Сценарий литературно-музыкальной копозиции о жизни и творчестве роберта рождественского
Сценарий литературно-музыкальной копозиции о жизни и творчестве роберта рождественского
Знакоство с творчеством Роберта Рождественского. На примере его поэзии помочь обучающимся осмыслить тему войны, задуматься над проблемой памяти в современном мире.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий литературно-музыкальной копозиции о жизни и творчестве роберта рождественского»
ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №29" г. Георгиевска
СЦЕНАРИЙ
ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КОПОЗИЦИИ
О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ РОБЕРТА РОЖДЕСТВЕНСКОГО
Учитель:
Максименко
Надежда Анатольевна
город Георгиевск
СЦЕНАРИЙ
ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КОПОЗИЦИИ
О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ РОБЕРТА РОЖДЕСТВЕНСКОГО
Тема: «Никто не забыт, ничто не забыто»
Цель:
познакомить с творчеством Роберта Рождественского;
на примере его поэзии помочь учащимся осмыслить тему войны, заставить задуматься над проблемой памяти, над истоками мужества людей, защищавших Родину;
воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну.
Оборудование:
компьютер, презентация на тему, аудиозаписи песен на стихи Рождественского, тексты стихотворений поэта; плакат с эпиграфом к теме; костюмы.
Эта память –
Верьте, люди –
Всей земле нужна…
Если мы войну забудем,
Вновь придет война.
Р. Рождественский
Ход мероприятия:
1. На экране заставка: «Великая Победа 1945-2018»
2. Звучат поочередно мелодии военных песен (заходят гости, приглашенные студенты)
3. Вступительное слово преподавателя: …
4. Начало – песня «Венский вальс» (танцует пара)
1й вед.
73 года назад закончилась победой нашего народа ВОВ. Но и сегодня продолжают звучать голоса тех, кто защищая Родину ценою своей жизни, звучать в стихах, песнях, фильмах…
2й вед.
Память имеет начало, но не имеет конца. В наши дни можно части услышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло уже много лет?» Пусть ответом на этот вопрос будет стихотворение Р. Рождественского «Послевоенная песня» (Бояхчан Ольга 11П)
1й вед.
Многие писали о войне, но особенно драматично звучит эта тема в творчестве Р.Рождественского. Пронзительной болью о погибших звучат его стихи о ВОВ. Сквозь все его творчество проходит мотив памяти – верности, памяти – преклонения, памяти долга.
2й вед.
Родился Роберт Иванович 20 июня 1932 года в Алтайском крае. Детство совпало с ВОВ.
«Меня война в себя впитала,
Я – сын ее. Я полон ею.»
1й вед.
В статье «Почему мы пишем о войне?» Роберт Рождественский написал: «Отец у меня профессиональный военный, а мать в середине июня 41-го года закончила Омский мед. институт. Так что в самые первые дни войны родители мои ушли на фронт.. А я, потрясенный всем случившимся, написал стихотворение, и наш школьный учитель отнес это стихотворение в газету.»
2й вед.
С винтовкой мой папа
Уходит в поход.
Желаю, любимый, побед!
И мама зеленую сумку берет,
Уходит сестрой лазарет
Я тоже имею и ловкость, и силу,
Чтоб в бой на фашистов идти.
Но мне: «Подожди, -говорит Ворошилов,-
Учись, закаляйся, расти!»
Хотя мне сегодня десятый лишь год,
Стрелять научусь я как надо.
И пусть только Сталин
Мне скажет: «В поход!» -
Фашистам не будет пощады!
1й вед.
Это первое стихотворение будущего поэта, которому едва исполнилось 9 лет, было напечатано в газете «Омская правда» от 8 июля 1941г.
2й вед.
Для нас, пацанов, война была в ежедневных сводках по радио, в ожидании писем с фронта, в лепешках из жмыха... А потом – уже в конце, она была еще в детских домах, где тысячи таких же, как я, ждали возвращения родителей с фронта. Вспоминал впоследствии поэт:
А мы не стали памяти перечить,
И, вспомнив дни далекие, когда
Упала нам на слабенькие плечи
Огромная, недетская беда.
Была зима жестокой и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе – детство и война.
И нас большая Родина хранила,
И нам Отчизна матерью была,
Она детей от смерти заслонила,
Своих детей для жизни сберегла.
Года пройдут, но эти дни и мочи
Придут не раз во сне тебе и мне.
И пусть мы были маленькими очень,
Мы тоже победили в той войне.
(Р. Рождественский)
2й вед.
Третьеклассник обычной Омской школы тогда еще не мог предположить, что тема начавшейся ВОВ станет одной из основных в его творчестве, а страшные, но драгоценные воспоминания станут самыми важными уроками – уроками о неповторимости каждой жизни.
«В 44м,- весной неожиданная, невероятная радость: мать приехала в отпуск на 6 дней! С начала войны я жил с бабушкой, но она умерла. И вот матери моей – капитану мед. службы – разрешили съездить за сыном и забрать его на фронт.
А я счастлив еще и по другой причине: теперь у меня, как у настоящего солдата, есть собственная военная форма! Пилотка, гимнастерка, брюки, сапоги ремень со звездой на пряже!.. Главное, что еще у меня есть удивительная справка с официальной печатью — справка, в которой говорится, что отныне я являюсь «воспитанником воинской части №..» и что мне положен «воинский билет и полное воинское довольствие по аттестату.
Итак, я – солдат.»
«В 44м»
1й вед.
Своими стихами он смог рассказать о великой стране, о героях и простых людях, о грандиозных свершениях и делах малых. И все у Рождественского получалось удивительно талантливо и искренно. Поэт умел о великом говорить просто. О любви, о стране, о человеке, о войне.