Просмотр содержимого документа
«Литературный досуг «КНИГА – НАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ»»
Автор: Шкирдова Ирина Сергеевна - воспитатель МБДОУ д/с №80"Аист»г.Ульяновск
Описание материала : Надеюсь данный проект заинтересует воспитателей ДОУ и пригодится в работе.
Вид проекта:информационно - творческий
Место проведения:подготовительная группа МБДОУ д/с «80 «Аист» г.Ульяновск
Литературный досуг «КНИГА – НАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ»
Цель: создать атмосферу сотрудничества, взаимопонимания и доверия между всеми участниками педагогического процесса.
Задачи:
- выработать единый подход к воспитанию, развитию и общению с ребенком в дошкольном учреждении и семье в рамках чтения художественной литературы;
- активизировать семейное чтение сказок и рассказов;
- вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских сказок, вспомнить стихотворения, закрепить приемы театрализации;
- воспитывать чувство дружбы, сплоченности, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Участники: родители, дети, педагоги.
Оборудование: мультимедийный проектор, информация на электронном носителе.
Материалы: оформление центральной стены шарами, набор слов для пословицы, атрибуты к конкурсам.
Ход мероприятия:
— Ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите, как от наших улыбок стало
светлее.
- Дорогие ребята! Вот вы уже и выросли. Скоро настанет пора идти в школу.
Очень долго вы трудились в стенах нашего детского сада: учились правильно произносить звуки, грамотно строить предложения, составлять интересные рассказы, и я знаю, что вы готовы пойти в школу и учиться на «4» и «5». Вы научились читать, думать, находить правильные ответы на трудные вопросы.
Сегодня у нас интересная и необычная игра-викторина, на которой вам пригодятся ваши знания и умения.
КВН - веселый праздник,
Говорят что он - проказник.
Но проказы не просты.
Быстро должен думать ты.
Вот поэтому собрали
мы команды в этом зале.
Чтоб на финише узнать
Кто же должен первым стать.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
Узнаем, какая команда самая дружная, самая находчивая, сообразительная.
Давайте поприветствуем наше жюри, которое будет оценивать конкурсы.
Приветствие командами друг друга. « Крепкие репки», «Румяные колобки», «Золотые рыбки»).
1-ая команда
Девиз: «Неразлучные друзья, взрослые и дети
Вас пришли порадовать точными ответами!».
2-ая команда Девиз: «Думай быстро — и вперёд,
Нас тогда победа ждёт!»
— И так, начинаем!
Чтобы быть готовыми играть, необходимо размяться! Внимание! Начинаем!
2. Разминка.
— Отгадайте загадку:
Буквы- значки, как бойцы на парад
в чётком равнении построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется всё (алфавит).
— Сколько букв в русском алфавите?
(Тридцать три)
— Сколько гласных? (Десять).
— Какие буквы не обозначают звуков? (Ъ, Ь).
— Сели на странички
Тридцать три сестрички,
Ждут, когда их прочитают,
Нас всех в сказки приглашают. ( буквы)
— Ребята, вы любите сказки?
Великий русский поэт А.С.Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки!»
Сказки приходят к нам ещё в раннем детстве.
—Кто придумывает, сочиняет сказки?
— Какие бывают сказки? (Авторские и народные)
—Кто является героями сказок? (Люди, звери, птицы, предметы, явления природы).
— Что бывает в сказках? (Чудеса, чудесные превращения, волшебство).
—Какие пословицы о сказках вы знаете?
(Сказка- ложь, да в ней намёк,
добрым молодцам – урок».
«Сказка для доброго дня закваска»).
Обе команды справились с разминкой, были организованы. Молодцы! Теперь мы можем начать основные конкурсы.
Из волшебного мешка ведущие достают предметы, и каждая команда старается определить произведения, из которых они взяты, а также ответить, кто является автором этих произведений.
Бочка («Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина)
Телефон («Телефон» К.И. Чуковский)
Мыло, полотенце («Мойдодыр» К.И. Чуковский)
Письмо («Почта» С.Я.Маршак)
Горошина («Принцесса на горошине» Г.Х. Андерсен)
Золотой ключик («Приключения Буратино» А.Н. Толстой)
Зеркальце («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкин)