kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Занимательный русский язык. Игры со словами» (урок-соревнование).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-соревнование проводится на неделе русского языка для обучающихся 4 классов коррекционной школы VIII вида и направлен на закрепления знания правил по русскому языку в игровом формате.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Занимательный русский язык. Игры со словами» (урок-соревнование).»


Тема: «Занимательный русский язык. Игры со словами»

(урок-соревнование).


Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;

воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения, умения работать в команде.

Форма проведения: урок-соревнование.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, жетоны, чистые листы А4, ручки, карточки с названием станции, мешочек с буквами, карточки с заданиями, конверты, грамоты участникам игры.


Ход игры.

I. Вступительное слово.

Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России. Но чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Не секрет, что «Русский язык» считается одним из самых трудных школьных предметов. А мы постараемся доказать, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным.

Изучение русского языка

Нелегко вам даётся пока.

Но идёт по земле новый век,

Должен грамотным быть человек!

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по страну «Русского языка».

1.Инструктаж

Мы будем продвигаться от станции к станции, за правильные ответы команда будет получать жетоны. И в конце игры, мы посчитаем ваши жетоны и определим команду победителей. На каждой станции вас ждут испытания на определённую тему.

2.Деление на группы

Чтобы начать путешествие, нам необходимо разделиться на команды. В этом нам поможет волшебный мешочек, в нём лежат синие и зелёные карточки. Каждый из вас должен подойти к мешочку и вытянуть карточку. Те, кому попадётся синяя карточка- это команда № 1, те, кому попадётся зелёная карточка- это команда № 2. Каждая команда должна выбрать капитана, у которого будут находиться маршрутный лист и жетоны.

Мы разделились на команды и теперь готовы к путешествию.

Начинаем!

II. Основная часть.

Станция № 1. Разминка «Звуки и буквы»

Команда должна ответить на вопросы.

За каждый правильный ответ, команда получает жетон.

1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2. Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

3.Сколько согласных букв в русском алфавите? (21)

4. Сколько гласных звуков в русском алфавите? (6)

Станция №2. «Словарные слова»

Команда должна разгадать данные ребусы и узнать, какие словарные слова в них зашифрованы.

За каждый верный ответ команда получает жетон. Ответ: Улица, посуда, медведь, работа.









Станция № 3. «Одна семья»

В каждой строчке содержатся однокоренные слова, кроме одного.

Найдите это лишнее слово и вычеркните его.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

Маленький, малявка, маляр, малыш.

Гроза, грозный, гроздь, грозовой.

Конница, конник, подоконник, конюшня.

Лень, лентяй, лента, ленивец.

Станция №4 «За словом в карман»

У феи в шёлковом мешочке четыре волшебных слова: АРД, УГЛ, ОЛПК, КУАШТ. Вообще-то словами их трудно назвать. Однако каждое из них при колдовстве может превратиться в одно, а то и в два настоящих слова. Достаточно просто переставит буквы. А вы умеете колдовать? Тогда вперёд, мешочек для вас открыт и буквы ждут перестановки.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

Ответ: (Дар, рад; Луг, гул; Полк, клоп; Шутка)

Станция №5. «Грамматическая арифметика»

На столах лежат конверты, в конвертах примеры, вам необходимо решить эти примеры и назвать слова, которые получились.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

Ба + деревянный сосуд = летающее насекомое (бабочка)

До + зарытые в земле ценности = (доклад)

Кабан – ан + лук = (каблук)

Автор – р + мода – да + бильярд – ярд = (автомобиль)

Станция №6. «Собрать цветок»

К вам, ребята, мы спешили,

Познакомиться решили.

Но вчера упали с кочки

И распались на кусочки.

Помогите, помогите!

Из кусочков нас сложите!

У каждой команды на столе лепестки из бумаги, на которых записаны слова: звонкий, глухой, твердый, мягкий, гласный, согласный, окончание, приставка, числительное, корень, суффикс, прилагательное, основа, предлог, глагол, существительное, местоимение, частица.

На сердцевине у первой команды: Части речи.

Задание: возьмите только те слова, которые подойдут для вашей ромашки.

На сердцевине у другой ромашки: Слово.

Возьмите только те слова, которые подойдут для сердцевины вашей ромашки.

А теперь назовите слова, которые оказались лишними.

За правильно решённое задание команда получает жетон.

Станция №7. «Загадочная»

Прочитайте загадку, назовите отгадку. (паук)





За правильно названное слово команда получает жетон.

Станция №8. «Угадай-ка, не зевай-ка »

Слово имеет смысл. Перед вами пословицы-перевертыши. Вспомните, что такое антонимы? Каждое слово в пословице замените антонимом, подчеркнутые слова не меняйте.

Для первой команды:

Новый враг хуже старых двух. (Старый друг, лучше новых двух).

Для второй команды:

Все плохо, что плохо начинается. (Всё хорошо, что хорошо кончается).

За правильно решённое задание команда получает жетон.

Станция № 9. «Парные согласные – самые опасные»

В каких словах согласным на конце слова можно доверять?

Первая команда: Гриб, столб,орех, огурец, зуб, плащ.

Вторая команда:Шум, столб, верх, зуб,лещ, гриб, терем.

Учащиеся объясняют, почему данным согласным на конце слова можно доверять.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

Станция № 10. « Грамотеи »

Задание 1. « Как правильно сказать? »

У рыбов нет зубов?

У рыбей нет зубей?

У рыб нет зубов?

У рыб нет зуб?

Задание 2. Исправь речевые ошибки

Первой команде

Повар посолил суп солью.

Мама подариламне молодогощенка.

Второй команде

У нас в парке многодеревянных деревьев.

Принцесса былакрасивой красавицей.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

III. Заключение.

  1. Итог

Наше путешествие подходит к концу. Нам осталось узнать, кто из двух команд стал победителем.

Сейчас, попрошу капитанов команд собрать и посчитать жетоны, для определения команды-победителя.

  1. Награждение

Награждение команд за участие в игре-соревновании по стране «Русский язык».

Вот и окончено наше путешествие по стране «Русский язык». Трудный и интересный был путь в эту страну.

Спасибо всем за увлекательное путешествие.

Всего доброго! До новых встреч!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Занимательный русский язык. Игры со словами» (урок-соревнование).

Автор: Москвичева Любовь Вениаминовна

Дата: 29.08.2025

Номер свидетельства: 673684


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства