kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеклассного мероприятия по курсу «Введение в профессию». Тема: "Что мы знаем о профессиях".

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном файле представлен подробный конспект внеклассного мероприятия по курсу «Введение в профессию». Тема: "Что мы знаем о  профессиях".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия по курсу «Введение в профессию». Тема: "Что мы знаем о профессиях".»












Конспект занятия

по курсу «Введение в профессию»

в группе продленного дня

5 «А» «Б» и 6 «А» «Б» классов




Составитель: воспитатели гпд

Бушухина Елена Юрьевна,


















Тема: Что мы знаем о изученных профессиях..


Форма мероприятия: Профессиональный ринг.


Участники: 5 «а», 5 «б», 6 «а», 6 «б» классы.


Возраст воспитанников: 11-14 лет.


Цель: развитие личностных качеств воспитанников и сплочение детского коллектива; выявление уровня знаний и умений о полученных профессиях.


Задачи: - развитие творческого потенциала личности воспитанников;

- развитие коммуникативные способности детей;

- создание праздничной атмосферы, благоприятного психологического климата;

- раскрыть значение труда в жизни людей;

- развитие у детей чувство  взаимопонимания, поддержки.


Оборудование: надпись «раунды»; разрезные буквы; магнитофон; предметы для конкурса «Выбирай!»; листы бумаги; ручки, карточки с названиями учреждений;


План мероприятия:

  1. Приветствие.

  2. Представление жюри.

  3. Напутствующие слова жюри.

  4. 1 раунд «Представление команд».

  5. 2 раунд «Разминка».

  6. 3 раунд «Безопасность труда».

  7. 4 раунд «Собери слово».

  8. 5 раунд «Кто больше?».

  9. 6 раунд «Выбирай!».

  10. 7 раунд «Все на обед!»

  11. 8 раунд «Технологические карты!»

  12. 9 раунд «Практический ринг!»

  13. Итог.

  14. Награждение участников, чаепитие.


Ход мероприятия

Приветствие.

Ведущий: -Добрый день, дорогие друзья, дорогие гости!

Ведущий:- Каждый из вас знает, что на Земле нет ничего важнее и почетнее труда, без труда нет добра, потому что…

(Рассказывает подготовленный ребенок).

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать. В которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломать хлеба-

Все это создано трудом,

А не свалилась с неба!

За все. Что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придет пора, настанет час –

И мы трудиться будем.


Ведущий:- А пока мы учимся трудиться, учимся каждый своему делу, чтобы вскоре приносить пользу своим трудом родной нашей стране, своему городу, своей семье.

Ведущий: - Итак, наше мероприятие будет проходить в форме профессионального ринга.

- Команды для проведения мероприятия готовы?

Представление жюри.

Но прежде чем начать наш профессиональный ринг, я хочу представить жюри…..

Напутствующие слова жюри.

-Мы желаем вам успехов в состязании. Да победит сильнейший.

1.Представление команд.

Ведущий: - За небольшой промежуток времени вы должны придумать название ваших команд.

Ведущий: Право выступить предоставляется команде 5 классов. Прошу представить команды (выступление 5 классов).

-Ну а теперь, слово 6 классам (выступление 6 «б» класса).

- Молодцы, команды.

Ведущий: Итак, ребята, каждому человеку нужна профессия. Благодаря профессии, человек приобретает работу, получает заработную плату, содержит свою семью. Всем людям на земле нужна профессия, всем людям нужно трудиться.

2. Разминка.

Ведущий: - Ну а сейчас, начнем наш профессиональный ринг традиционно с разминки.

(загадки о профессиях).

  1. В белоснежном колпаке,
    Перепачканный в муке,
    Булки сдобные печёт
    И ребятам раздаёт.
    Продавец или аптекарь?
    Нет, конечно, это…

  2. Он учит детишек
    Читать и писать,
    Природу любить,
    Стариков уважать.

  3. Вот на краешке с опаской
    Он железо красит краской,
    У него в руках ведро,
    Сам расписан он пестро.

  4. Мама - золотые руки -
    Шьет рубашки, платья, брюки,
    Папа, я, сестренка Света -
    Все с иголочки одеты!

  5. Выезжает на дорогу
    Он обычно спозаранку,
    На педаль поставив ногу
    И рукой крутя баранку.

  6. Он проснётся на заре,

Снег расчистит на дворе.

Все дорожки подметёт

И песком посыпет лёд.

  1. Поезд водит ...

  2. Пашет в поле ...

  3. Самолетом правит...

  4. Строит здания ....

  5. Столы делает  ...

3.Безопасность труда.

Ведущий: - Следующий раунд называется «Безопасность труда».

Ведущий: - На работе, как и дома, вам придется орудовать иглой, ножницами, резать ножом и другими инструментами. Поэтому обязательно нужно знать правила безопасности!

Ведущий: - Нашим участникам заранее было дано задание придумать юмористические правила по технике безопасности. Сейчас они нас познакомят со своими идеями.

4.Собери слово.

Ведущий: - Следующий раунд называется «Собери слово».

(Команды работают в группах, собирают слово «трудолюбивый»).

- Ребята, скажите, какими еще качествами должны обладать люди, изученной вами профессии. Какими качествами должен обладать вахтер?

5.Кто больше?

Ведущий: - Конечно, профессия вахтер очень востребована. Сейчас давайте вспомним, в каких учреждениях может работать человек по профессии вахтер?

(Дети называют, педагог вывешивает карточки с названиями на доску).

6.Выбирай!

Ведущий: - Следующий раунд называется «Выбирай!».

-Вы видите на двух столах находятся различные предметы. Ваша задача выбрать предметы, которые нужны вахтеру на работе, и выложить их у себя на партах.

- Команды приступаем!

(ключи, пропуск, кружка, бирка, ручка, телефон, журнал, телефоны экстренных служб и т.д.)

7.Все на обед!

Ведущий: - Следующий раунд называется «Все на обед!».

- Итак, задание команде 5 классов: из ряда посуды вы должны выбрать предметы чайной посуды.

(чашка, блюдце, ложечка, сахарница).

- Задание команде 6 классов: вы должны выбрать инвентарь и посуду для приготовления бутербродов.

(разделочная доска, нож, блюдо для готовых бутербродов).

-А сейчас мы проверим.

- Еще ребята к этому заданию подготовили стихи. Давайте выслушаем их!

(подготовленные дети читают стихи).

8.Технологические карты.

- А сейчас давайте вспомним технологические карты, как готовить бутерброды и заваривать чай.

- Начнем с команды 5 классов.

- Скажите, с чего начнем заваривание чая? Ит.д.

- Ну а теперь, 6 классы. Как правильно готовить бутерброд?

(технологическая карта на доске).

9.Практический ринг.

Итог.

Ведущий: - Можно быть кем угодно: водителем, грузчиком, санитаркой, вахтером, парикмахером, уборщиком, но если у вас злое сердце вы никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

Ведущий: Ребята!

Сноровку, знание и умение

Сегодня показать сумели вы.

А теперь справедливое жюри,

Игроков по достоинству оцени.

- Слово предоставляется жюри.

Награждение участников.











6




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Бушухина Елена Юрьевна

Дата: 27.11.2016

Номер свидетельства: 363229


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства