kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Час труда "Работа с бумагой. Оригами "Собачка""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1. Воспитательная.

Воспитывать у детей:

- аккуратность, усидчивость, внимательность;

- бережное отношение к материалу;

- умение трудиться в коллективе и оказывать друг другу помощь,;

- любовь к животным.

2. Коррекционно-развивающая.

Осуществлять исправление недостатков:

- познавательной  деятельности (наблюдательности, воображения, речи, пространственной ориентации)

- двигательной сферы (мелкая моторика)

- эмоционально-волевой сферы.

3. Образовательная.

-  учить приемам действия с бумагой (сгибание, резание)

- формировать практические навыки работы с инструментом;

- учить анализировать образец будущей поделки;

- способствовать развитию творческих способностей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Час труда "Работа с бумагой. Оригами "Собачка""»










Конспект занятия

по ручному труду














Воспитатель: Блохина О.Н.













2018г.




Тема: Работа с бумагой.

(изготовление игрушки способом оригами по показу)



Изделие: «Собачка»



Цели:

1. Воспитательная.

Воспитывать у детей:

- аккуратность, усидчивость, внимательность;

- бережное отношение к материалу;

- умение трудиться в коллективе и оказывать друг другу помощь,;

- любовь к животным.


2. Коррекционно-развивающая.

Осуществлять исправление недостатков:

- познавательной деятельности (наблюдательности, воображения, речи, пространственной ориентации)

- двигательной сферы (мелкая моторика)

- эмоционально-волевой сферы.


3. Образовательная.

- учить приемам действия с бумагой (сгибание, резание)

- формировать практические навыки работы с инструментом;

- учить анализировать образец будущей поделки;

- способствовать развитию творческих способностей.



Оборудование:

для воспитателя:

- серия картинок с изображением собак;

- бумага, картон;

- ножницы;

- детали для украшения изделия;

- клей, кисточка


для детей:

- бумага цветная, картон цв.;

- ножницы

- клей, кисточки.






План занятия:


1.Органицационный момент

    1. Проверить готовность детей к занятию.

    2. Дети сидят за круглым столом.


2.Мотивация

2.1. Беседа о том, каких домашних животных знают дети.

2.2 Разгадывание кроссворда о домашних животных.

2.3. Диалог с детьми о породах собак.

2.4. Рассказ о пользе собак.

2.5. Беседа о том, как нужно заботиться о собаках.



3.Постановка трудовой задачи:

3.1. Изготовление сувенира-собачки:



4.Анализ изделия.

4.1. Подбор цвета бумаги.

4.2. Выделение частей, из которых состоит сувенир.

4.3. Последовательное изготовление туловища объяснением воспитателя, детей и показом изделий.

4.4. Последовательное изготовление головы с объяснением, воспитателя, детей и показом.

4.5. Оформление собачки.


5. Итог занятия

5.1. Выставка собачек.


6. Уборка рабочего места.













1. Организационный момент.


1.1. Проверить готовность детей к занятию.

1.2. Дети сидят за круглым столом.

Игра «Передай улыбку по кругу»

Цель: Создать положительный настрой на дальнейшую деятельность.

Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.

Возьмитесь за руки. Чувствуете тепло рук ваших? Глядя в глаза соседу надо сказать хорошее слово, или похвалить его, или ласково назвать. Принимающий кивает головой и говорит: “Спасибо, мне приятно!” Затем дарит ласковое доброе слово соседу. Начну я.

Молодцы! Вы все подарили добрые слова другу. У вас появилось хорошее настроение, доброе расположение друг к другу. Вокруг нас стало светлее и теплее.

Игра «Слушай хлопки».


Цель: Развитие произвольного внимания.

Описание: Движущиеся по кругу дети принимают позы в зависимости от команды ведущего: один хлопок – принять позу «аиста» (стоять на одной ноге, руки в стороны); два хлопка – позу «лягушки» (присесть, пятки вместе, носки в стороны, руки между ногами на полу); три хлопка – возобновить ходьбу.




Игра «Кто летает?»

Цель: Формирование внимания, развитие умения выделять главные, существенные признаки предметов.

Описание: Дети должны отвечать и выполнять движения в соответствии со словами ведущего.


Инструкция: Внимание! Сейчас мы выясним, кто может летать, а кто не может. Я буду спрашивать, а вы сразу отвечайте. Если назову кого-нибудь или что-нибудь, способного летать, отвечайте: «Летает» - и показывайте, как. Если названное летать не может, то молчите и ничего не показываете.

Материалы: Список названий предметов. (Орел, змея, диван, бабочка, майский жук, стул,

баран, ласточка, самолет, дерево, чайка, дом, воробей, комар, лодка, утюг, муха, стол, собака, вертолет, ковер…)



Игра «Назови ласково». Давайте ласково назовем всех животных, которые есть на доске.


Корова

Собака

Кошка

Лошадь

Коза

Свинья


Игра «У кого кто?»

У коровы – щенок.

У собаки – котенок.

У кошки – теленок.

У лошади – жеребенок.

У козы – поросенок.

У свиньи – козленок.


Игра: «Чей, чья, чьи».

Вы молодцы, знаете различных домашних животных. А какие части тела этих животных вы можете назвать.

Лапы собаки. Чьи лапы?

Копыта коровы. Чьи копыта?

Борода козы. Чья борода?

Хвост лошади. Чей хвост?

Морда кролика. Чья морда?

Лапы кошки. Чьи лапы?




2. Мотивация.


2.1.- Ребята, давайте поговорим с вами о домашних животных

- Каких домашних животных вы знаете? (ответы детей). Молодцы, много

знаете.

2.2. А сейчас отгадайте про них кроссворд и получим главное

(ключевое) слово.

- Кто у нас самый догадливый?





1



2

3


4


5


6



  1. Хвост крючком, нос пяточком (поросенок)

  2. Стоит копна посреди двора

Спереди - вилы, сзади - метла (корова)

  1. По горам по долам ходит шуба да кафтан (баран)

  2. Везет она нам дровеньки

А в дровнях мужичок

Ну кто скорее скажет

Кто этот воз везет (лошадь)

  1. Глазищи, усищи, хвостище, когтище

А моется всех чище (кот)

  1. Семь козлят ее детят

Маму очень ждут,

Ждут они еще когда

Ребята маму назовут (коза)


-Ребята, прочитайте, какое же слово получилось?

Со-ба-ка !

- Правильно, молодцы!

- У кого есть дома собака?

- Как ее зовут? Какая она? (рассказы детей)


    1. Ребята, а знаете ли вы, что в мире существует более 400 пород Собак. Все они делятся на служебных, охотничьих и декоративных. (показ картинок и беседа о каждой породе)

- Скажите, а вы любите собак?


2.5. – Раньше собаки были дикими животными. разные сведения о том, когда собака была человеком 15 или даже 20 тыс. лет назад. Что надо было человеку, приручившему сильное и смелое животное? Чтобы она стала его другом? А это значит охранять жилище, посевы, скот. Т.е. выполняло роль сторожа и охотника тоже. Трудно было первобытным людям добывать себе пищу. Быстро оценил человек значение собаки на охоте. Она и выследит зверя и из норы выгонит и в ловчую яму загнать может. И в рыболовстве собаки были хорошими помощниками. А сколько верных и преданных друзей человека стали настоящими актерами: (опрос детей

- Какие им известны художественные фильмы, где участие в съемках принимали собаки?)

- Дети называют фильмы: «Возвращение Мухтара», «Белый Бим Черное Ухо» «Приключение Электроника» и др.

- Немало собак в нашей стране готовят для охраны государственной границы. Собака – поводырь. Дети вы знаете про такую собаку?

Ответы детей.

Вот как могут быть полезны наши четвероногие друзья.

- Ребята, как не нужно относится к собакам?

- Как о них нужно заботится?

А к чужим собакам (бродячим) как нужно относится?

Молодцы, хорошо. Я вижу вы много знаете о собаках и любите их.


Викторина. «Я знаю!»

1. Собака, которая любит поохотиться с фоторужьём? (Шарик)

2. Собаки, которые первыми полетели в космос? (Белка и Стрелка)

3. Вечный противник мышонка Джери. (Том)

4 . Чем увлекся Шарик из Простоквашино?

5.Какие цветы расцветают в желудке у сытой собаки из стихотворения Ю. Мориц «Собака бывает кусачей»?


Физминутка

Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось,

Руки в боки, улыбнулись,

Вправо, влево повернулись.

Руки тянем в потолок,

Будто к солнышку цветок.

А теперь давайте вместе

Мы попрыгаем на месте

Физкультминутка: пальчиковая гимнастика.

Две свинки в загоне у фермера жили

Кулачки лежат на столе показать большие пальцы

И между собою толстушки дружили

У каждой росло по четыре ребенка,

Показать 4 пальца на правой руке

Четыре веселых смешных поросенка.

Показать 4 пальца на левой руке

И вместе все восемь любили играть,

Перебирать всеми пальцами

Плескаться в воде, кувыркаться, плясать.

А вечер настанет – и к мамам бегут,

Все пальцы двигаются на встречу друг другу

Улягутся тесно и вместе заснут.

Кулачки лежат на столе


Загадка

Погладишь – ласкается ,а подразнишь – кусается. (Собака).

3. Постановка трудовой задачи.

3.1.-Ребята, сегодня мы будем изготавливать сувенир - собачку.

4. Посмотрите на образец

4.1- Как вы думаете, какой цвет нужно взять?

4.2.Приготовьте картон для туловища и бумагу для головы.

4.3 Что первым будем изготавливать? Почему туловище?

4.4.Сначала изготовим туловище.

Для этого нам понадобится квадрат.

- Ребята, а кто нам напомнит, как получить квадрат?

- Я тоже хочу чему-нибудь у вас научиться. Мне иногда не хочется быть воспитательницей, и с удовольствием послушаю, как вы умеете это делать. - Объяснение ребенка.

- Нужно положить бумагу изнаночной стороной к себе.

Затем берем за нижний правый угол и присоединяем к левой стороне. Разглаживаем от середины к углам. И отрезаем оставшуюся полоску.

Воспитатель спрашивает у детей: «Кто меня возьмет в помощь? Кому я нужна?» Далее делаем собачку по схеме.


Итог:

Дети дают клички своим питомцам и отправляются на выставку.

Формирование самооценки у учащихся. Важно, чтобы каждый убедился в том, что он умеет хорошо и красиво делать оригами.

- Какие мы молодцы!

- Пусть каждый сам себя оценит.

-Что понравилось на занятии?

-Что было особенно интересным?

-Что было труднее всего на занятии?

Воспитатель обращает внимание на активность группы в целом.




Литература.


  1. Нехаев В.С. «Воспитай себе друга» М. Дет.литература 1991г.

  2. Юрий Дмитриев «Соседи на планете»- дом. Животные кошки,

Собаки, лошади, коровы. М. Дет. Лит.1990г.

  1. 366 и даже больше рассказов о животных

(перевод с итальянского М.-93г.)

  1. Т.Н. Никулина, Ж.А.Чеснокова «Декоративные собаки»

М. лесная промышленность 1988г.



10



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Час труда "Работа с бумагой. Оригами "Собачка""

Автор: Блохина Ольга Николаевна

Дата: 30.05.2022

Номер свидетельства: 608362


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства