обучающие: - показать значимость науки систематики, в
системе биологических наук;
- познакомиться с названием систематических
единиц, знание которых предусмотрено
учебной программой;
развивающие: - формировать навыки классификации
растений;
воспитывающие: - представить охраняемое растение Иркутской области – подснежник и на его примере, доказать важность латинского языка в разных научных областях, в том числе и биологии;
Базовые понятия темы: - систематика;
- классификация;
- таксоны(вид, род, семейство,
порядок, класс, отдел, царство);
- К. Линней;
- бинарная номенклатура;
- вид;
- ареал;
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Систематика растений" »
Иркутская область
Киренский район
МКОУ «сош с.Макарово»
2014 у.г.
Учитель: Козлова Т.И.
Биология. 6 класс.
Тема урока: Понятие о систематике растений
Цель урока: формирование знаний о систематике
растений
Задачи урока:
обучающие: - показать значимость науки систематики, в
системе биологических наук;
- познакомиться с названием систематических
единиц, знание которых предусмотрено
учебной программой;
развивающие: - формировать навыки классификации
растений;
воспитывающие: - представить охраняемое растение Иркутской области – подснежник и на его примере, доказать важность латинского языка в разных научных областях, в том числе и биологии;
Базовые понятия темы: - систематика;
- классификация;
- таксоны(вид, род, семейство,
порядок, класс, отдел, царство);
- К. Линней;
- бинарная номенклатура;
- вид;
- ареал;
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Оборудование: портрет К. Линнея; учебник Биология Растения. Бактерии. Грибы, Лишайники. 6кл., авт.Пономарёва И.Н., КорниловаО.А., КучменкоВ.С., изд-во «Вентана-Граф», 2011г.; мультимедийный аппарат.
Ход урока:
Организационный момент: приветствие, позитивный настрой на урок; учитель сообщает, что в ходе урока учащиеся должны будут заполнить маршрутные листы, используя для этого текст учебника и подсказки (подготовлены заранее учителем и распечатаны на отдельных листах).
Задание: составить рассказ, связав эти термины воедино.
- ?: сколько видов растений существует в природе (с.134 учебник; ответ вписать в маршрутный лист)
- прочитать названия растений: медуница, сцилла, крокус, ветреница.
- ?: о каком растении в каждом конкретном случае идёт речь? (подснежник)
-Учитель: в разных странах растения называют по своему и даже в разных местностях одной страны одно и то же растение имеет разные названия, поэтому и возникает непонимание когда речь заходит о том или ином растении.
- ? Как бы вы решили эту проблему?
(с.134 второй абзац), работа с текстом учебника, поиск решения на обозначенную проблему.
Ответ учащихся: должен быть создан международный язык, который был бы понятен биологам всех стран. Таким языком стал латинский язык
-Учитель: мы выяснили, что в природе существует 350 тыс. видов растений. В таком разнообразии не просто разобраться. В системе наук биологии существует раздел, который помогает ориентироваться и находить нужную информацию о любом живом объекте.
- ?: назовите данный раздел биологии (используем подсказки)
3. Формулируем тему урока, цель, задачи (беседа
4. Усвоение новых знаний:
- работа с текстом учебника (с.135 второй абзац)
Задание: 1. Дать определение науке систематике.
2.Сформулировать задачи систематики.
3. Назовите систематические группы растений.
Учитель: основоположником систематики является шведский учёный К. Линней (демонстрация портрета). Описал более 8000 видов растений. Закрепил использование в науке бинарной (двойной) номенклатуры видов. С тех пор каждый вид называется двумя словами: существительное - род, прилагательное - вид
Смородина красная; Смородина чёрная;
- работа со схемой (с.135)
↓
Задание: используя схему, занесите в маршрутный лист названия систематических единиц (таксонов).
1. Царство 5. Семейство
2. Отдел 6. Род
3. Класс 7. Вид
4. Порядок
Задание: из предложенных слов, составить определение вида (занести в маршрутный лист, сверить с подсказкой)
Учитель: каждый вид имеет свойственные только ему особенности.
Задание: сравнить смородину чёрную и смородину красную
( сравнение и анализ, опираясь на жизненный опыт и рис.88 стр.136). Заслушиваем монологический ответ, вносим коррективы, исправляем ошибки.
5. Закрепление: сравнение маршрутных листов с образцом, представленным учителем (через мультимедиа). Правильный ответ -1 балл (всего 7 баллов)
6. Рефлексия: самооценка, выполненной работы, по следующему критерию 7б. – «5»
5 - 6б. – «4»
4 - 3б. – «3»
меньше 3б. – «2»
7. Д/З: §37 с.137 №2 (устно)
Маршрутный лист к уроку: (образец)
(проецируется через мультимедиа)
«Систематика растений»
Число видов растений: 300 тысяч
Основоположник систематики:
К. Линней
Систематика - это наука, занимающаяся распределением (классификацией) растений по группам;
Систематические единицы-
Царство
Отдел
Класс
Порядок
Семейство
Род
Вид
Вид- это совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство.
Вид имеет бинарное (двойное) название
Ареал - это территория, которую занимает вид.
Маршрутный лист к уроку биологии
по теме
«Понятие о систематике растений»
Число видов растений:
Основоположник систематики:
Систематика –
Систематические единицы-
Вид-
Ареал -
Раздаточный материал «Понятие о систематике растений»
Подсказки:
Вид - это совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство (данное определение можно разделить на составляющие и предложить учащимся собрать воедино).