kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект "круговорот воды в природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

-В готовой исследовательской работе дошкольника "Круговорот воды в природе" представлено описание опытов, проведённых ребёнком с родителями и направленных на изучение круговорота воды в природе. Воспитанник детского сада изучает принцип дождя на примере кипящей воды под крышкой, исследует понятия испарения от тепла и ветра.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект "круговорот воды в природе"»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 3"










Муниципальный конкурс исследовательских проектов среди воспитанников МБДОУ

«Юный гений»


Направление: Естественно-научное направление.

_


Тема: «Волшебство воды»







Выполнила: Гадаева Асият,

воспитанник старшей группы МБДОУ «ДС № 3»


Руководитель: Асевова Лайла Гаджиевна, воспитатель старшей группы МБДОУ «ДС № 3»




г. Махачкала

В готовой исследовательской работе дошкольника "Круговорот воды в природе" представлено описание опытов, проведённых ребёнком с родителями и направленных на изучение круговорота воды в природе. Воспитанник детского сада изучает принцип дождя на примере кипящей воды под крышкой, исследует понятия испарения от тепла и ветра.

Аннотация Подробнее о проекте:

В основе проведенного воспитанником МБДОУ «Детский сад № 3» краткосрочного проекта "Круговорот воды в природе" лежит метод экспериментирования, который способствует развитию памяти и ассоциативного мышления у детей, активизирует мыслительные процессы и развивает логику, приучает к ведению активной исследовательской деятельности и поисков решения задач, способствует интеллектуальному развитию дошкольников.

В рамках проекта на тему "Круговорот воды в природе" воспитанником детского сада был рассмотрен принцип дождя, испарения от тепла и ветра, были проведены простейшие и интересные опыты с капельками воды, с испарением воды из стакана без крышки и испарением влаги с мокрого пятна при воздействии на него феном. Фотографии опытов с водой размещены в приложениях.

Введение

Автором проекта в ДОУ на тему "круговорот воды в природе" были поставлены и выполнены такие задачи, как, выяснить; что такое дождь, от куда берутся лужи и куда они исчезают, провести опыты на данную тему.

Объект исследования: вода

Цель исследования: выяснить, что такое дождь, от куда берутся лужи и куда они исчезают.

Задачи проекта:

- Продолжать знакомить ребенка с самым важным компонентом природы – водой.

- Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки живой и неживой природы, явлений природы, определять основные свойства и состояния воды.

- Развивать познавательные способности, творческое воображение, коммуникативные навыки.

- Создать условия для развития навыков проведения лабораторных опытов, исследовательской деятельности.

- Формировать осознанное, бережное отношение к воде как важному природному ресурсу.

Предмет исследования: круговорот воды.

Гипотеза исследования: можно ли дома увидеть круговорот воды в природе.

Методы исследования: изучение литературы, анализ, эксперименты.

Основная часть:

Однажды утром, я с родителями шла в садик, на улице было много луж.

Я спросил у папы, откуда берутся лужи и куда они исчезают? Папа мне объяснил, что ночью был дождь, а лужи образуются после дождя, когда на земле собираются много капелек, некоторые капельки впитывает земля, а остальные испаряются, т.е. превращаются в пар.

Вечером, мама мне прочитала сказку про одну капельку, которая жила в большом озере и вокруг плавали такие же капельки как она, но вдруг выглянуло солнышко, капелькам стало жарко, и они превратились в пар. Они стали такими легкими, что полетели к солнышку. Наверху капельки встретились.

Их стало так много, что получилось облако, а затем целая туча, которая закрыла солнышко. Капелькам стало холодно, и они начали падать друг за другом. Начался дождь. Наша капелька с другими капельками, полетела вниз пока не достигла земли. Так они снова встретились на земле и образовали лужу. Весь этот процесс называется круговорот воды в природе.

Принцип дождя
На следующий день, мы с мамой провели опыт, который показывает, как появляется дождь.

Мы поставили на плиту кастрюлю с водой. Когда вода закипела, пошел пар (от жары капельки стали легкими и полетели вверх).

Затем мама накрыла кастрюлю крышкой, и я увидела, как на ней стали появляться капельки (Приложение 1) мама объяснила, что это конденсация, когда капельки становятся легкими, поднимаются кверху и скапливаются на крышке.

А когда она подняла крышку, я увидела, как капельки побежали вниз

(см. приложение 2). Так я поняла, как появляется дождь. Испарение от тепла

Затем мы провели еще один опыт со стаканами с водой, после которого я поняла, что такое испарение.

