым без огня…».Вызывает восхищение и уважение высказывания Г. Волкова о своей бабушке Перасковье: «Бабушка просто была великим педагогом…Она была седая, мудрая, светлая…Что-то божественное было в ее облике…Она символизирует Чувашию-мать, Чувашию-бабушку …».В народе всегда отмечалась общая ответственность родителей, отца и матери, в воспитании детей, Волков пишет, что «дом отца и матери- золотая колыбель». По Волкову «отец любит дочь, а гордится сыном. Мать любит сына, а гордится дочерью». Человек для него — мерило всех ценностей.

Воспитатель: Ребята предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка «Семья».

Мама, милая, родная, (ладони прикасаются к щекам, движения головой – влево - вправо)

Папа тоже дорогой. (вытягивают руки вперёд).

Бабушка совсем седая, (поглаживая виски в сторону затылка)

Дед уже не молодой. (поглаживание щёк вниз)

Брат похаживает в школу, (ходьба на месте)

А сестра лишь в детский сад, (сгибание ног в коленях)

Я скажу, ребята, смело (сгибание правой руки в локте,

большим пальцем прикасаясь к груди)

Что семье я очень рад. (руки от груди разводят в стороны).

Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь пожалуйста. Я буду вам читать рассказ «Мамина похлёбка» из книги ученого-педагога Волкова Г. Н. «Дом отца и матери. Золотая колыбель»

рассказ «Мамина похлебка»

Собрались, друзья на праздник через тридцать лет. Вместе учились. В одном классе. Рады друг другу. И угощение отменное. Едят-пьют. И рассказывают о своей жизни. У одного – роскошная машина, японская мебель, у другого – квартира просторная, у третьего – жена разодета в пух и прах, у четвертого – на даче растут фрукты заморские и цветы диковинные, пятый – получил премию и звание; у шестого – зять долго находился в командировке в какой-то стране и из-за границы всего навез… И по второму кругу пошли уже – рассказывают, рассказывают. Смеются, хохочут. Один – выиграл большую сумму, у другого – брат богато сыграл свадьбу дочери, третий – неожиданно получил продвижение по службе, у четвертого – надежные связи и поддержка, пятый – отдыхал на море, всякой редкой снеди дома полно, шестой – устроил, достал, достиг, добился … У шестого – глаза блестят от счастья, у друзей – от восхищения им. И тут же гаснут – от зависти. Все довольны, все счастливы. У всех все есть. Даже и не знают, что им надо. Вот-вот пойдут по новому кругу… и вдруг замечают, что один выбыл еще из первого круга. И не вошел в круг вовсе. Сидит и молчит. Почтительно слушает. Улыбается. А улыбка такая на лице, как будто друзей детства не узнает. Совсем чужой сидит. Все уставились на него, на седьмого. И ждут: чего добился в жизни за долгие годы? Что у него есть? Тому съеживаться бы под внимательными взглядами друзей детства. А он сидит себе – спокойный, невозмутимый. Уверенный в себе. - Мама сегодня накормила меня салмой. Прямо как в детстве. И запах – тот же. И цвет. И мама – та же. Старая, но по-прежнему красивая и добрая. Налила в глиняную миску до самых краев. Сто лет миске. Сохранила-таки. Вручила деревянную ложку – от отца осталась, его работа. Мастер же был! Когда заметил тревожную тишину среди друзей, торопливо продолжил: - Ну и мама у меня… Ласковая… Спасибо ей: на неделю сыт. Второго – и не надо. Как будто на всю жизнь накормила. Безо всякого третьего. Покой и уверенность влила в душу. Глубоко вздохнул напоследок и закончил: - Мама… Какое же это счастье!..

III. Обсуждение и беседа после чтения:

- Как вы думаете, о ком (о чем) этот рассказ?

-Кто эти люди? (учились вместе)

- Что обсуждали между собой они? (хвастались что у них есть)

- Почему один человек молчал?

-Почему он сидел спокойно и невозмутимо?

- Скажите, что он сказал?

-Чем его накормила мама?

-Из чего была миска и сколько ей лет?

-А ложка чья была?

