kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мастер-класс "Творим чудеса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект мастер-класса по  экологической теме

«Творим чудеса»

 (Изготовление корзиночки из бумажного стаканчика и джута) 1-4 класс

Цель: Изготовление корзиночки из бумажного стаканчика и джута.  

Задачи: 1. Учить создавать полезные и нужные вещи из бросового материала.

 2. Развивать художественно-творческие способности детей, мелкую моторику пальцев, воображение, память, мышление, фантазию.

3. Воспитывать экологическую грамотность, аккуратность, внимательность, экономное использование материала, бережное отношение и любви к природе.

 

Оборудование и материалы: бумажный стаканчик, джутовый шпагат, клей титан или клей пистолет, кружево, бусины.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Творим чудеса"»

ГКОУ «Головинщинская школа-интернат»

















Мастер-класс на экологическую тему:

«Творим чудеса»

(Изготовление корзиночки

из бумажного

стаканчика и джута)

1-4 класс







Воспитатель1 категории:

Пивоварова Ж.В.







2018 г.





Конспект мастер-класса по экологической теме

«Творим чудеса»

(Изготовление корзиночки из бумажного стаканчика и джута) 1-4 класс

Цель: Изготовление корзиночки из бумажного стаканчика и джута.

Задачи: 1. Учить создавать полезные и нужные вещи из бросового материала.

2. Развивать художественно-творческие способности детей, мелкую моторику пальцев, воображение, память, мышление, фантазию.

3. Воспитывать экологическую грамотность, аккуратность, внимательность, экономное использование материала, бережное отношение и любви к природе.

 

Оборудование и материалы: бумажный стаканчик, джутовый шпагат, клей титан или клей пистолет, кружево, бусины.

 

Ход занятия.

1.      Вводная часть.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим с вами говорить об экологической опасности, которую несет мусор планете. А еще дадим вторую жизнь бумажному стаканчику из-под кофе, чтобы не выкидывать его в мусор.

- Как вы думаете, что такое бросовый материал? (Все что есть под рукой, что хотелось выкинуть в мусор.)

Бросовый материал даёт огромные возможности для осуществления фантазий. Самое интересное, что такой материал для поделок в этом случае находится под рукой. Для того, чтобы смастерить что-то занятное, не нужно идти в магазин, ехать в лес или идти в парк и собирать природный материал. Как часто, не задумываясь, без сожаления мы отправляем в мусорную корзину вещи, которым можно подарить вторую жизнь. Стоит лишь включить воображение и, казалось бы, на первый взгляд, у уже ненужных предметов появляется новое предназначение. Используя в новом качестве старые вещи и предметы, мы сможем помочь природе оставаться красивой и чистой.

2. Основная часть.

В настоящее время в мире используют около 400 млн т бумаги в год. Деньги, квитанции, картонные коробки и изделия из бумаги — все это быстро приходит в негодность и становиться ненужным. Спрос на продукцию из целлюлозы растет в том числе из-за отказа от пластика.

Бумажная промышленность ежегодно уничтожает более 100 млн га леса. В некоторых регионах деятельность предпринимателей приводит к исчезновению зеленых насаждений, и к увеличению объема углекислого газа в атмосфере, и к потере биоразнообразия.

На бумажных фабриках тратится не только древесина, но и энергия: на эту сферу производства приходится 2% общего углеродного следа в мире.

Производство бумаги загрязняет реки. После всех стадий обработки в воде остается примесь органических соединений, щелочи и отбеливателя. Токсичные вещества опасны для рыб и диких животных.

Несмотря на то, что большая часть бумаги производится с учетом природных ресурсов, остаются регионы, где идет незаконная вырубка. Руководители производств ввели практику посадки нескольких новых деревьев взамен одного уничтоженного.

Чем поможет переработка бумажных отходов? За счет переработки уменьшается количество производимой бумаги






3.Практическая часть.

"Волшебные превращения" простых или, казалось бы, ненужных вещей и предметов в интересные поделки всегда вызывают у детей неподдельный восторг, а у их близких - радость от оригинального подарка. Такие поделки можно сделать в подарок мамам и бабушкам к 8 Марта и день рождения. Вот и мы с вами дадим вторую жизнь бумажному стаканчику.

 

 

Прежде чем мы начнем, давайте вспомним правила безопасности при работе с инструментами, необходимыми для сегодняшнего занятия. (ТБ при работе с ножницами)

Вам понадобится: бумажный стаканчик, джутовый шпагат, клей титан или клей пистолет, кружево, бусины.





















Последовательность выполнения работы.

1

  

Разрезаем бумажный стаканчик вдоль до середины. Аккуратно отрезаем завернутый край стаканчика. Делаем надрезы до середины стакана по кругу шириной 1 см.

2

  

Обматываем наши полоски шпагатом через один (как показано на фото) до половины длины, начало и конец нити надо приклеить.

3

  

Обматываем низ стаканчика нитью, периодически ее приклеивая. Обрезаем лишние полоски бумаги, но не слишком коротко, оставив припуск 3 мм от ниток, для приклеивания кружева.

4

 

 

5

  

Заворачиваем верхний край корзинки как манжет на рукаве. И приклеиваем по краю манжеты кружево.

6

  

Аккуратно отрезанный завернутый край стаканчика используем для изготовления ручки. Обмотаем её нитью из джута и приклеим к корзинке. Низ корзинки можно украсить бусинами. В корзину можно положить мелкие конфетки или украсить их букетами из бумажных цветов, а кто хочет, может добавить к цветам бабочку.

 

 

Индивидуальная работа. Помощь обучающимся, устранение типичных ошибок. Педагог следит за ходом выполнения работы, при необходимости помогает обучающимся, следит за соблюдением ТБ.


4.      Итоговая часть.

Проверить выполненную работу, оценить.

Рефлексия

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Сложно ли вам было изготовить цветы?






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Мастер-класс "Творим чудеса"

Автор: Пивоварова Жанна Васильевна

Дата: 17.01.2023

Номер свидетельства: 623347


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства