|    Раздел долгосрочного плана:    7.2 С: Дыхание   |    Школа: КГУ «Щербиновская ош»   |  
  |   Фамилия учителя:  Крохина Е.М.   |  
  |   Класс: 7   |    Количество присутствующих:   |    Количество отсутствующих:   |  
  |   Тема урока:   |    Причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания.     |  
  |   Тип урока   |    Урок изучения нового материала     |  
  |   Цели обучения   |    7.1.4.6 - объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания   |  
  |   Цели урока   |    изучение причин и мер профилактики болезней органов дыхания через активные методы обучения.  задачи:  1.Изучить причины основных заболеваний органов дыхания и меры их профилактики.    Разъяснить вредное влияние табакокурения, алкоголя на дыхательную систему.    Научить учащихся распознавать виды заболеваний дыхательной системы.  2.Развивать умение работать с учебником, дополнительной литературой.  3.Воспитание навыков здорового образа жизни.   |  
  |   Критерии оценивания   |     Знает болезни органов дыхания.     Определяет и объясняет причины, симптомы и течение болезней органов дыхания.     Оформляет постер о заболевании дыхательной системы и защищает.  Анализирует,  делает выводы     |  
  |   Языковые цели   |    Учащиеся могут: делать заметки (навыки чтения и письменной речи), записывать правила профилактики заболеваний дыхательной системы (навыки письменной речи)    Предметная лексика и терминология: легкие, курение, астма, рак, кистозный фиброз, эмфизема, бронхит, дыхание, респираторные заболевания трахея, бронхи, бронхиола, альвеола, дыхательная поверхность, легочный газообмен, капилляр, тканевая жидкость   |  
  |   Привитие ценностей   |    Умение критически мыслить - при выполнении задания и написании выводов, уважение идей и мыслей других людей.  Привитие любви к учебе через любознательность, творческий подход к изучаемому.   |  
  |   Навыки использования ИКТ   |    Использование дополнительной информации, интернет.   |  
  |   Предварительные знания   |    В 6-классе учащиеся узнали, что для дыхания необходимы кислород и глюкоза.     |  
  |   Ход урока   |  
  |   Запланированные этапы урока   |    Запланированная деятельность на уроке   |    Ресурсы   |  
  |   Начало урока  5 мин.       |    1.Организационный этап.          Какие вещества содержатся в сигаретах?  Какие болезни вызывает курение?  Как вы думаете, чем является курение для людей?    |    Видео. «Что есть в сигарете.» Twig Bilim      https://twig-bilim.kz/film/whats-in-a-cigarette-6799/   |  
  |   Середина урока  
     
     3 мин.  
     
     
     
     7 мин.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     15мин.  
     
