Задачи: расширять представление детей о национальных праздниках; воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям. Развивать силу, ловкость, смекалку.
Цели: воспитывать любовь и нравственно - патриотические чувства к Родине, к историческим событиям нашей страны, будущих защитников страны. Закрепить знания русского фольклора (пословицы, поговорки). Учить, совместно выполнять действия. Учить, выразительно читать стихотворения. Обогащение словаря.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«РУССКИЙ СОЛДАТ УМОМ И СИЛОЙ БОГАТ конспект»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 411 г. Челябинск».
Конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительного дошкольного возраста.
Тема: «РУССКИЙ СОЛДАТ УМОМ И СИЛОЙ БОГАТ».
Праздник к 23 февраля.
Разработал:
Воспитатель
Ивлева
Галина
Владимировна.
Челябинск, 2016.
РУССКИЙ СОЛДАТ УМОМ И СИЛОЙ БОГАТ
Праздник к 23 февраля
Задачи: расширять представление детей о национальных праздниках; воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям. Развивать силу, ловкость, смекалку.
Цели: воспитывать любовь и нравственно - патриотические чувства к Родине, к историческим событиям нашей страны, будущих защитников страны. Закрепить знания русского фольклора (пословицы, поговорки). Учить, совместно выполнять действия. Учить, выразительно читать стихотворения. Обогащение словаря.
Этапы подготовки мероприятия:
1. Подбирается фонограмма песни «Богатырская сила» А. Пахмутовой.
2. Педагог читает детям былины о богатырях.
3. Дети рассматривают картину «Богатыри» В. Васнецова.
4. Педагог рассказывает о старинном оружии и доспехах русских воинов.
5. Подбираются пословицы и поговорки о воинах .
6.Рассмотреть портреты российских полководцев и деятелей.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Дорогие ребята, мы, собрались чтобы отпраздновать 23 февраля. Скажите, дети, как называется этот день?
Дети: День защитников Отечества.
Воспитатель: Правильно. На защиту Отечества в тяжёлую для неё минуту становится воины, солдаты.
Воспитатель: Российская Армия, самая сильная и непобедимая. Много раз враги нападали на нашу Родину, но, благодаря нашей Армии и её воинам – защитникам страна всегда побеждала. Наши солдаты смелые, храбрые, сильные, быстрые и очень любят свою Родину.
1-й ребенок :
Профессию военную
Мы знаем не одну.
Всегда нужны военные,
Чтоб защищать страну.
2- й ребенок:
И не представить даже,
Как служба их важна.
Пока они на страже-
Спокойно спит страна.
Воспитатель:
В зимнем месяце феврале мы празднуем День защитника отечества. И сегодня мы хотим поздравить вас, ребята, будущих солдат и офицеров. Наш праздник называется «Русский солдат умом и силой богат».
Воспитатель:
На празднике предоставляется возможность показать силу, ловкость и смекалку. Из наших мальчишек составлены 2 команды. Они будут состязаться в разных конкурсах и за правильный ответ получать медали. Победит команда, набравшая больше всего медалей.
Конкурс «Кто есть кто?».
Воспитатель: Задание - нужно правильно соединить пару.
Путин В. В. Президент Российской Федерации
Жуков Г.К. Маршал
Суворов А.В. Полководец
Гагарин Ю.А. Космонавт
Дубровский. Губернатор Челябинской области
Конкурс «Меткий стрелок».
Воспитатель: Все команды строятся в шеренги. Перед ними на некотором расстоянии корзины. У команд листы бумаги. Цель конкурса: по команде свернуть лист бумаги в шар и бросить в корзину. Какая из команд попадёт в корзину большее число раз, та и выигрывает.
Конкурс «Загадки».
Воспитатель: Кто из вас, отгадает больше загадок?
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
(Самолёт)
На горе-горушке
Сидят чёрные старушки,
Если охнут-
Люди глохнут.
(Пушки)
Без разгона ввысь взлетает,
Отправляется в полёт
Наш российский...
(Вертолёт).
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд.
(Ракета).
Ползёт черепаха, стальная рубаха.
Враг - в овраг,
И она там, где враг.
(Танк)
Под водой железный кит,
Днём и ночью он не спит.
Не до снов тому киту,
Он и днём и ночью на посту.
(Подводная лодка)
Воспитатель: Посмотрим, есть ли у будущих моряков морская смекалка?
Конкурс «Морские узлы».
Каждая команда получает по 3 носовых платочка и завязывает на них узел. Затем команды обмениваются платками и развязывают узлы. Чья команда быстрее, та и победит.
Воспитатель:
Книги и фильмы про разведчиков всегда волнуют воображение. Каждому хочется быть разведчиком. Почему бы и вам не попробовать?
Конкурс «Разведчики».
От каждой команды выбирается по 4 разведчика. Задание: в комнате расставлены стулья. «Разведчик» обходит стулья с любой стороны. «Командир» должен провести отряд тем же путем. Победит та команда ,которая первая проведет путь.
Воспитатель:
Пока разведчики ищут путь, остальные могут заработать для своих команд дополнительные медали.
Конкурс для зрителей «Аукцион».
Нужно вспомнить и назвать слова на букву «П», которые имеют отношение к армии.
(пушка, подводная лодка, пистолет, противник, и т. д.)
Воспитатель:
Про русского солдата всегда говорили: «Не силой возьмёт, так мудростью». И сейчас проверим, чья команда знает больше пословиц и поговорок о храбрости и смелости.
Конкурс «Народная мудрость».
Задание: соединить начало и конец пословиц и поговорок.
Кто Родине верен, то в бою примерен.
Волков бояться - в лес не ходить.
Храбрец себя винит, трус-товарища.
Смелость города берёт.
Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет.
Если безоружен - ты в бою не нужен.
Солдат спит, а служба идёт.
Конкурс «Наведи порядок».
Воспитатель:
На полу рассыпаны бумажки. Задание: с помощью веника и совка убрать все бумажки.
Звучит фонограмма песни «Богатырская сила» А. Пахмутовой.
Конкурс «Историческое лото».
Воспитатель:
Задание: узнай по описанию предмет.
Её надевали, идя в бой. Эта одежда из металлических колец не мешала в бою и надёжно защищала владельца от ударов противника.
(Кольчуга).
Ударное оружие с короткой рукояткой и «головой» в виде яблока или шара.
(Булава).
Ударное оружие в виде короткой палки, на одном конце которой не ремне или цепи подвешивался металлический шар.
(Кистень).
Он служит для того, чтобы в бою оберегать голову владельца от ран.
(Шлем).
Воин закрывается им наподобие стены. Бывает различной формы-из железа, дерева или стали, на руке крепится шнурами или тесьмой.
(Щит).
Предназначается для рубящих, реже колющих ударов. Состоит из клинка и рукояти. Был военным символом Древней Руси и предметом поклонения.
(Меч).
Легкое оружие, чаще используется конниками.
(Сабля).
Распространённое оружие в древнерусском войске. Его часто использовали в битве. Лезвием наносились рубящие удары, а обухом оглушали противника.
(Топор).
Конкурс «Комплимент».
Воспитатель:
Задание: капитаны команд говорят по очереди комплименты девочке из другой команды. Выигрывает тот, кто скажет комплимент последним.
Итоги праздника.
Команды награждаются орденами:
«Самая дружная команда»
«Самая активная команда»
«Самая весёлая команда»
«Самая любознательная команда»
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот наш праздник закончился. Поздравьте с праздником своих дедушек, пап ,братьев.
Путин В.В. Президент России Дубровский Б. А. Губернатор Чел. Обл.