Развлечение с элементами логоритмики «Грибное лукошко»
в коррекционной группе
Задачи:
- Закрепление умения согласовывать прилагательные с существительными, образовывать относительные прилагательные,
- Развитие умения классифицировать предметы по отдельным признакам, развитие мышления, внимания, памяти,
- Развитие мелкой моторики рук;
- Закрепление умения обобщать и систематизировать представления об осени.
-Овладение действием наглядного моделирования классификационных отношений между понятиями;
-Освоение действий пересчета, уравнивания предметов в пределах 10, обозначение числа цифрой;
-Состав числа 5.
-Воспитание внимательности, доброжелательного отношения к ответам товарищей.
Материал:
Демонстрационный: иллюстрации на экране интерактивной доски.
Раздаточный: Цифры от 1 до 10, по 5 лесных орехов, «билеты». Карточки с цифрами, маски или игрушки животных, карточки со знаками.
Ход НОД:
На экране - иллюстрация с изображением осеннего пейзажа. На столе - разноцветные листья деревьев. Вокруг стола дети и воспитатель рассматривают осенние листья, любуются их разнообразием и красотой.
Дети: - Миновало лето,
Осень наступила,
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
Ребята, я очень рада видеть вас. (Воспитатель берет один листок со стола.) Встаньте, пожалуйста, в круг. Передавайте листок по кругу и подарите друг другу улыбку.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично!
Воспитатель загадывает детям загадку:
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший друг.
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
-Я предлагаю вам отправиться в путешествие в лес. На чем можно путешествовать? (ответы детей) Предлагаю отправиться на поезде. А для этого нужно приобрести проездной билет, на котором написан номер вагона, и найти свое место в поезде. Прошу пройти к кассе. (Дети приобретают билеты, садятся на свои места.)
-Все готовы, можно отправляться в путь! (Играет музыка, слышится звук движущегося поезда).
Вот мы и прибыли в лес. Посмотрите, как здесь красиво!
- Мы с вами находимся на лесной полянке. Посмотрите, кто нас встречает?
(Входит Осень с корзинкой в руках, в корзинке разноцветные листья)
Ах, осень, осень,
Кем ты послана?
Пришла…
Не сгинула в пути,
Ну, что стоишь,
Желтоволосая?
Располагайся.
Проходи.
Осень:
-Здравствуйте, милые, детишки!
Прихожу к вам каждый год.
Хоть совсем не по пути,
Мимо не смогла пройти.
Проверяю знания…
Справитесь с заданием?
Задание 1. Игра «Грибники»
Воспитатель: - Золотая осень! Чудесное и очень красивое время года! А помните, как вы ходили в лес? (Да).
- Давайте еще раз прогуляемся! (Воспитатель берет ведерки, раздает детям.)
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками,
Мы идем с корзинками,
Мы идем с лукошками.
Прямо за опушкою
Вдруг нашли волнушки мы,
И пенек с опенками
Под рябиной тонкою.
Крепкий подберезовик
Вырос под березою,
Красный подосиновик
Вырос под осиною.
- Как вы думаете, для чего нам ведра в лесу? (Собирать грибы).
(На ведрах приклеены примеры )
- Грибов нужно собрать такое количество, сколько получится при решении примера.
Задание 2. Д/и «Назови листочек»
Цель: закреплять умение образовывать относительные прилагательные, узнавать дерево по форме и цвету листьев.
Осень: - Друг мой, ветер - озорник,
На занятие к нам проник…
- Отгадайте, пожалуйста, с какого дерева упал каждый листочек. Закрепите его рядом с этим деревом в кружке и назовите, какой это листок.
Ребёнок: - Этот листочек упал с клёна. Это кленовый лист.
Пальчиковая гимнастика.
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый - резной,
Вот с берёзки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Задание 3. Д\и «Логический квадрат». (Из листьев).
Воспитатель: - Какого листочка не хватает? Возьмите нужный трафарет (шаблон) и нарисуйте лист.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю превратиться в разных лесных зверей.
Физ. минутка.
На полянке мы идём (идут по кругу)
И зверушек узнаём.
Ну, скорее, «Раз, два, три!»
Быстро зверя покажи (дети замирают в позе зверя)
Воспитатель показывает карточку с цифрами, дает задания детям.
- Прыгни, зайчик, столько раз, сколько написано у меня на карточке.
- Кивни, ёжик головой столько раз, сколько написано у меня на карточке.
- Топни мишка столько раз, сколько написано у меня на карточке.
-Хлопни, лиса, столько раз, сколько написано у меня на карточке.
-Наклонись, мишка, столько раз, сколько написано у меня на карточке.
- Покружись, белочка, столько раз, сколько написано у меня на карточке.
-А теперь, все вместе покажите, как вы ходите.
Задание 4. Игра «Больше - меньше»
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, лесные животные готовятся к зиме, тоже собрали грибочков, шишек, желудей, орешек.
Давайте посчитаем, сколько шишек собрала белка, а сколько ежик. Кто больше? А кто меньше?
Что можно сделать, чтобы их было поровну?
(Дети работают парами: уравнивают разными способами - добавить, отнять)
- Молодцы, ребята. Давайте оставим ведра с грибами белочкам под елочкой, зимой грибочки им пригодятся. (Ставят ведра под елку.)
Задание 5. Д/у «Помоги бельчонку»
Цель: закрепление буквы П, чтение слогов.
Осень: - Мама белка учит бельчонка читать слоги, если он правильно прочитает, разрешает унести шишку в дупло. А бельчонок забыл буквы, но вы можете ему помочь.
ПА, ПО, ПУ, ПЫ, ПИ, АП, ОП, УП, ИП
- Молодцы, бельчонок убежал в дупло.
Задание 4. Упражнение «Орешки»
Воспитатель: - Посмотрите, у меня есть орешки для белок. Давайте поиграем с ними. Прошу вас взять каждому по 5 орешек. А теперь, внимание!
Вопрос: Сколько орешек будет лежать в правой руке, если в левой – 2.
Сколько орешек будет лежать в правой руке, если в левой – 4.
Сколько орешек будет лежать в левой руке, если в правой – 1.
Сколько орешек будет лежать в левой руке, если в правой – 5.
Я предлагаю оставить орехи на траве, чтобы белки могли их собрать.
Задание 5. Д/у «Составь предложение»
Цель: закреплять умение составлять предложение по первому слову.
Осень: - Скажите, что происходит осенью? Начните своё предложение со слова Осенью…
Дети составляют предложения:
- Осенью идут частые дожди.
- Осенью птицы улетают в тёплые края.
- Осенью люди собирают урожай.
- Осенью листочки становятся красными, жёлтыми, коричневыми, оранжевыми.
- Осенью дует холодный ветер.
- Осенью на дорогах много луж.
Выложите схему предложения: - Осенью птицы улетают в тёплые края.
(Один ребёнок чертит схему на доске, другие выкладывают перед собой.)
Задание 6. Д/у «Волшебный зонтик»
Цель: развивать слоговой анализ.
Осень: - Каждый день я раскрываю свой волшебный осенний зонтик. Здесь все мои друзья. Но, чтобы они пришли, нужно их позвать, разделив слово на части.
(на капельках картинки: ВЕТЕР, ДОЖДЬ, ЛИСТОПАД, ЛУЖИ, ТУЧА, ЛИСТЬЯ, )
Воспитатель: Настало время возвращаться в детский сад.
(Дети садятся на свои места в вагончиках)
«Загудел паровоз и вагончики повез:
Чу-чу-чу, чу-чу-чу! Далеко я укачу!
Вагончики зеленые бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики: тук-тук, тук-тук!»