- Ребята, а как вы понимаете выражение «Спасибо ей: на неделю сыт. Второго – и не надо. Как будто на всю жизнь накормила. Безо всякого третьего. Покой и уверенность влила в душу».

- О чем этот рассказ?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно ребята. Я предлагаю вам нарисовать свою дружную семью. А чтоб у вас все получилось сделаем пальчиковую гимнастику «Дружная семья»

Вот дедушка, вот бабушка, зажимаем по одному пальцы в кулак, начиная с большого.

Вот папочка, вот мамочка,

Вот деточка моя,

Вот вся моя семья! накрыли кулак, другой ладонью

Раз-два, раз-два. Дружная у нас семья хлопаем в ладоши

Раз-два, раз-два, Дружная у нас семья

Утром солнышко встречаем, руки вверх

Работать папу провожаем машем рукой

С мамочкой потом играем, руками фонарики

Вместе книжечку читаем ладони вверх и рядом

Очень вкусненько едим, показываем, как едим

А потом немножко спим сложенные ладошки под голову

Раз-два, раз-два, Дружная у нас семья хлопаем в ладоши

Воспитатель: А теперь начинаем рисовать.

Воспитатель: Какие молодцы, у вас красивые рисунки получились.

Воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунки.

IV. Итог урока.

Воспитатель: -С каким чувашским писателем мы познакомились?

-Какой рассказ слушали?

-О чём он?

-Чему научил вас рассказ Г. Волкова «Мамина Похлёбка»?

Ответы детей.

Воспитатель: теперь вы понимаете, как это важно иметь семью, быть едиными, дружными. Уважать и почитать родителей всегда надо уметь.

Великое преклонение перед своей матерью педагог раскрыл такими высказываниями: «Счастье детей - в непререкаемости авторитета матери».

Если мы с вами будем жить в согласии в семье, дружно, как прутики будем держаться за руки, то нас победить будет нельзя.

В завершении я благодарю вас и желаю вам жить дружно между собою и не ссориться, помогать своей семье, делать добрые дела.

Давайте семейные ценности чтить,

Давайте всегда своих близких любить,

Ведь только в семье мы поддержку найдем,

Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!





Использованная литература:

  1. «Жизнь и деятельность Г.Н.Волкова,Зарифа Борисовна Цаллагаева, Доктор педогагических наук, профессор Института Этнологии и антропологии РАН, г. Москва – Сборник «Волковские этнопедогагические чтения «Педагогика любви», Абакан, 2015.

  2. Г.Н.Волков «Педагогика жизни», Чебоксары, Чувашское книжное издательство, 1989.

  3. Елена Енькка «Родной край», учебное пособие для 6-7 классов, Чебоксары, Чувашское книжное издательство, 2004






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Великое слово- МАМА

Автор: Васильева Алевтина Вячеславовна

Дата: 15.10.2025

Номер свидетельства: 675537

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(123) "Сценарий к Международному женскому дню  «Женщина – великое слово» "
    ["seo_title"] => string(74) "stsienarii-k-miezhdunarodnomu-zhienskomu-dniu-zhienshchina-vielikoie-slovo"
    ["file_id"] => string(6) "128138"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1415443966"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(120) "Классный час "Самые дорогие для нас слова: мама, Родина, мир, труд!" "
    ["seo_title"] => string(66) "klassnyi-chas-samyie-doroghiie-dlia-nas-slova-mama-rodina-mir-trud"
    ["file_id"] => string(6) "218333"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1433762850"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(59) "Сценарий "Праздник мам - 8 марта". "
    ["seo_title"] => string(31) "stsienarii-prazdnik-mam-8-marta"
    ["file_id"] => string(6) "188208"
    ["category_seo"] => string(13) "vsemUchitelam"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1426623033"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(25) "Для вас, мамы. "
    ["seo_title"] => string(13) "dlia-vas-mamy"
    ["file_id"] => string(6) "209529"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1431194784"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(87) "Классный  час по теме: "Это великое слово Дружба""
    ["seo_title"] => string(44) "klassnyichaspotiemieetovielikoieslovodruzhba"
    ["file_id"] => string(6) "325302"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1462900265"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства