Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития на тему: «Путешествие в сказочную страну»»
Индивидуальноезанятиедляобучающихсяс тяжелыми и множественными нарушениями развития натему:«Путешествие в сказочную страну»
Цель: вспомнить с учащимися различных сказочных героев из сказок.
Формировать навыки учебной деятельности. Материально-техническоеоснащениеидидактическое обеспечение:красные ленточки, шарики с картинками из сказок, раскраски с цветочками, мешочек, игрушки (поросенок, кошка, собака, корова, петух), наглядный материал.
Ход занятия
Организацияначалазанятия.
Здравствуйте, ребята! К нам на занятие сегодня пришла Красная Шапочка, и принесла с собой хорошее настроение. Но вот беда, она подзабыла, всех сказочных героев. И в этом сундучке они все перемешаны.
Поможем ей разобраться?
А чтобы нам разобраться, Красная Шапочка принесла загадки. Я вам их буду читать, вы внимательно слушайте и постарайтесь отгадать.
Вотволшебныйсундучок,
На дверях его замок,
ВнемживутотгадкиНавсемоизагадки.
Где и когда приключилось такое, Мышка разбила яйцо золотое. Дед горевал. И печалилась баба.
Только кудахтала… (КурочкаРяба)
Сидит в корзинке девочка У мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет ее домой…(МашаиМедведь)
Он от дедушки ушел, Он от бабушки ушел.
Круглый сам, румяный бок, А зовется… (Колобок)
Он не низок не высок И не заперт на замок,
Весь из бревен из досок Стоит в поле… (теремок)
Какие вы молодцы, ребята, все загадки отгадали. А вы знаете, в сказках всегда добро борется со злом. И в них происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Например, звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами.
Работа по теме занятия.
Посмотрите, ребята, а нас уже встречает Мальвина. Она любит разгадывать сложные задания. И вас тоже она хочет проверить, как вы знаете сказки.
Игра: «Большой, средний маленький».
Посмотрите на картинки, здесь медведи: Михаил Иванович, Настасья Петровна и медвежонок. Их нужно каждого посадить на свой стул.
Давайте вспомним, какой стул был у самого большого медведя? (Большой)
А у медведицы? (Средний или чуть меньше).
У мишутки? (Маленький).
(Детиприклеиваютнастулья-липучкимедведей)
Мальвина с вами прощается. Давайте ей дружно скажем «До свидания!».
Ой, как весело с вами ребята. Как хорошо у вас всё получается. Давайте заглянем в другую сказку. Кто это знаете? (Лисичка – хитрая сестричка).Она очень хитрая, поэтому и задание для вас приготовила запутанное, но интересное.
Дидактическая игра: «Шарики с картинками».
В этой коробочке лежат шарики. А за ними Мальвина спрятала иллюстрации из сказок. Вам нужно отгадать, из какой они сказки. («Теремок», «Красная Шапочка»,
«Репка», «Волк и семеро козлят»).
Мальвина вами, ребята, очень довольна. Приглашает она вас в следующую сказку.
Возле леса, на опушке Троеихживетвизбушке.
Тамтристулаитрикружки. Три кроватки, три подушки. Угадайте, без подсказки,
Ктогероиэтойсказки?«Тримедведя»
Пальчиковая игра «Пройди по следам».
Перед вами следы. Вам нужно будет пройти по этим следкам при помощи пальцев, и открыть дверку. А за дверью, прячется какой - то герой, которого от вас лиса спрятала. Вам нужно назвать, что это за герой, или из какой он сказки.
Колобок - Крокодил Гена - Айболит - Снегурочка
Аппликация: «Создание цветочной поляны».
И снова нас встречает Красная Шапочка. У нее закончились краски, когда она рисовала свою цветочную поляну. Нам нужно ей помочь приклеить эти цветочки на зелёную полянку.
Молодцы, ребята! Какие же вы хорошие художники.
Какие яркие цветочки у вас получились.
Попрощаемся с Красной Шапочкой, и отправляемся в следующую сказку.
Игра на звукоподражание: «Изобрази по звуку»
Перед вами, ребята, мешочек. А в этом мешочке персонажи из различных сказок. Вы будете по – очереди доставать из мешочка героев, и изображать какие звуки они могут воспроизводить.