расширить и углубить знания о родном городе Сыктывкаре.Использование образовательных возможностей социокультурного пространства в развитии,воспитании детей
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Творческий проект НОД «По главной улице»»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка - детский сад № 87»
Утверждаю
Директор МАДОУ
«ЦРР д.с. №87»
Литвинвская Е.А……………
Творческий проект НОД
«По главной улице»
Подготовительная группа
Воспитатели:
Габова Клавдия Петровна
Первая квалификационная категория
Музыкальный руководитель
Черных Екатерина Михайловна
Высшая квалификационная категория
г. Сыктывкар 2016г.
Цель проекта: расширить и углубить знания детей о родном городе Сыктывкаре.
использование образовательных возможностей социокультурного пространства в развитии, воспитании детей.
Задачи.
Уточнить и закрепить знания детей о своей малой Родине, городе Сыктывкаре.
Воспитывать патриотические чувства к родному краю, чувства гордости за Малую Родину.
Познакомить детей с памятными местами в городе.
Прививать чувство гордости за наш город.
Развивать слуховое внимание, воображение, память.
Развивать музыкальные способности, эстетический вкус, в исполнительском искусстве, речевой деятельности. умение проявлять эмоциональную отзывчивость на музыку, развивать творчество всех участников проекта в т. ч. родителей, педагогов.
формировать единый детско-взрослый коллектив
Привлекать родителей к активному участию в реализации проекта;
Программное содержание: Уточнить знания детей о родном городе, его расположении.
Познакомить детей с историей возникновения города.
Кто были первые жители города?
Какгород получил своё название?
Вызвать чувство восхищения и гордости родным городом, мужеством первостроителей. Помочь детям осознать своё значение в продолжение истории города.
Актуальность проекта:
Уточнить и закрепить знания детей о своем городе
Образовательная область:
социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
художественно - эстетическое развитие;
физическое развитие.
Области интеграции:
«Коммуникация»,
«Социализация»,
«Здоровье»,
«Художественно - эстетическое»,
«Безопасность»,
«Познание».
Гипотеза:
Новизна: гармонизация принципа сотрудничества детей и взрослых, путём организации совместной проектной деятельности, в содействии развития у детей коммуникативных способностей, творческой инициативы, сообразительности, пытливости, самостоятельности.
Продолжительность проекта : краткосрочный ( ноябрь 2016 года.)
Тип проекта: творческий
Место реализации : МАДОУ « ЦРР – детский сад № 87»
Дата проекта : 17 ноября 2016 года.
Вид деятельности : творчество детей и взрослых .
По форме реализации: групповой.
Участники проекта: дети подготовительной группы ; воспитатель; музыкальный руководитель; родители .
Ожидаемый результат
Дети осознают своё значение в продолжение истории города.
Научатся согласовывать свои действия с другими детьми в ходе НОД .
Дети станут дружнее, зародится чувство партнерства.
Повысится интерес родителей к жизни детей в ДОУ.
Этапы реализации проекта
I этап- подготовительный.
Введение детей в игровую ситуацию (чтение, рассматривание иллюстраций, театральные этюды, отгадывание загадок) .
Слушанье с детьми музыкальных произведений коми композиторов.
Знакомство родителей с проектом, обозначить их роль в реализации проекта, привлечь к участию (слайды)
Составление плана взаимодействия специалистов ДОУ в рамках проектной деятельности.
Консультации для родителей
Написание сценария.
Изготовление макета части улицы Коммунистическая
II этап- основной
Музыкально-театрализованная деятельность детей по плану музыкального работника
Совместная деятельность воспитателя и детей к НОД.
-Познавательно-речевая деятельность: составление рассказов об осени, собираем урожай, лесные звери.
-Художественная литература: загадки, заучивание стихов и песен.
-Игровая деятельность: подвижные игры
дидактические игры:
сюжетно-ролевые игры:
Художественное творчество: рисование
лепка
аппликация
Творческая деятельность родителей:
Разучивание стихов
Изготовление альбомов
Разработка слайдов
III Этап- заключительный
НОД « По главной улице города Сыктывкара»
Предварительная работа совместной деятельности специалистов
Специалист
Деятельность
Воспитатель:
Габова К.П.
целевые прогулки по близлежащим улицам; беседа о названиях улиц; беседа о домашнем адресе; рассматривание открыток и фотографий о городе; игра «Путешествие по родному городу»; игра «Угадай, где я нахожусь».
Материал: слайды для презентации, мяч, ватман, детали из бумаги для дома, клей, афиша балета « Пера богатырь», видео отрывков балета, слайд-шоу, шали
ХОД непосредственно-образовательной деятельности:
Организационный момент: дети заходят в музыкальный зал под музыку
(« Марья моль»), садятся на стулья
Воспитатель. Посмотрите, к нам сегодня утром пришло письмо, но оно не простое , видео письмо. Давайте посмотрим от кого оно.
СЛАЙД О ЦВЕТОЧНОМ ГОРОДЕ.
