Просмотр содержимого документа
«Конспект игрового занятия по системе «круг» для детей 1-2 годов обучения «одежда. обувь»»
ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО СИСТЕМЕ «КРУГ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-2 ГОДОВ ОБУЧЕНИЯ
КАРТОЧКА №3 «ОДЕЖДА. ОБУВЬ»
Ритуал начала:
Слова педагога
Действия детей
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, земля!
Здравствуй, наша большая семья!
Поднимают руки вверх
Разводят руки в стороны
Опускают руки вниз
Берут друг-друга за руки
Фонеритмика
Динамическая игра по правилам «ТУФЕЛЬКИ»
Цель: формировать умение выполнять движения по подражанию взрослому; сосредотачиваться на звуках человеческой речи; тренировать переключаемость с одного действия на другое.
Ход игры: дети стоят в кругу, педагог читает стихотворение, дети повторяют движения.
Слова педагога
Совместные действия педагога с детьми
Туфельки нарядные,
Туфельки парадные,
Лаковые, с ремешком,
И подошва с каблучком.
Туфли Маше в самый раз
Можно выходить на пляс.
Правая нога вперёд, на носок
Левая нога вперёд, на носок
Правая нога вперёд, на пятку
Левая нога вперёд, на пятку
Руки на поясе, выполняют «пружинку
Ритмическая игра подражанию с изменением темпа «ЕДУ, ЕДУ»
Цель: учить выполнять ритмичные движения с изменением темпа по подражанию взрослому; формировать умение сосредотачиваться на звуках человеческой речи; развивать чувство ритма, слуховое восприятие.
Ход игры: дети стоят в кругу, держась за руки, педагог читает стихотворение постепенно увеличивая темп либо уменьшая:
Слова педагога
Совместные действия педагога с детьми
Еду, еду к бабе, к деду,
На лошадке, в красной шапке, в лопаточках, по кочкам, по кочкам.
В ямку – бух!
Топают ногами в ритме стихотворение, ускоряя либо замедляя темп.
Садятся на пол.
Сенсорная игра «МОЙ ПЛАТОЧЕК»
Цель: развивать тактильная систему: хватание; слуховую систему; формирование спокойного отношения к близкому размещению других людей; эмоциональный контакт; коррекция координации движений и мелкой моторики рук.
Оборудование: платочки (на каждого ребёнка)
Ход игры: дети стоят в кругу, педагог читает стихотворение:
Слова педагога
Совместные действия педагога с детьми
У кого в руках платочек,
Становись скорей в кружочек.
И платочек всем покажет, весело помашет.
Раздаёт платочки, становятся в круг
Вот так, вот платок какой,
Покружись над головой.
Кружатся, машут платочком над головой
Мы возьмем за уголочки наши яркие платочки
И поднимем выше, выше, выше, выше.
Поднимают платочки, стоя на носочках, держа за уголки
Сядем тихо мы в кружочек,
Спрячемся за свой платочек
Присаживаются на корточки, прячутся за платочки, которые поддерживают обеими руками
Потом по кругу я пойду и ребяток всех найду!
Педагог поднимает платочек с каждого ребёнка и произносит: «Ку–ку!»
Пальчиковая игра «Сколько обуви у нас»
Цель: продолжать формировать умения выполнять движения пальцами рук по подражанию педагогу; слушать, что говорит другой человек; тренировать переключаемость с одного действия на другое; стимулировать собственную активность каждого ребёнка.
Ход игры: дети стоят в кругу, согнув руки в локтях, на уровне лица, расставив пальцы на ладошках
Слова педагога
Совместные действия педагога с детьми
Раз, два, три, четыре, пять будем обувь считать:
Раз – туфли, Два – сапожки, Три ботинки, Четыре – босоножки
object(ArrayObject)#851 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(273) "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством включения в образовательный процесс современных методов и приёмов обучения "
["seo_title"] => string(171) "razvitiie-sviaznoi-riechi-dietiei-starshiegho-doshkol-nogho-vozrasta-posriedstvom-vkliuchieniia-v-obrazovatiel-nyi-protsiess-sovriemiennykh-mietodov-i-priiomov-obuchieniia"
["file_id"] => string(6) "125932"
["category_seo"] => string(10) "logopediya"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1415097260"
}
}