7 класс
декабря
Урок 26
Тема занятия:
Особенности строения, питание, дыхание и размножение речного рака.
Ссылка:
Учебник: Биология 7 класс. Презентация № 26
Общие цели:
Раскрыть особенности строения систем внутренних органов речного рака в связи с их функциями, показать признаки более высокой организации. Продолжить формировать умение работать с текстом, умение выделять главное.
Результаты обучения.
Уметь; выделять главное, убедиться, что членистоногие имеют более сложное внутреннее строение.
Ключевые идеи
Системы органов, наружный скелет, зеленые железы
Источники
Книга, презентация, раздаточный материал
Материалы и оборудование
Компьютер, проектор, экран, презентации, учебник, мультимедиа проверочное задание
Ход занятий № 26
Этапы проведения занятий
Время
45 мин.
Действия преподавателя
действия учеников
Введение
4 мин.
1. урок начинается с приветствия участников учебного процесса. ЗНАКОМСТВО С ГОСТЯМИ НА УРОКЕ
2.Деление класса на группы с помощью фломастеров по цвету.
3. Напомнить о Работе Приема «ОСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ"
Рассаживаются по группам, по цвету, выбранного ими фломастера. Повернуться к гостям урока и посмотреть.
Проводят Формативное оценивание всех этапов урока по готовым таблицам ( приложение №2). Знакомятся с оцениванием их действий.
Тренинг
35 мин.
Действие учителя.
Действие учеников.
Работа в группах.
10мин
Актуализация знаний:
- « Мозаика» - внешнее строение речного рака
2.«Прятки» - по исходной аппликации.
3.« Гонка за лидером» -используя
- « Мозаика»- собрать рисунок по строению речного рака, из отдельных фрагментов тела. Выполнить в виде аппликации. Слайд №1
- На полученной аппликации ученики записывают известные части рака. Слайд №2
- Для получения максимального балла по внешнему строению речного рак, по заданию мультимедиа определить внешний орган рака.№3
15 мин
- « ОЧОГ» - работа с текстом. Приложение №1Слайд №4
2.« Мозаика» составить новые группы по номеру фломастера.
3.Работа на мультимедийной проверке знаний «Гонка за лидером"
- Группа:
зеленые читает и выделяет главное из текста пищеварительная система, выделительная система;
красный читает текст кровеносная система и система органов дыхания;
коричневые читают системы органов размножения.
Заполняют «лист помощи" при пересказе.
- В новой группе дают полные пересказ прочитанного, опираясь на «лист помощи»
3.Группа по заставке мультимедиа поясняет строение своей системы органов. Слайд №5
10 мин
Для закрепления цветом фломастера своей группы отметить на постера изученную систему органов
Группа: один поясняет, два закрашивают, или приклеивают готовые аппликации. слайд №6
Рефлексия
3 мин.
-
оценивание учащихся
Ответы на вопросы приема «ОСТАНОВКА ПО ТЕРЕБОВАНИЮ».
Провести рефлексию используя: «Светофор»
Красный –Не усвоил материал
Желтый- Требуется пояснение учитель по некоторым вопросам
Зеленый – все понял
№ урока
Этапы урока
Количество баллов
1 2 3
сумма
26
Актуализация знаний
Участие в «мозаике»
Участие в «Прятках»
Гонка за лидером
3
« ОЧОГ»
«МОЗАИКА»
выполнение интерактивного задания.
« ОЧОГ»
« ОЧОГ»
«МОЗАИКА»
« ОЧОГ»
«МОЗАИКА»
выполнение интерактивного задания.
3
Работа с аппликацией
наблюдал
Наблюдал и давал советы
Наблюдал и давал советы, заполнял
3
9
Шкала оценивания: 9-8 «5» 7-6 «4» 5-4 «3»
Итог
1 мин.
Домашнее задание тетрадь
Прочитать материал о нервной системе, подготовить по 3 вопроса для класса по нервной системе