kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Правовая игра " О правах человека в шуту и в серьез"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина поможет детям закрепить знания о правах и обязанностях человека, умение применить знания на практике.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Правовая игра " О правах человека в шуту и в серьез"»

Правовая игра "О правах человека в шутку и всерьез"

Цель: формирование у обучающихся правовых компетенций, обеспечивающих успешность в обществе, способностей к анализу правовых ситуаций, способностей строить собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод, обязанностей; воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям.

Задачи:

  • закрепление знаний Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека;

  • развитие умения отстаивать свои права;

  • воспитание чувства ответственности;

  • развитие логического мышления.

  • развитие у учащихся социальной активности и интереса к праву;

умение применять знание прав и обязанностей на практике.

Ход игры

Звучит заставка “Я имею право”.

Ведущий:

Добрый день, участники и гости нашей игры!

Сегодня мы собрались, чтобы ещё раз поговорить и проверить, знаем ли мы законы. Испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права.

  1. Что такое право? (Система правил поведения и общеобязательных норм, которые регулируют поведение людей и отношения между ними)

  2. Кто следит за выполнением этих правил? (Государство)

Все лучшее, что в человеке есть:
Его права и жизнь его, и честь,
А жизнью пользуясь по праву,
Я гордо говорю: имею право!

Свободно жить под солнцем и луной
И восхищаться красотой земной;
Не быть рабом и пыток не терпеть,
А песню жизни вдохновенно петь.

Могу я погостить за рубежом,
Потом вернуться в свой любимый дом;
Свободу мысли, слова я имею,
Но совесть есть, грубить другим не смею.

А подрасту - поможет мне держава
Работу выбрать – имею право.
Ну а пока я – ученик:
Учу уроки, подаю дневник….
Досугу - час,
А школе - все внимание.
Использую я право
На образование.

И так мы начинаем.

Для игры мы приглашаем по 2 человека из класса (делятся на команды)

Придумайте название своей команде и выберете капитана.

В это время выбирается жюри.

Представление команд и капитана.





Конкурсы

1.Разминка.

Каждый из вас кроме прав имеет обязанности и с каждым годом их становится все больше и больше. Ваши права и обязанности как учеников прописаны в Уставе школы. Я по очереди буду называть каждой команде, а вы должны определить, что это право или обязанность.

1. Получение бесплатного общего образования. (Право)

2. Получение дополнительных образовательных услуг. (Право)

3. Соблюдение устава школы. (Обязанность)

4. Бережное отношение к школьному имуществу. (Обязанность)

5. Уважение человеческого достоинства. (Право)

6. Добросовестно учиться. (Обязанность)

7. Выполнение требований работников школы. (Обязанность)

8. Уважение чести и достоинства обучающихся и сотрудников школы. (Обязанность)

9. Выбор формы образования. (Право)

10. Носить школьную форму. (Обязанность)

11. Посещать мероприятия в школе. (Право)

12. Не пропускать занятия без уважительных причин. (Обязанность)

13. Соблюдать ПДД и ППБ, а также технику безопасности. (Обязанность)

14. Вести себя корректно на переменах и уроках. (Обязанность)



Как вы видите, обязанностей у человека всегда больше чем прав.

Конкурс «Юридическая консультация»

Перед вами несколько ситуаций. Определите, какие виды юридической ответственности

наступают в каждой из них.

 Ребята избили одноклассника (Уголовная)

 Девочка украла телефон из портфеля одноклассницы (Уголовная)

 Ученик прогулял занятия в школе (Дисциплинарная)

 Девочка перешла дорогу в неположенном месте (Административная)

 Ученик рисует на парте (Гражданско-правовая)

 Мальчики нецензурно выражались в автобусе (Административная)

 Ученик разбил стекло (административная).

 Гражданин сознательно купил ворованную вещь (уголовная).

 Школьник случайно попал из рогатки в глаз прохожему (административная).

 Учащиеся угнали автомашину и разбили ее (уголовная).

 Пассажир автобуса не оплатил проезд (административная).

 Террорист попытался угнать самолет (уголовная).

 Валерий при переезде на новую квартиру выгнал на улицу свою собаку (гражданская).

 Петр и Леонид бросали камни в проходящие поезда (административная).

 Виталий снял щетки стеклоочистителя с чужого автомобиля (уголовная).

 Школьник мучил котенка (гражданская).

 Порвал учебник одноклассника (Гражданская)

 Переходил дорогу в неположенном месте. (Административная)

 Нецензурно выражался в общественном месте. (Административная)

 Компания подростков хранила, использовала и распространяла наркотики (Уголовная)

 Подростки писали на стенах нецензурные слова. (Административная)

 Учащиеся техникума угнали автомашину и разбили ее. (уголовная).

 Шестнадцатилетний мальчик позвонил ради шутки в полицию и сообщил, что в школе

заложена бомба (уголовная).

 Ученики сорвали расписание уроков в коридоре школы (административная).



Пока наши команды работают

Игра со зрителями

Мама работала,
Папа трудился,
А я на учебе все находился.
Все, кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на … (отдых)

2) Всех по-разному зовут:
Кот - Мурлыка,
Пес - Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё … (имя)

3) Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим


Недостаточно питанья
Мы использовать должны
Право на … (образование)

4) Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только… (врач)

5) Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на … (жильё)





3 конкурс «В шутку о серьезном».

1.Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Гайдая «Бриллиантовая рука». Черт побери.

2 У лесных зайцев нет клыков, а у городских «зайцев» нет именно этого. Чего? Билета

3 Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актером в самодеятельности, водителем каскадером. (Юрий Деточкин, герой фильма «Берегись автомобиля» )

4 Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий. (Сорока)

5. Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного, безработного. Буратино

6. Как звали капитана МУРа, поймавшего в трамвае Кирпича?

(Глеб Жиглов)

7. В финале этого фильма один из героев публично провозгласил «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!» Кавказская пленница

8. «Избави Бог и нас от этаких судей!»-восклицал А. Крылов. Кто же был героем басни? (Осел)

9. Как появилось выражение: «Написано на лбу»?

(Происходит от обычая ставить клеймо на лбу у преступника)

10. Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня. (Шапка)



Конкурс капитанов.

Вопрос капитану команды «……»:

- Первой отменила эту дискриминацию Новая Зеландия. Ее примеру через год последовала Австралия.

Россия –только после Февральской революции в 1917 г. Через год это случилось в Англии, где в парламент была представлена петиция с подписями. Закон прошел большинством лишь в два голоса. Свободолюбивая Франция приняла этот закон только в 1944 г., а Швейцария - в 1971-м. Так что произошло в Новой Зеландии в 1893 г.? (женщинам было предоставлено избирательное право).



Вопрос капитану команды «…..»:

В развитых странах, известных своим вниманием к правам человека, эти люди подвергаются дискриминации в разных областях публичной жизни. Им часто отказывают в приеме на работу, не пускают в общие вагоны поездов и в салоны самолетов, не разрешают посещать рестораны и даже пивные. Их нельзя показывать в кино, в телепередачах. В некоторых странах им даже не разрешают появляться на городских улицах. Кто эти люди? (курильщики). 

Конкурс «Знаете ли вы?»

Назвать песню и о каких, правах и обязанностях в ней говорится.

  1. В каждом маленьком ребенке…

  2. Ничего на свете лучше нету….( на свободу)

  3. Песня львенка и черепахи… (на отдых)

  4. Чему учат в школе.. (образование)

  5. Антошка ..( труд)

  6. Пусть всегда будет солнце …( мир и свободу, семью0

  7. Песня мамонтенка ..( семью)

  8. Кабы не было зимы ..( каникулы)

Конкурс «Пословицы и поговорки» 

Вашему вниманию предлагаем пословицы, которые вы должны собрать. За каждый правильный ответ вам дается один балл. 

Ответы :

  1. Не только тот вор, кто крадет, но и тот, кто лестницу подает.

  2. Недолго той земле стоять, где начнут уставы ломать.

Игра со зрителями: (Ответы хором)

-Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго (запрещается)

 

- С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить –

Это (разрешается).

 

- Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают.

Это (запрещается).

 

- Рисовать и петь учиться,

Если заболел – лечиться,

Это – (разрешается).

 

- Этот трудится ребенок,

Мало у него силенок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа (запрещается).

 

 

- Вместе дружно в мире жить,

с разными детьми дружить –

Это (разрешается).



-Этот слабый горбит спину,

Перед сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго (запрещается).

Подведение итогов игры.

- Вот и подошла к концу наша игра. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах.

 

- Подведем итоги игры. Слово жюри.

Победителем становится команда ….. ( вручение грамот и призы всем участникам)

 

- Закончить нашу встречу можно такими словами:

 

Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права

На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.

Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,

Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.

Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.

Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.

 





















 Ребята избили одноклассника ( )

 Девочка украла телефон из портфеля одноклассницы ( )

 Ученик прогулял занятия в школе ( )

 Девочка перешла дорогу в неположенном месте ( )

 Ученик рисует на парте ( )

 Мальчики нецензурно выражались в автобусе ( )

 Ученик разбил стекло ( ).

 Гражданин сознательно купил ворованную вещь ( ).

 Учащиеся угнали автомашину и разбили ее ( ).

 Пассажир автобуса не оплатил проезд ( ).































 Петр и Леонид бросали камни в проходящие поезда (административная).

 Школьник мучил котенка (гражданская).

 Порвал учебник одноклассника (Гражданская)

 Переходил дорогу в неположенном месте. (Административная)

 Нецензурно выражался в общественном месте. (Административная)

 Компания подростков хранила, использовала и распространяла наркотики (Уголовная)

 Подростки писали на стенах нецензурные слова. (Административная)

 Учащиеся техникума угнали автомашину и разбили ее. (уголовная).

 Шестнадцатилетний мальчик позвонил ради шутки в полицию и сообщил, что в школе

заложена бомба (уголовная).

 Ученики сорвали расписание уроков в коридоре школы (административная).































Не только тот вор, кто

крадет,

но и тот, кто лестницу

подает.





Недолго той земле стоять,



где начнут уставы ломать.
































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Правовая игра " О правах человека в шуту и в серьез"

Автор: Подусенко Светлана Алексеевна

Дата: 20.01.2025

Номер свидетельства: 663836


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства