Просмотр содержимого документа
«"Осенние старты" для детей старшего дошкольного возраста»
Государственное коммунальное казенное предприятие «Детский сад №4
акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная»
для детей старшего дошкольного возраста
Инструктор по физической культуре: Исмагулова Э.Б.
2018-2019 учебный год
Спортивный досуг по реализации программы «Рухани жаңғыру»
Цель:Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению детей к физкультуре и спорту; продолжать укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Задачи:
- совершенствовать двигательные навыки и умения в эстафетах;
- воспитывать морально-волевые качества:выдержку, настойчивость, желание довести начатое до завершения, стремление побеждать, умение контролировать свое поведение, дружеские отношения;
Оборудование, инвентарь: эмблемы для команд (солнышко, листики, капельки); медальки для награжения, колец-9шт., ведро-3шт.,малые мячи-3шт.кегли-3шт. муляжи грибов, набивные мячи -6шт, дуга-3шт., корзина-3шт., шляпа,фитбол-3шт., резиновые мячи-3шт.,обруч-3шт.,гим.палки по кол-ву детей
Фонограммы: «Марш физкультурника», «Солнышко лучистое», «Эстафетная музыка» - для проведение эстафет
Участвуют три команды – команда «Солнышко» , команда «Листики» и команда «Капельки»
Дети входят в зал под «Марш физкультурника». Команды строятся.
Инструктор:
Ход мероприятия:
Звучит спортивный марш, в зал входят команды. Проходят круг, делятся на три шеренги и останавливаются напротив друг друга.
Физ.инструктор:- Здравствуйте! Послушайте стихотворение и скажите, чему мы посвятим наши соревнования.
Ходит осень по дорожке, Промочила в лужах ножки. Льют дожди, И нет просвета, Затерялось где-то лето. Ходит осень, бродит осень, Ветер с клёна листья сбросил. Под ногами коврик новый, Жёлто-розовый кленовый. (В. Авдиенко)
Физ.инструктор: Скажите, о каком времени года я сейчас прочитала стихотворение?
Дети: Об осени.
Физ.инструктор: Правильно! Значит наши веселые старты сегодня,какие? Осенние... Я представляю участников осенних игр:Команда «Солнышко»«Листики» и команда «Капельки» и их болельщики.
Команды ,поприветствуйте друг друга троекратным «Ура!»
Представление жюри.
Пальчиковая гимнастика «Осень»:
Осень, осень, - трем ладошки друг о друга
Приходи! – по очереди сжимаем кулачки
Осень, осень, - трем ладошки друг о друга
Погляди! – положить ладошки на щеки
Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз
Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки
Солнце нас уже не греет, - по очереди сжимаем кулачки
Ветер дует все сильнее, - разводим одновременно ручки в разные стороны
К югу полетели птицы, - скрестить ручки и пошевелить пальчиками
Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам
Шапки, куртки надеваем – делаем вид
И ботинки обуваем – постучать ногами
Знаем месяцы: - похлопать ладошками по коленкам
Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. - кулак, ребро, ладонь Физ.инструктор:- А, сейчас для того, чтобы нам начать соревнование нужно провести разминку.
Разминка «Солнышко лучистое»
Физ.инструктор: Мы с вами сделали разминку, пора приступать к эстафетам.
"Эх, картошка, объедение -
Лучше вафель и конфет.
Эх, картошка, наслаждение -
Ничего вкуснее нет!
Русским хлебом зовем мы крошку - ароматную картошку!"
1.Эстафета «Посади и собери урожай»
Взять ведёрко с 3 мячиками. Добежать до разложенных на полу колец, расстояние между которыми метр. Разложить мячики по кольцам, оббежать кеглю, собрать мячики в ведро и вернувшись в команду, передать ведро следующему игроку.
2.Эстафета «Лужи»
Первый участник от линии старта перепрыгивает лужи, отталкиваясь двумя ногами, оббегает ориентир и передаёт эстафету следующему. Побеждает команда закончившая первой и выполнившая задание правильно.
Подведение итогов.
Физ.инструктор: Скажите, а зачем люди ходят в лес? (ответы детей). Правильно, собирают грибы, ягоды. Вот и мы с вами будем собирать грибы.
3. Эстафета «Грибники»
Команды стоят перед линией старта в колонне. У линии старта стоит корзина.
Подлезть под дугу, перепрыгнуть через кочки, взять гриб, бегом вернуться к своей команде и положить гриб в корзину. Побеждает команда, которая первая собрала грибы в корзину и не нарушила правил проведения эстафеты.
Физ.инструктор: Я хочу вам загадать загадку: Не есть, не пьёт, огород стережёт (чучело)
Физ.инструктор: предлагаю поиграть с чучлом чтобы оно не скучало!
«Стоит чучело в саду, у народа на виду, ты чучело нас не пугай, ты лучше с нами поиграй».
Подвижная игра "ЧУЧЕЛО"
Цель: развивать ловкость, внимание, скорость движения, ориентацию в пространстве; учить вживаться в игровую ситуацию, точно передавать игровые образы, развивать грациозность движений и наблюдательность. Описание:
Выбирается ребенок - ловишка. Он становится в середину круга и изображает Чучело. Дети водят вокруг него хоровод.
Звучат слова: Ой, там ужасный кто-то,
Похож на бегемота,
Отчаянный на вид –
Наверное, бандит!
В огромной шляпе дранной
На жерди деревянной!
«Чучело» крутится вокруг себя на слова:
Чучелу наскучило воробьев пугать,
Захотело чучело с нами поиграть!
Дети разбегаются, а ловишка - Чучело их догоняет. Тот, кого осалил ловишка, выбывает из игры.
4.Эстафета ««Ежик катит яблочки в норку».По сигналу первый игрок прокатывает мяч между кеглями и возвращается бегом к своей команде и передает мяч. Побеждает команда закончившая первой и выполнившая задание правильно.
5.Эстафета «Гуси готовятся к перелету». По сигналу первые в колоннах идут к финишу в приседе («гусиным шагом»), обратно бегут, имитируя руками движения крыльев птиц, затем передают эстафету следующим, касаясь их плеча.
6 Эстафета «Перенеси картофель в подвал»
Первый участник с мячом-фитболом («мешок») за спиной, оббегает ориентир и передает «мешок» следующему участнику.
7 эстафета «Собери солнышко»
Игроки команды, по очереди, подбегают к обручу и кладут по гим.палке «лучики» Побеждает та команда, у которой быстрее получится собрать солнышко.
Физ.инструктор Вот и закончился наш праздник. У вас замечательно, получилось справиться с заданиями. В вашей группе есть смелые, ловкие, выносливые. Вы на славу постарались и заслуживаете медали! (вручение медалей)