Физкультурное занятие в младшей группе
«Курочка с цыплятами»
Задачи.
Продолжать учить детей ходить и бегать в колонне по одному; прыгать на двух ногах с продвижением вперед; упражнять в прокатывании мяча между предметами; закреплять умение ползать за катящимся предметом с ускорением и замедлением.
Развивать ловкость рук и ног, умение ориентироваться в пространстве, координацию движений.
Укреплять физическое и психическое здоровье дошкольников.
Формировать умение соблюдать двигательную безопасность.
Воспитывать сочувствие и покровительственное отношение к младшему и слабому.
Обогащать словарь новыми словами: курятник, курочка-наседка.
Ход занятия.
Дети входят в зал, подходят к педагогу и здороваются с ним.
В . (загадывает загадку)
Желтые комочки,
Легкие, как вата,
Бегают за курочкой. Кто это?
Дети. Цыплята!
В. Ребята, я предлагаю вам превратиться в цыплят, а сама я буду мамой-курочкой.
Встали цыплята за курочкой и отправились искать зернышки.
Ходьба в колонне по одному.
Цыплята распушили перышки и поднялись на носочки.
Ходьба на носках.
Увидели цыплята бабочку и побежали за ней.
Бег в колонне по одному.
Мама-курочка рассердилась и как закричит:»куд-куда, куд-куда! Ну-ка, ну-ка, все сюда!»
И опять пошли цыплята за мамой-курочкой.
Ходьба в колонне по одному (2 раза)
ОРУ «Цыплята»
«Цыпленок пищит» (упражнение для пальцев рук)
Ты, цыпленок, не пищи
Лучше маму поищи.
Дети сжимают и разжимают пальцы рук.
«Покажите крылышки, шире раскройте их, чтобы все перышки были видны»
И.п. – о.с., руки внизу. 1 – поднять руки вверх; 2 – вернуться в и.п.(5 раз)
«Много зернышек нашли, клюйте на здоровье»
И.п. – о.с.руки внизу. 1 – наклониться вперед, руки отвести назад, сказать «клю-клю-клю»; 2 – вернуться в и.п.(5 раз)
«Почистим клювики свои ножки»
И.п. – о.с., руки на поясе. 1-4 – сесть, обхватить колени руками и поворачивая голову, тереться носиком о колени; 5-6 – и.п. (4-5 раз)
«Цыплята подошли к корыту с водой и стали купаться»
И.п. – лежа на спине, руки вытянуты за головой. 1-2 – поворот туловища на живот ; 3-4 – и.п. (5 раз)
«Отряхнем свои крылышки от воды»
И.п. – о.с. Прыжки со взмахом рук в стороны в чередовании с ходьбой на месте. (2 раза)
Основные виды движений
«Цыплята увидели жука (червяка) и хотят его догнать»
- Ползание на средних четвереньках с ускорением и замедлением (2 раза, фронтально)
«Цыплята играют с мячиками»
- Прокатывание мяча между предметами (дугами0. (2-4 раза, фронтально)
«Пошел дождик и цыплята стали прыгать через лужи»
- Прыжки на двух ногах с продвижением вперед (2 раза, фронтально)
Подвижная игра «Курочка-хохлатка» (2-3 раза)
Взрослый в роли курочки идет впереди, а дети «цыплята» позади него стайкой.
Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки.
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко.
Не ходите далеко!»
На скамейке у окошка
(показывает рукой)
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Дети-цыплята убегают к курочке-наседке и прячутся под ее крылом.
Солнышко спряталось, и курочка повела цыпляток в курятник.
Ходьба в колонне по одному.