Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных и их детёнышах.
Задачи:
«Познавательное развитие»
-продолжать учить детей различать домашних животных и их детенышей,
-развивать мышление, память, внимание.
-учить называть и сравнивать животных по величине «большой-маленький»
-совершенствовать обследовательские действия: выделение цвета, величины как особых признаков предметов, использовать один предмет в качестве образца подбирая пары.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Домашние животные и их детеныши»»
Конспект занятия для детей младшего возраста «Домашние животные и их детеныши»
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных и их детёнышах.
Задачи:
«Познавательное развитие»
-продолжать учить детей различать домашних животных и их детенышей,
-развивать мышление, память, внимание.
-учить называть и сравнивать животных по величине «большой-маленький»
-совершенствовать обследовательские действия: выделение цвета, величины как особых признаков предметов, использовать один предмет в качестве образца подбирая пары.
«Речевое развитие»
-формировать у детей разговорную речь, фонематический слух, упражнять в звукоподражании.
-обучать детей отвечать на вопросы,
-уточнить и расширить словарь детей названиями детенышей животных.
«Художественно-эстетическое развитие»
-формировать эстетическое отношение к окружающему миру, развивать эмоциональную отзывчивость при привлечении к конкретным действиям.
«Физическое развитие»
-Развивать общую двигательную активность, ориентировку в пространстве.
-Развивать желание двигаться подражать животным.
«Социально-коммуникативное развитие»
-Воспитывать желание у детей играть вместе, способствовать снятию эмоционального напряжения.
«Воспитательные задачи»
-воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Методы и приемы: Практические, наглядные, словесные, игровые.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением домашних животных и их детенышей, «Волшебный мешочек», игрушки домашних животных.
Предварительная работа: Чтение стихотворений и сказок о домашних животных : «Репка», «Козлятки и волк». Повторение потешек, прибауток и песенок: «Киска, киска…», «Пошел котик на торжок…», «Кисонька-Мурысонька», «Как у нашего кота…» Разучивание физкультминутки. Беседа о животных и их детенышах. Дидактические игры: «Угадай кто это».
Ход занятия
Вводная часть.
Маша: Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня к нам пришло. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ
Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте,губки. Чмок-чмок-чмок
Здравствуй,мой носик. Бип-бип-бип
Маша: Ребята, у меня было день рождение и мне подарили вот такую красивую коробку. Давайте вместе посмотрим, что там лежит.
Основная часть.
Воспитатель показывает картинки с изображением домашних животных.
Маша: -Ребята кто это? (кошка)
Загадка.
В мягонькие лапки
Спрятаны царапки.
-А как зовут детеныша у кошки? (ответы детей-котенок).
-Кошка большая.
-А котенок какой по размеру? (ответы детей-маленькие).
-Как мяукает кошка? (громко «мяу-мяу»)
-Как мяукает котёнок? (тихо «мяу-мяу»)
-А что любят есть кошки? (молоко и рыбу)
-Кошка, красивая, пушистая, любит облизывать шерстку языком. А котенок маленький, любит играть с клубочками ниток.
Маша: Котик зовет нас с ним поиграть. Вставайте возле стульчиков. Физкультминутка
Котик маленький сидит и ушами шевелит.
Вот как, вот как он ушами шевелит
(раскрытые ладони приложить к ушам, сгибать разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)
Котик маленький замерез, прикрывает лапкой нос
(потереть нос поочередно то одной, то другой ладонью)
Котик-котик, Котофей! Быстро мы тебя согреем!
(потирать ладони одну об другую)
Прыг-скок, прыг-скок!Прыгай с нами ты коток.
Маша: - Кто изображен на этой картинке? (ответы детей-собака).
Загадка.
Вернее друга не найти,
Он дом отважно охраняет,
Лишь хозяина пускает
И громко лает, как звонок.
-А как зовут детеныша у собаки? (ответы детей-щенок).
-Собака какая по размеру? (ответы детей- большая).
-Собака сторожит дом хозяина, любит грызть косточку. А маленькие щенки,
любят бегать, они пьют молочко.
Маша: А теперь мы с вами тоже превратимся в собачек. У меня есть такие волшебные стаканчики давайте туда громко погавкаем и как щеночки тихо погавкаем.
Маша: -Ребята, кто изображен на следующей картинке? (ответы детей-корова)
-А, как зовут детеныша коровы? (ответы детей-телёнок).
-Корова какая по размеру? (ответы детей-большая).
-А теленок какой по размеру? (ответы детей-маленький).
-У коровы есть рога, она бодается.
-У теленка нет рожек, еще не выросли.
-Как мычит большая корова? (ответ детей-громко- «Му-му»).
-Как мычит маленький теленок? (ответ детей тихо - «Му-му»).
-Летом корова пасется на лугу и ест траву, а зимой человек кормит ее сеном, взамен она дает нам вкусное и полезное молоко.
Маша: -Ребята, а давайте для нашей коровы соберем цветочки (дети по цветам раскладывают цветочки)
Маша: -Ребята, присаживайтесь на свои места. Мы с вами немножко отдохнули, давайте продолжим дальше знакомиться с домашними животными.
Маша показывает следующую картинку
-Ребята, кто изображен на следующей картинке? (ответы детей-лошадь).
Загадка.
Мудрый взгляд, густая грива, Величава и красива. Бьет копытом, хвост струится, Словно ветер быстро мчится.
-А, как зовут детеныша лошади? (ответы детей-жеребенок).
-Лошадь какая по размеру? (ответы детей-большая).
-А жеребенок какой по размеру? (ответы детей-маленький).
-Как большая лошадь кричит? (ответы детей-громко «иго-го»).
-А жеребенок? (ответы детей-тихо «иго-го»).
-Чем питается лошадь? (ответы детей-травой).
-У лошади длинные ноги, поэтому она быстро бегает.
Маша: Ребята, лошадка нас зовет с ней побегать по поляне.
-Ребята, взрослые животные заботятся о своих детенышах - кормят молочком, чистят им шерстку языком, защищают, согревают.
-Корова, лошадь, свинья, собака, кошка - это домашние животные.
-Люди ухаживают за домашними животными : кормят их, строят жилье.
-За это корова дает молоко, лошадь помогает перевозить тяжелый груз, собака охраняет дом, кошка ловит мышей.
-Ребята, как мы можем назвать корову, свинью, лошадь, собаку, кошку? (ответы детей-домашние животные)
Дидактическая игра: «Найди маму»
-Ребята, пока мы с вами занимались детеныши убежали на полянку играть, и совсем забыли, что им пора домой.
-А их родители уже ищут, зовут.
-Давайте поможем родителям найти своих детенышей.
-Посмотрите, на столе лежат карточки. Возьмите по одной карточке, и отведите детенышей к своим мамам, чтобы мамы не волновалась (карточки с изображением домашних животных, отдельные картинки их детёнышей, нужно поставить рядом с мамой).
-Посмотрите, ребята, все животные очень рады, что вы помогли им найти своих детенышей.
Игра: «Волшебный мешочек»
-А сейчас проверим, хорошо ли вы ребята запомнили домашних животных?
-У меня есть «Волшебный мешочек». В нем спрятались домашние животные.
-Теперь проверим, сможете ли вы узнать животных,
Дети подходят к столу, засовывают руку в мешочек, вынимают животное из мешка и называют животное.
Маша: -Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием!
Рефлексия
-Кто приходил к нам в гости?
-О каких животных мы сегодня говорили?
-Как можно назвать, одним словом корову, лошадь, свинью, собаку, кошку?
-Ребята, вам понравилось занятие?
-И мне сегодня понравилось с вами заниматься, вы были внимательные, хорошо отвечали на вопросы.