ГОЛОС НЕЗНАЙКИ : Здравствуйте, ребята. Привет вам от жителей моего любимого Цветочного города в котором я живу со своими друзьями. В нашем Цветочном городе не много улиц . Вот это улица Деловая, на ней живут Винтик и Шпунтик, эта улица Школьная, на ней находится наша школа. Эта улица называется Неболитная , на ней находится больница, только она часто пустует, потому, что наши горожане любят заниматься спортом и в городе есть Спортивная улица. Есть улица Театральная, Художественная. И самая главная улица – это Цветочная. Она украшена великолепными цветами. Все горожане Цветочного города любят свой город, берегут его и украшают. Расскажите мне и моим друзьям о своем городе. ( СЛАЙДЫ №1-7 )
Воспитатель: Прежде , чем послать письмо в Цветочный город давайте вспомним :
1.Как назывался раньше.
2.На какой реке расположен
3. Главная улица.
4. А жителей города Сыктывкара можно как назвать?
Нашему городу уже 250 лет. Хотите узнать каким был наш город раньше?
СЛАЙДЫ № 8-21
Игра с мячом «Назови свой домашний адрес»
- Какие разные у всех улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город Сыктывкар.
Воспитатель. На самом деле, ребята, в нашем городе очень много улиц и город не стоит на месте, строят новые дома, создают новые улицы.
О нашем городе расскажет стихотворение Кристина:
Хотите проехать по главной улице города ?
Отгадайте, на каком транспорте мы поедем?
Загадка про автобус
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...
Дети ,садитесь в автобус, начнем свою поездку с ж.д. вокзала. А чтобы было веселее ехать споем песню про наш город
ПЕСНЯ ПРО СЫКТЫВКАР
1. Как на зорьке заиграет ветерок волной
Солнце ярко озаряет город наш родной
ПРИПЕВ : Кто у нас не бывал, Сыктывкара не видал .
Всех мы рады пригласить в Сыктывкаре погостить.
2. Теплоходы перед нами по реке плывут.
Машут тополя над нами и листвой шумят .
3. Вырастает, расцветает город с каждым днем.
В Сыктывкаре все мы дружно весело живем.
1. Посмотрите - справа гостиницы Сыктывкар. ( СЛАЙД №22)
ИНФОРМАЦИЯ
2. Доезжаем до перекрестка. Что вы видите на пересечении улиц Комм- я и Ок. п- т? ( Стела) ( СЛАЙДЫ № 23-25)
БЕСЕДА
3.Недалеко от стелы вы видите на Октябрьский проспекте СГУ.
( СЛАЙДЫ №26, 27)
4.С правой стороны мы видим Педагогический институт, напротив него- театр Оперы и балета. Давайте сделаем остановку ( СЛАЙДЫ №28-31)
БЕСЕДА
Дети. В театре выступают артисты, ставят различные сказки для детей, спектакли, пьесы.
Стихотворение о театре.
«Что за дом, что за дом.
Сказку ты увидишь в нём.
Танцы, музыка и смех-
Представление для всех».
АФИША БАЛЕТА « ЯГ МОРТ»
ТАНЕЦ С ШАЛЯМИ ( муз. Я.С. Перепелицы)
5. АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ ( СЛАЙДЫ №32-34)
БЕСЕДА
это одна из главных достопримечательность нашего города. 9 мая у нас в городе у вечного огня каждый год проходит парад, посвящённый победе в Великой Отечественной войне. Мы поздравляем наших ветеранов. Проходит торжественное возложение цветов к памятнику.
6.Бассейн( СЛАЙД №35,36)
7.Детский мир. ( СЛАЙД №.37,38)
8.ЦУМ( СЛАЙД №40, 41)
9. Филармония (СЛАЙД № 42, 43)
БЕСЕДА Здесь проходят различные мероприятия, новогодние праздники для детей. Здесь выступают приезжие и местные артисты.
АСЬЯ КЫА.
Под высокой звездой
Ты стоишь над рекой,
Стольный город зырянского края.
Из далеких времен
Ты вперед устремлен,
Утро доброй улыбкой встречая.
Усть- Сысольск – Сыктывкар,
Пусть года и века
Светит имя твое негасимо,
И на русском и коми
Звучит языках,
Нашим сердцем и Богом хранимо.
ПЕСНЯ «РАДУГА»
1. Летит по небу птица, она язык свой чтит.
Давайте все учиться по коми говорить,
По коми говорить.
Припев: Öшка-мöшка – радуга,
Чужан муöй – Родина,
Чолöм, ёртöй – здравствуй, друг,
Сувтöй кытшö – встаньте в круг.
2. Мне встретилась девчонка косичками форсит,
Сказала, что по коми красиво говорит,
Красиво говорит.
3.Мальчишки и девчонки заснеженной земли,
Прекрасной нашей Коми признаемся в любви,
Признаемся в любви.
10.Правительство( СЛАЙДЫ №44-49)
БЕСЕДА Мы подъезжаем к центральной площади столицы РК, где расположено здание правительства РК
Воспитатель. Правильно, поэтому у нас в городе красиво и уютно.
- Скажите за что вы любите свой город?
- Я люблю свой город, потому что он красивый.
- Я люблю свой город, потому что он зелёный.
- Я люблю свой город, потому что уютный и т. д.
Рефлексия: Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наш город оставался таким же прекрасным и только хорошел год от года?
Ответы детей:
- Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.
Воспитатель. Дорогие ребята! Любите свою Родину, живите и трудитесь ради ее блага!
- Ребята, а Незнайке мы обязательно отправим эти фотографии достопримечательностей нашей столицы, надеемся он тоже полюбит наш город.