kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План – конспект внеурочного занятия по ФГОС Тема занятия: «Садовник»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип занятия: моделирование.

Цель: выявить уровень знаний учащихся о профессии «Садовник».

Задачи:

- закрепить знания о профессии «Садовник», название орудий  его труда;

- следить за ритмико-интонационной стороною речи;

- развивать  умения при работе с планом;

- воспитывать аккуратность и усидчивость  при работе.

Формирование УУД:

Личностные действия: понимание значимости профессии «Садовник».

Регулятивные действия: оценка деятельности.

Познавательные действия: – называть профессию «Садовник» и инструменты, необходимые для труда.

Коммуникативные действия: умение отвечать на вопросы, умение работать с планом.

Оборудование: наглядно-дидактический материал по теме «Профессии», таблички.

 Условные обозначения:

/- фразы,  подаваемые за экраном.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект внеурочного занятия по ФГОС Тема занятия: «Садовник»»

План – конспект внеурочного занятия по ФГОС


Класс: 1А глухие дети.

Тема занятия:  «Садовник»

Тип занятия: моделирование.

Цель: выявить уровень знаний учащихся о профессии «Садовник».

Задачи:

- закрепить знания о профессии «Садовник», название орудий его труда;

- следить за ритмико-интонационной стороною речи;

- развивать умения при работе с планом;

- воспитывать аккуратность и усидчивость при работе.

Формирование УУД:

Личностные действия: понимание значимости профессии «Садовник».

Регулятивные действия: оценка деятельности.

Познавательные действия: – называть профессию «Садовник» и инструменты, необходимые для труда.

Коммуникативные действия: умение отвечать на вопросы, умение работать с планом.

Оборудование: наглядно-дидактический материал по теме «Профессии», таблички.

Условные обозначения:

/- фразы, подаваемые за экраном.

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

1.Приветствие

-Ребята посмотрите, сегодня к нам пришли гости.

-Давайте улыбнёмся и поздороваемся с нашими гостями.

- Вы готовы со мной работать?

/ -Встаньте, идите к доске.

/-Будем выполнять фонетическую зарядку со звуком (т).

2.Фонетическая зарядка.

ата

ато

лопата

цветок

-У Тани цветок.

-Что мы делали?




Учащиеся совместно с педагогом выполняют фонетическую зарядку с использованием элементов фонетической ритмики.






Дети отчитываются о выполненном действии.


Регулятивные УУД

самостоятельно организовывать своё рабочее место.


Этап актуализации знаний.

/ - Что будем делать сейчас, скажи Ева (будем угадывать тему занятия)

- Что будем делать?

-Будем угадывать тему занятия.

- Какое будет занятие?

( Будет занятие моделирование).

-Какая тема занятия?

-Мы знаем тему занятия?

( Нет не знаем).

-Давайте соберём картинку и узнаем, какая тема нашего занятия.

-Кто на картинке?

-Верно, садовник.

-Какая тема занятия?

(Садовник)

-Давайте назовём цель нашего занятия.

Цель: собрать книжку.

-Что мы делали?


-В процессе работы педагог выявляет ошибки и неточности в ответах детей.






Учащиеся с помощью табличек, отвечают на вопросы





Познавательные УУД:

Знание названия профессии.


Этап повторения






















/ - Что будем делать сейчас?

-Будем выбирать картинки.

(На столе лежат цветные картинки, нужно выбрать картинки, относящиеся к теме занятия)

- Ребята, посмотрите, на доске страницы книжки, нам нужно выбрать и подобрать картинки к нашей книги.

-Первая страница (кто?).

-Вторая страница (инструменты садовника).

-Третья страница (что делает садовник?)

-Четвёртая страница (сажает цветы).

-Пятая страница (поливает цветы).

-Шестая страница (ухаживает за цветами).

-Седьмая страница (профессия садовник нужная?)



Учащиеся работают самостоятельно, находят предметы, относящиеся к теме занятия





Ребята отвечают на вопросы воспитателя у доски, при затруднении опираются на опорные карточки, выбирают картинки.

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной речи.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные УУД: знание инструментов садовника.









Этап самостоятельной работы учащихся


-Ребята, молодцы, вы выбрали картинки, теперь вам нужно самостоятельно выбрать картинки для своей книжки и расположить их на парте.

(Картинки с доски убираются, учащиеся самостоятельно выбирают картинки)

-Ребята, вы молодцы, выбрали картинки.

-Что мы делали?

(Мы выбирали картинки)

-Что будем делать?

-Будем отдыхать.

Физминутка.

-Что мы делали?

(Мы отдыхали).

-Что будем делать?

-Будем собирать книжку.

-Ребята, посмотрите, а как мы будем собирать книжку?

-Что нам для этого будет нужно?

-Посмотрите на заявку.

-Верно, нам нужно лента.

- Соберите книжку.

-Что мы делали?

-Мы собирали книжку.



Учащиеся выбирают картинки














Учащиеся совместно с воспитателем выполняют физминутку.


























Регулятивные УУД: самостоятельный выбор картинок по плану.

Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы в процессе деятельности.



Заключительный этап. Рефлексия

-Что будем делать?

-Будем оценивать работу.

( Учащиеся выходят к доске со своими работами).

-Как выполнил (а) работу Андрей, Мира?

-Что мы делали?

-Мы оценивали работу.

-Ребята, давайте прочитаем цель нашего занятия.

-Мы собрали книжку?

-Мы достигли цели нашего занятия?

-Да мы достигли цели нашего занятия.

-Ребята, все молодцы, работали хорошо.


Оцените свою работу.

Я старался(ась), и у меня получилось…

Я отлично поработал(а) на занятии над….

Я отвлекался (ась) и был невнимателен, поэтому …

Всем спасибо. Молодцы, вы старались и у вас все получилось.

Учащиеся вспоминают цель и тему занятия.


Думают над поставленным вопросом.


Зачитывают цель занятия.

Оценивают свою деятельность, при помощи воспитателя.

Регулятивные УУД:

оценивать результаты своей и чужой деятельности.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
План – конспект внеурочного занятия по ФГОС Тема занятия: «Садовник»

Автор: Осипова Марина Анатольевна

Дата: 11.05.2020

Номер свидетельства: 549250


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства