Просмотр содержимого документа
«Обобщение педагогического опыта на тему: "Лабиринты речи"»
Квест - игра на тему: «Лабиринты речи» для родителей воспитанников
младшей группы.
Цель: сплочённость родительского коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний по вопросам воспитания ребёнка в семье.
Задачи:
Формирование благоприятного психологического климата в коллективе;
Осознание каждым участником своей роли, функции в коллективе;
Развитие умения работать в команде.
Участники: родители, воспитатель.
Форма проведения: нетрадиционная.
Ход мероприятия:
(родители собираются в музыкальном зале, звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Добрый день уважаемые родители! Сегодня у нас с вами, необычная встреча. Я приглашаю Вас на квест - игру, в ходе которой вы познакомитесь с разными играми и приёмами для развития речи. Чтобы пройти все задания Квест - игры, Вам потребуется: горстка фантазии, щепотка артистизма, капелька активности и хорошее настроение. У нас пять заданий, и это число выбрано неспроста: пять образовательных областей, которые помогают нам вырастить гармоничного ребёнка. За каждое задание Вы получаете букву, в конце из полученных букв мы составим важное для вас слово. А поможет Вам пройти все задания карта квест - игры (воспитатель показывает карту - маршрут для выполнения заданий) Условия понятны? Готовы? Тогда в путь….
Для начала я предлагаю вам поиграть в игру: «Давайте познакомимся!» (родители передают мяч друг другу по кругу, называя своё имя и отчество) Воспитатель: Ну, вот мы с вами и познакомились. А теперь отправляемся в путь. Смотрим в маршрут – карту, куда мы должны с вами отправиться? Родители вместе с педагогом отправляются по маршруту. Первая станция называется «Размышляй ка».
Первое задание – упражнение «Имя прилагательное». Каждый участник выбирает себе имя прилагательное, которое характеризует его положительно. И оно должно начинаться с той же буквы, что и имя участника. Первый участник называет свое имя в сочетании с именем прилагательным. Например: находчивая Надежда, милая Марина, креативная Кристина, светлая Светлана и т.д.
Воспитатель: А теперь попробуем охарактеризовать своего ребенка. Какой он? Родителям раздаются листы, на которых изображена ромашка. На лепестках ромашки нужно написать, какой мой ребёнок или я хочу, чтобы мой ребёнок стал таким, научился тому то …..
Воспитатель: Молодцы справились с первым заданием. И получаете первую букву Е.
Воспитатель: Посмотрим в маршрут – карту. И следующая станция «Угадай ка»
Второе задание – игра «Чудесный мешочек». Родители достают из «чудесного мешочка» предметы и рассказывают о его использовании с детьми. Предметы: альбом, клей, пуговицы, ракушки, фасоль, жёлуди, карандаши, цветной картон, пластилин, мячик, конструктор.
Воспитатель даёт рекомендации, в какие игры можно поиграть с этими предметами. Игры с камушками, ракушками, пуговицами, крупой оказывают на организм ребёнка развивающее и тонизирующее действие. Только проводиться игры должны под присмотром взрослых, чтобы ребёнок не поранился или не съел что- то из перечисленных предметов. Например: игра «Сортировка мелких и крупных предметов по цвету, размеру и форме». «Рисунки из крупы или ракушек» Берётся кусочек картона, и ребёнок рисует на нём любое изображение, например солнышко. Затем нужно взять самый безопасный клей и нанести его по контуру рисунка, а ребёнок должен разложить на эти линии крупу. Такая игра служит прекрасной тренировкой мышц кистей и пальцев. Развитая мелкая моторика очень важна, она тесно связана с развитием речи, памяти и воображении.
Воспитатель: А теперь давайте попробуем из этих предметов, что то смастерить. Что мы можем вместе с ребёнком из этого сделать? (родители делятся по два человека и изготавливают различные поделки)
Воспитатель: Молодцы справились и с этим заданием. И получаете вторую букву С.
Воспитатель: Уважаемые родители посмотрите в маршрут – карту. Куда мы с вами дальше должны двигаться? Нас ждет станция «Сочиняй ка»
Игра «Похожие слова»
Есть сладкое слово - конфета, Есть быстрое слово - ракета, Есть кислое слово - лимон! ....
Воспитатель: А сейчас мамы, папы не зевайте, Слово к слову подбирайте! Подберите существительные к прилагательному по ассоциации и найдите картинку.
Быстрые слова - (ракета, самолет, тигр, орел…..)
Сладкие слова - (конфеты, торт, пирожное, сахар….)
Веселые слова - (праздник, клоун, подарок, музыка….)
( родители отгадывают и выкладывают на столе картинки отгаданных предметов)
Воспитатель: Поиграйте в игру «Похожие слова» с детьми. Произнесите подряд два слова, отличающихся друг от друга лишь одним звуком, и попросите ребёнка повторить их.
В следующий раз усложните задание – произносите уже не два, а три слова подряд. Например: «Ток – так – тук». Пусть ребёнок повторит их.
Примеры других созвучных слов:
Мак – бак – так.
Кошка – ложка – мошка.
Уточка – удочка – улочка.
Дам – дом – дым.
Ком – дом – гном.
Маска – ласка – каска.
Оля – Коля – Толя.
Рак – лак – мак.
Вывод: игра способствует активизации внимания, развитию речевого слуха, учит ребёнка подбирать рифмующиеся слова.
Воспитатель: Молодцы! Всё правильно ответили. Получаете букву Я.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю Вам отдохнуть и поиграть в пальчиковую игру « СЕМЬЯ», и можете играть в неё вместе с ребёнком. Нужно взять руку ребёнка и прижимать его пальцы к ладошке по одному, начиная с большого, и повторять слова:
Вот дедушка.
Вот бабушка.
Вот папочка.
Вот мамочка.
Вот деточка моя.
А вот и вся семья!
С этими словами обхватите кулачок ребёнка.
Воспитатель: Уважаемые родители посмотрите в маршрут – карту. Куда мы с вами дальше должны двигаться? Нас ждёт станция «Собирай ка» (на столе разложены разрезные картинки – пазлы, собрать из них картину и угадать зашифрованное слово) Родители собирают картину, изображающую дом.
Воспитатель даёт рекомендации, в какие настольные игры можно поиграть дома с детьми. (лото, разрезные картинки, пазлы для детей 3-4 лет)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Получаете букву Ь.
Воспитатель: Уважаемые родители смотрим в маршрут – карту. Что там изображено? Нам осталось пройти последнюю станцию под названием «Научи ка»
Родителям нужно разгадать - Загадку дня. Воспитатель показывает пособие и объясняет задание. Родители разгадывают загадку про папу.(папа сильный, деловой, мастер, готов прийти на помощь, ездит на авто, любит рыбалку и футбол.)
С детьми тоже можно использовать «Загадку дня», например: Работу по данной технологии нужно начинать от простого - к сложному. Сама загадка – это карточка и опорные картинки. Загадка развивает речь, логику, воображение и делает обучение интересным и увлекательным.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Получаете букву М.
Воспитатель: Вот мы и выполнили все задания, собрали пять букв. А теперь попробуем из них, собрать слово. Что же у нас получается?
(родители, совместно обсуждая, составляют слово СЕМЬЯ)
Воспитатель (читает стихотворение):
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамою, папа и я,
Мы называемся вместе семья.
Семья – это первый и важный учитель ребёнка. Играйте и развивайте ребёнка совместно, а мы Вам в этом всегда поможем!
Вот и закончилась наша квест- игра, Подвести итог пора!
Рефлексия (звучит спокойная музыка)
Воспитатель: А сейчас предлагаю нам встать в круг, и передавая волшебный клубочек поделиться своими впечатлениями и эмоциями. Какие приёмы вы будите использовать дома? С какими вы уже были знакомы? Какие хотели бы дополнить своими идеями?
Пусть ваш ребенок говорит красиво! Пусть он вырастет успешным! Пусть совместные занятия принесут вам не только пользу, но и удовольствие!
Спасибо за внимание, за активное участие в игре! Успехов!