Просмотр содержимого документа
«Комплексное занятие по лепке в средней группе ДОУ»
Конспект интегрированного занятия по лепке в средней группе «Ладушки»
Воспитатель: Неупокоева Н.М.
Цель:
Продолжать учить детей лепить объекты из двух частей (шляпка, ножка, юбочка гриба, уточнить представление детей о строении гриба для более точной передачи пропорций частей, закрепить счёт в пределах 2 и 3, умению сопоставлять цифру с количеством предметов; расширять знания детей о жизни ежей в осенний период.
Повторение фигур: круг, овал.
Задачи:
Развивающие: развивать мышления и творческое воображения, любознательность, развивать мелкую моторику, продолжать развивать интерес у детей к лепке.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой, прививать желание оберегать природу и животных. Воспитывать интерес к познанию природы.
Образовательные: учить детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы: формировать умение раскатывать шар, сплющить его, умение прищипывать небольшой участок детали с одной стороны, сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета; раскатывать цилиндр-ножку; соединение деталей.
Виды деятельности: художественное творчество, познавательная, совместная, индивидуальная.
Средства реализации:
1. гриб, выполненный из пластилина, иллюстрации грибов, осенние листочки для игры.
2. пластилин
3. игрушка ёжик
4. пластилин коричневого и белого цветов, стек, доски для лепки;
Форма работы: фронтальная (либо групповая)
Ход занятия.
1. Организационная часть:
Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять?
Дети: Да.
Воспитатель: Скажите, ребята, где вы любите гулять?
Ответы детей (на улице, в д/с и др.)
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас на прогулку в осенний лес.
В осенний лес на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключений, нам ребята не найти.
Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинка, не спешим, не отстаём
В лес мы дружно все пойдём.
(Дети берутся за руки и за воспитателем идут «змейкой»)
Воспитатель: Ребята посмотрите как красиво в лесу!
Посмотрите сколько листочков нападало с деревьев. Этот листочек с какого дерева( дуб), значит он какой дубовый? А этот листочек с какого дерева?(клёна), значит он какой?(кленовый)
Давайте соберём листочки. ( на столе 2 корзинки с цифрами 2 и 3).Но собирать мы будем осенние листочки в эти корзины, на которых изображены цифры. Какие это цифры?(2,3)В корзину с цифрой 2 вы будете приносить по 2 листочка, а в корзину с цифрой 3,по 3 листочка. Девочки будут собирать в корзину по 3 листочка, мальчики –по 2 .( Игра под музыку)
Воспитатель:
- Ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать:
-Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошел
Коричневую шапочку нашел! (ответы детей)
Воспитатель: - А какие вы знаете грибы? (Подберезовик, лисички, рыжики, боровик, мухомор и др).
Стук в дверь
Воспитатель: - Ребята, кто-то к нам стучится. Посмотрите, к нам в гости пришел Ежик! Давайте с ним поздороваемся. - Здравствуй, Ежик!
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает игрушку-ежика).
Воспитатель: -Тихо, ребята! Ежик что-то хочет нам сказать (подносит ежика к уху)
-Ребята, Ежик просит нас помочь ему. Он целый день бродил по лесу но так и не нашел ни одного грибочка,а ведь ежик их так любит. Давайте мы ему поможем, как это сделать? (ответы детей);
-Не грусти, Ежик. Посмотри как много у нас ребят в группе. Они все добрые и очень любят животных. Мы поможем тебе, и ты не будешь голодать. Мы сделаем для тебя много грибов.
-Предлагаю вам ребята, помочь лесному ёжику и вылепить из пластилина много грибов для него. Ведь ёжик готовится к спячке, при наступлении холодов и до самой весны, ему голодному нельзя ложиться спать в своей тёплой, устланной травой, мхом и мягкими осенними листочками норке.
-Вы согласны? Тогда возвращаемся в сад.
Крепко за руки беритесь по дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаём в детский сад мы дружно все пойдём.
-Подготовим наши пальчики к лепке.
Пальчиковая гимнастика:
Ходит-бродит вдоль дорожек (пальчиками «ходим» по столу)
Весь в иголках серый ежик (ладошки вместе, пальчики выпрямили – показываем ежика).
Чтобы волк не уволок,
Превратился еж в клубок (делаем закрытый «замок»).
-Ребята, посмотрите, у меня уже есть гриб, называется он(маслёнок обыкновенный) шампиньон лесной. (достает гриб, выполненный из пластилина, изображение гриба). Давайте его рассмотрим. Из каких частей состоит гриб(шляпка и ножка, юбочка);
-Правильно. Какой формы шляпка? На какую геометрическую фигуру похожа шляпка? (круг,круглой формы);
-Как нужно раскатать пластилин, чтобы получилась шляпка( раскатаем шар и сплющим его)- берём кусочек коричневого пластилина и раскатываем шар,
сплющиваем пальчиками, чуть опуская края шляпки вниз.
-Ребята, а на какую форму похожа ножка? (овал или цилиндр, толстая колбаска);
-Правильно. Как вылепить ножку гриба?
-Возьмите белый пластилин и стекой отделите небольшую часть от целого куска. Большая часть пойдёт на ножку гриба, небольшая его часть, на юбочку.
-Раскатываем ножку гриба. Кладём большую часть пластилина между ладоней и, нажимая на пластилин, раскатываем овал движениями «вперёд-назад»
-А как вылепить юбочку гриба?( раскатать тонкую короткую колбаску и сплющить её по всей длине только с одной стороны. Закрепляем шляпку на ножку гриба, а затем, чуть ниже шляпки закрепим юбочку на ножку гриба, обернув ею вокруг ножки гриба).
-Вот наш гриб и готов.
-Посмотрите сколько много грибочков мы слепили для нашего гостя. Давайте отнесём ему наше угощения.
Воспитатель: Ежик очень рад, что познакомился с такими добрыми и чуткими детьми. Теперь он будет лакомиться грибочками, и вспоминать ребят.
Дети складывают грибыв корзинку Ежику. Он еще раз благодарит их и прощается с детьми.
Итог: Что сегодня делали? Как вы думаете: хороший поступок ли мы совершили? Что запомнилось?