     5 мин.   |    2. Формирование ожиданий  «Дерево ожиданий». Ученики на стикере пишут свои ожидания от урока и прикрепляют к дереву яблоко.  Учитель просматривает ожидания учащихся анализируя, сопоставляя с целью.      3. Усвоение нового материала.   «Факторы, оказывающие негативное влияние на дыхание человека» учащиеся обсуждают проблемный вопрос, и заполняют кластер в тетради.   Что может оказывать влияние на дыхание человека, кроме курения?     Озвучивают по цепочке свои аргументированные ответы и делают пометки в своей схеме, добавляя ее дополнительными факторами.   Самооценивание по работе  Затем учащимся предлагается задание в группах: пользуясь информационными бюллетенями, дополнительной информацией, учебником, создать проект «Стратегии по эффективному предупреждению болезней органов дыхания». Каждой группе предлагается одно из изучаемых заболеваний дыхательной системы.  А) Учитель распределяет учащихся по группам: (геометрические фигуры) распределяются роли в группе.    1 группа – астма    2 группа – бронхит  3 группа – грипп    4. группа - рак  5. группа – пневмония  6 группа - туберкулез  Б) Каждая группа получает задание подготовить постер, согласно критериям, используя дополнительную информацию или учебники;  Критерий оценивания        |   №   |    Критерий     |     |   1   |    Название болезни   |     |   2   |    Причины возникновения.   |     |   3   |    Путь передачи (если имеется)   |     |   4   |    Симптомы, по которым можно определить болезнь   |     |   5   |    Лечение   |     |   6   |    Профилактика   |       Взаимооценивание учащихся по критериям.     Защита постеров.  Взаимооценивание    Другие учащиеся класса должны оценить работу товарищей по оценочному листу с критериями по выполнению работы (+, или – оценивает путем выставления знаков)  4 Закрепление.      Игра «Найди пару» сопоставить карточки по парам.  Помогает закрепить знания материала по данной теме, формирует умение работать в паре, воспитывает умение слушать других.          |   Заболевание   |    Признак   |     |   А. Бытовые аллергены   |    1. спазм, отек слизистой оболочки, сужение бронхов, нехватка кислорода, удушье.   |     |   Б. Пассивное курение   |    2. злокачественная опухоль, берущая начало из тканей бронхов или легочной паренхимы.   |     |   В. Рак легких   |    3. вдыхание табачного дыма   |     |   Г. Пневмония   |    4. вирусное заболевание   |     |   Д. Астма   |    5. пыль, сажа, клещи   |     |   Е. Туберкулез   |    6. инфекционное заболевание, вызванное анаэробными бактериями и золотистым стафилококком.   |     |   Ж. Грипп   |    7. палочка Коха   |          Ключ правильных ответов           |   А   |    Б   |    В   |    Г   |    Д   |    Е   |    Ж   |     |   5   |    3   |    2   |    6   |    1   |    7   |    4   |          Взаимооценивание проверка по ключу  Формативное оценивание   Светофор»   У каждого ученика имеются карточки трех цветов светофора (зеленый, желтый, красный). Учитель просит учащихся показывать карточками   сигналы, обозначающие их знание/понимание или незнание/непонимание материала.   Зеленый цвет: «Я могу. У меня все получилось»   Желтый цвет: «Я не совсем уверен. Мне требуется консультация».   Красный цвет: «Я не могу. Требуется помощь».   |     дерево ожиданий, яблочки,   Учебная презентация   Картинка кашляющий человек.   
      
      Учебная презентация   
      
      
      
      
      Ноутбуки; дополнительная информация   
      
      Приложение 1   
      
      
      
      
      
      
      
      оценочный лист   
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      Ключи ответов   
      
       
      
      |  
  |    Конец урока   5 мин.   |     Вернуться к теме и целям урока.   5 Домашнее задание. Составить памятку меры профилактики о/д.   6 Рефлексия. в виде обратной связи « 3 вопроса»   Что было интересного на уроке;   Чему научился на уроке;   Какие трудности испытывал на уроке   |     
      
      стикеры   |  
  |    Дополнительная информация   |  
  |    Дифференциация     |     Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?   |    Межпредметные связи    Здоровье и безопасность   Связи с ИКТ    Связи с ценностями (воспитательный элемент)   Здоровье и соблюдение техники безопасности   |  
  |    Все учащиеся знают     болезни органов дыхания. Большинство учащихся определяет и объясняет причины, симптомы и течение болезней органов дыхания, оформляет презентацию или постер о заболевании дыхательной системы и защищает перед аудиторией.   |    (1) Вызов  (2)Обратная связь учителя по определению основных вопросов для изучения нового материала.   (3) Формативное оценивание (наблюдение) во время поиска и анализа учащимися учебной информации.  (4) Взаимооценивание и самооценивание учащихся после выполнения заданий    (5) Обратная связь учителя на выполнение учащимися заданий   |    Работа в парах и группах в виде диалога развивают уважение к окружающим способность общаться надлежащим образом со сверстниками и с взрослыми.    Информация о факторах, негативно влияющих на дыхательную систему, а также информация о заболеваниях дыхательной системы позволит повысить уровень осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих   |  
  |    Рефлексия по уроку  Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?    Все ли учащиеся достигли ЦО?  Если нет, то почему?  Правильно ли проведена дифференциация на уроке?    Выдержаны ли были временные этапы урока?     Какие отступления были от плана урока и почему?   |     Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.        
      |  
  |    Общая оценка:     Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?   1:Обсуждение факторов, оказывающих негативное влияние на дыхательную систему человека, когда учащиеся на основе просмотренного видеофрагмента структурировали полученную информацию и заполняют кластер в тетрадях, в результате чего происходит развитие критического мышления учащихся.   2:Подготовка и защита постеров, что так же развивало коммуникативные навыки учащихся, а самостоятельное нахождение информации, используя различные источники информации, позволило развить у учащихся саморегуляцию.   Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?   Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?   
      |