Я взяла два прозрачных стакана, нарисовала на них границы (см. приложение 3), налила воды до метки. Один стакан накрыла крышкой, а второй оставила открытым и поставила их в теплое место.

Через несколько дней я заметила, что вода из стакана без крышки испарилась, мама объяснила, что это произошло, потому что капельки смешались с окружающим воздухом и рассеялись, а в стакане с крышкой, осталась на прежнем уровне, (см. приложение 4) т.к. крышка не дает водяному пару улетучиться в воздух, поэтому в нем уровень воды остался на прежнем уровне

Испарение от ветра

Так же помимо тепла, испарению способствует ветер, в этом мы с мамой убедились на опыте с феном.На моей футболке мы поставили мокрое пятно (см. приложение 5), мама дала мне фен, и мы начали его обдувать (см. приложение 6), через некоторое время, пятно исчезло. Мама объяснила, что это происходит, потому что ветер срывает водяной пар с мокрого предмета и насыщает им окружающий воздух.

Заключение

Благодаря этим опытам, я поняла, что такое круговорот воды в природе, как он происходит, а так же, что он зависит от разных факторов.



Список использованной литературы

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир 3. М.: Баллас. 2015

  2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 3. М.: ИД «Федоров». 2015

  3. Плешаков А.А.Окружающий мир 3. М.: Просвещение.

  4. Ульева Е. эциклопедия для малышей в сказках Ростов-на-Дону «феникс» 2016

  5. Большая книга экспериментов/ под ред. Антонеллы Мейяни; пер. с ит. Э.И. Мотылевой. –М.: РОСМЭН,2018






















Приложение1.

Приложение 2



Приложение 3.


РЕЦЕНЗИЯ

на краткосрочный проект в старшей группе "Круговорот воды в природе»



Выполнила: Гадаева Асият,

воспитанник старшей группы МБДОУ «ДС № 3»


Руководитель: Асевова Лайла Гаджиевна, воспитатель старшей группы МБДОУ «ДС № 3»


Краткая характеристика работы

В основе проведенного воспитанником МБДОУ «Детский сад № 3» краткосрочного проекта "Круговорот воды в природе" лежит метод экспериментирования, который способствует развитию памяти и ассоциативного мышления у детей, активизирует мыслительные процессы и развивает логику, приучает к ведению активной исследовательской деятельности и поисков решения задач, способствует интеллектуальному развитию дошкольников.

В рамках проекта на тему "Круговорот воды в природе" воспитанником детского сада был рассмотрен принцип дождя, испарения от тепла и ветра, были проведены простейшие и интересные опыты с капельками воды, с испарением воды из стакана без крышки и испарением влаги с мокрого пятна при воздействии на него феном. Фотографии опытов с водой размещены в приложениях.

Цель работы:

выяснить, что такое дождь, от куда берутся лужи и куда они исчезают.


Задачи проекта:

- Продолжать знакомить ребенка с самым важным компонентом природы – водой.

- Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки живой и неживой природы, явлений природы, определять основные свойства и состояния воды.

- Развивать познавательные способности, творческое воображение, коммуникативные навыки.

- Создать условия для развития навыков проведения лабораторных опытов, исследовательской деятельности.

- Формировать осознанное, бережное отношение к воде как важному природному ресурсу.


Актуальность темы:

Актуальностью данного проекта является расширение кругозора ребенка посредством взаимодействия с неживой природой, и практическое применение ребенка полученных знаний и умений в опытно-экспериментальной деятельности. Главным целевым ориентиром, считаем знакомство ребенка старшей группы с движением воды в природе через опыты на основе искусственно созданной модели «Круговорот воды в природе». Особое внимание в проекте акцентируется на опыты, во время которых ребенок наблюдает, размышляет, встречается с проблемой, формулирует гипотезу, устанавливает причинно-следственные связи, и в итоге, делает выводы.



Новизна и практическая значимость работы

Такие разработки, комплексно представляющие методические и практические материалы, всегда будут интересны педагогам , так как помогают им разнообразить воспитательный и образовательный процесс.


Достоинства работы

Работа демонстрирует высокий профессионализм, наработанные сценарные и прогностические навыки, сформированные прочные компетенции педагога - новатора, мастера своего дела, в полной мере владеющего всем современным арсеналом методических приёмов, современных педагогических технологий. Разработка представляет полный цикл работы над Проектом с дошкольниками:от планирования работы до представления Продукта. Уместны приложения, отражающие суть проектно - исследовательской деятельности. Безусловно, разработка заслуживает высокой экспертной оценки и внимания педагогического сообщества.


Недостатки работы


Недостатков в представленной разработке не выявлено.


Общая оценка работы


Отмеченные достоинства работы позволяют оценить её высокий уровень. Методическая разработка удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. Работа может быть рекомендована к печати и распространению.







Рецензент: Заведующая МБДОУ

«Детский сад №3»

Канаева М.К.

РЕЦЕНЗИЯ


на краткосрочный проект в старшей группе "Круговорот воды в природе»



Выполнила:Гадаева Асият,

воспитанник старшей группы МБДОУ «ДС № 3»


Руководитель: Асевова Лайла Гаджиевна, воспитатель старшей группы МБДОУ «ДС № 3»


Краткая характеристика работы


Методическая разработка представляет материалы для организации проектно - исследовательской деятельности с воспитанниками ДОО (старшая группа): проект в старшей группе по пожарной безопасности «Чтоб не случилась беда» с разнообразными приложениями по теме Проекта. По структуре, разделам, информационной составляющей материал полностью соответствует всем требованиям нормативно - регламентирующих документов, в том числе, ФГОС ДОО в части реализации современных педагогических технологий в профессиональной деятельности педагога. Разработка будет очень полезна педагогам различных образовательных организаций. Может быть использована в практической деятельности педагогов, в различных формах методической работы, в стендовых докладах.


Цель работы


Предоставить материал, способный оказать существенную методическую и практическую помощь педагогам, трансляция собственного передового опыта, получение обратной связи от коллег - рефлексия.


Актуальность темы

Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. А ведь человек сможет предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара.



Новизна и практическая значимость работы

Такие разработки, комплексно представляющие методические и практические материалы, всегда будут интересны педагогам , так как помогают им разнообразить воспитательный и образовательный процесс.


Достоинства работы

Работа демонстрирует высокий профессионализм, наработанные сценарные и прогностические навыки, сформированные прочные компетенции педагога - новатора, мастера своего дела, в полной мере владеющего всем современным арсеналом методических приёмов, современных педагогических технологий. Разработка представляет полный цикл работы над Проектом с дошкольниками:от планирования работы до представления Продукта. Уместны приложения, отражающие суть проектно - исследовательской деятельности. Безусловно, разработка заслуживает высокой экспертной оценки и внимания педагогического сообщества.


Недостатки работы


Недостатков в представленной разработке не выявлено.


Общая оценка работы


Отмеченные достоинства работы позволяют оценить её высокий уровень. Методическая разработка удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. Работа может быть рекомендована к печати и распространению.



Рецензент:





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Проект "круговорот воды в природе"

Автор: Асевова Лайла Гаджиевна

Дата: 25.03.2026

Номер свидетельства: 683660

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(71) "«Роль воды в природе, круговорот воды» "
    ["seo_title"] => string(36) "rol-vody-v-prirodie-krughovorot-vody"
    ["file_id"] => string(6) "179251"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1424964919"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(254) "отчет по самообразованию"Развитие познавательных возможностей младших школьников на основе проектной деятельности по окружающему миру" "
    ["seo_title"] => string(155) "otchiet-po-samoobrazovaniiu-razvitiie-poznavatiel-nykh-vozmozhnostiei-mladshikh-shkol-nikov-na-osnovie-proiektnoi-dieiatiel-nosti-po-okruzhaiushchiemu-miru"
    ["file_id"] => string(6) "131196"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1416098502"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(80) "Презентация проекта " По небу плывут облака""
    ["seo_title"] => string(47) "priezientatsiia-proiekta-po-niebu-plyvut-oblaka"
    ["file_id"] => string(6) "271590"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1451658617"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(62) "Проект "Круговорот воды в природе""
    ["seo_title"] => string(32) "proekt_krugovorot_vody_v_prirode"
    ["file_id"] => string(6) "654786"
    ["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1723285893"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(166) "Индивидуальный проект "Причины возникновения экологических проблем в сельской местности""
    ["seo_title"] => string(80) "individual_nyi_proiekt_prichiny_vozniknovieniia_ekologhichieskikh_probliem_v_sie"
    ["file_id"] => string(6) "420912"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1496849386"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства