Занятие по курсу внеурочной деятельности "Игра и игрокоррекция".
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Игра и игрокоррекция".
Занятие было проведено на основе изученного материала на уроках чтения и русского языка в 1 классе по адаптированной общеобразовательной программе. Все задания с учащимися проведены в игровой форме, направлены на развитие внимания, мышления, памяти, восприятия, мелкой моторики, речи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по курсу внеурочной деятельности "Игра и игрокоррекция".»
Занятие по курсу внеурочной деятельности «Игра и игрокоррекция».
1 класс, 28.02.2019 год, учитель Егорова Г.Н.
Тема «В стране изученных букв».
Задачи: закрепление у учащихся знаний изученных букв путём применения дидактических игр;
- коррекция зрительного и слухового внимания, мелкой моторики;
- коррекция мышления, сообразительности;
- коррекция речи.
- развитие интереса к предмету.
Оборудование: конверты с длинными и короткими полосками из бумаги; цветные карандаши; раскраски, конверты с элементами рукописных букв, пластилин, домики из красной и синей бумаги, карточки с печатными буквами, зубочистки, мяч, карточки с текстами из старых газет, книг; стаканчики с фасолью.
Ход занятия.
Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Основная часть.
- Учитель. Ребята, сегодня Вова, которого мы встречаем на страницах букваря, приглашает нас в путешествие в страну изученных букв. Все буквы в этой стране живут в своих домиках. А наши разбежались. Давайте поможем Вове для каждой буквы найти свой дом.
(На доске домики синего и красного цвета).
Задание 1. (На доске картинки: муха, машина, сумка, мох, дом, мяч, лом).
- Какой звук чаще других встречается во всех словах?
- Характеристика звука Мм (согласный, твёрдый, мягкий).
- Какой буквой обозначают этот звук? (буква М)
Практическая работа. Что нужно, чтобы выложить эту букву?
Учитель: Вот 4 палочки
Буква М для мамочки
Две как столбики стоят,
Как качели две висят.
Дети из бумажных полосок выкладывают букву М.
- Назовите слова, начинающиеся с буквы М.
- В какой домик поселим букву М? Почему?
Задание 2. Определить последний звук в словах: мох, пух, петух, горох, пастух.
Характеристика звука Х.
-Какой буквой обозначаем этот звук?
- Выберите из предложенных букв букву Х.
Практическая работа. Игра «Протыкалочка».
(Раздаются листы бумаги с нарисованной буквой Х и зубочистки (техника безопасности!). Дети украшают букву дырочками по контуру).
- В какой домик поселим букву Х? Почему?
Физминутка. Игра с мячом «Добавь слог» (добавляют слог ХА).
Слова: му-.., цокоту-.., у-.., кро-.., пету-…
Основная часть (продолжение).
Учитель. Наше путешествие продолжается. Вова предлагает нам следующее задание:
- назвать первые слоги в словах: ноги, наша, Нина;
- с какой согласной буквой эти слоги?
- Что нужно, чтобы изобразить букву Н?
Практическая работа. Дети лепят букву Н под стихотворение учителя:
Учитель. Сам 2 палочки слепи,
Сам слепи, сам слепи,
Рядом близко положи,
Их рядышком положи.
Маленькую поперёк, поперёк.
Н – как лесенка дружок,
2 рядом – одна поперёк.
- В какой домик заселим эту букву? Почему?
Задание 4. Отгадать описательные загадки и выполнить задания:
- Это предмет. Он есть в каждой машине, у каждого велосипеда. С его помощью наполняют колёса воздухом. Назови это слово и последний звук в нём. (Насос).
- Это предмет. Мы его можем наблюдать на чистом небе зимой, весной, летом и осенью. Оно может быть холодным, горячим, прохладным. Оно влияет на смену времён года, дня и ночи. Назовите это слово и первый звук в нём. (Солнце).
- Характеристика звука.
- Какой буквой обозначается этот звук?
- На что похожа эта буква?
Практическая работа. Дидактическая игра «Поймай букву».
(Ученики получают карточки с текстами из старых книг. По сигналу учителя просматривают текст по строчкам и кружком обводят букву С.)
- В какой домик заселим букву С? Почему?
Физминутка.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Белые лебеди, лебеди улетели
И на воду сели. Сели посидели,
Снова полетели.
Учитель. С какого звука начинается слово «лебедь»?
Характеристика звука.
- Какой буквой обозначается звук Л?
Практическая работа. Конструирование. Выкладывание буквы Л из семян фасоли.
Учитель. В какой домик заселим букву Л? Почему?
- А сейчас мы с Вовой будем произносить разные слова, а вы называть первый звук в слове (апельсин, окунь, аквариум, ухо, острый, умный). Дети выделяют и называют звук.
- Кто может сказать, какие звуки мы сейчас выделяли?
- Как они произносятся?
- Как они называются?
- А вы знаете эти буквы?
Дидактическая игра «Узнай букву по описанию».
(Дети называют букву и показывают её на пальцах).
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла. (Буква О).
(Дети на пальцах показывают букву: большой и средний пальцы образуют кольцо).
Эта очень сердитая буква.
А бедняжка буква ы
Ходит с палочкой, увы! (Буква Ы).
(Дети на пальцах показывают букву: большой палец правой руки поднят вверх, все остальные сжаты в кулак, указательный палец левой руки образует отдельную палочку).
Самая главная буква, которую все знают, даже малыши! Лежат в коляске и кричат: «А-а!»
(Дети букву показывают на пальцах: указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок»).
Улитка с рожками в саду
Напоминает букву У.
(Дети на пальцах показывают букву У).
Учитель. В какой домик поселим эти буквы?
- Все задания Вовы выполнили и повторили изученный материал.
Итог занятия. Занятие понравилось? Что было трудно? Что показалось сложным? Учитель даёт общую характеристику и индивидуальную оценку работе учащихся на занятии.