Урок по биологии на тему "Эндокринная система человека. Железы внутренней секреции"
Урок по биологии на тему "Эндокринная система человека. Железы внутренней секреции"
Тема: «Железы внутренней секреции»
Учебно-воспитательные цели:
ознакомить учащихся со строением организма человека;
продолжать воспитывать бережное отношение у учеников к своему организму;
обучить учащихся обосновывать полученные знания; уметь отличать системы органов, а также развивать логическое мышление учащихся с использованием таблиц и заданий учебника;
Тип урока: комбинированный урок, урок – объяснение
Методы: наглядный, словесный, письменный
Ход урока:
І Орг. момент: Знакомство с темой и целями урока. Наличие учеников в классе. Настрой на работу.
ІІОпрос домашнего задания: письменный опрос по карточкам + устный опрос по цепочке
ІІІ Объяснение нового материала:
♦ Гуморальная регуляция физиологических процессов (от лат. «гумор – жидкость») осуществляется с помощью биологически активных химических веществ – гормонов, которые вырабатываются специальными железами и поступают в кровь и лимфу, затем разносятся ею по всему организму.
Гормоны обладают специфичностью, т.е. влияют строго на определённые клетки, ткани или органы.
Железы
внутренней секреции смешанные внешней секреции
(вырабатывают и выделяют в (внутренние + внешние) (их секрет выделяется либо в полость
кровь гормоны) (ротовую, желудок), либо во внешнюю
среду – потовые, слёзные)
№
Железы
Выделяет гормон
Болезни
Гипофиз:
А) передняя доля
Б) средняя доля
В) задняя доля
Гормон роста
А) окситоцин – образование молока в молочных железах, регулируют процессы роста и развития половых желёз;
Б) меланофор
В) вазопрессин – уменьшают выделение мочи из организма, изменяют обмен веществ
Карликовость, гигантизм, акромегалия – непропорциональное разрастание частей тела
Базедова болезнь или пучеглазие (повышенный обмен веществ, увеличение зоба)
Эндемический зоб (увеличение щитовидной железы)
Паращитовидная железа
Паратгормон
Гиперфункция – нарушается работа органов пищеварения (понос, рвота), работы сердца, кровеносных сосудов
Судороги
Вилочковая железа (тимус)
Тимозин – участвуют в процессах роста и обеспечивают защитные реакции организма – иммунитет
Надпочечники:
А) корковый (наружный) слой;
Б) мозговой (внутренний) слой
Адреналин – возбуждает органы, усиливает процесс обмена веществ, учащает ритм сердечных сокращений
Норадреналин – тормозит работу организма
ІV Закрепление нового материала: устные ответы на вопросы в конце параграфа
V Подведение итогов: выставление оценок за ответы во время опроса и за участие на уроке.
VІ Домашнее задание: §10-11-12 стр. 34–40, прочитать, выучить конспект в тетради, подготовиться к опросу по пройденной теме, выполнить задания после параграфа письменно в тетради
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии на тему "Эндокринная система человека. Железы внутренней секреции"»
Число: 01.10.
Класс: 8 «б»
Урок № 10
Тема: «Железы внутренней секреции»
Учебно-воспитательные цели:
ознакомить учащихся со строением организма человека;
продолжать воспитывать бережное отношение у учеников к своему организму;
обучить учащихся обосновывать полученные знания; уметь отличать системы органов, а также развивать логическое мышление учащихся с использованием таблиц и заданий учебника;
Тип урока: комбинированный урок, урок – объяснение
Методы: наглядный,словесный, письменный
Ход урока:
І Орг. момент: Знакомство с темой и целями урока. Наличие учеников в классе. Настрой на работу.
ІІОпрос домашнего задания: письменный опрос по карточкам + устный опрос по цепочке
ІІІ Объяснение нового материала:
♦ Гуморальная регуляция физиологических процессов (от лат. «гумор – жидкость») осуществляется с помощью биологически активных химических веществ – гормонов, которые вырабатываются специальными железами и поступают в кровь и лимфу, затем разносятся ею по всему организму.
Гормоны обладают специфичностью, т.е. влияют строго на определённые клетки, ткани или органы.
Железы
внутренней секреции смешанные внешней секреции
(вырабатывают и выделяют в (внутренние + внешние) (их секрет выделяется либо в полость
кровь гормоны) (ротовую, желудок), либо во внешнюю
среду – потовые, слёзные)
№
Железы
Выделяет гормон
Болезни
1
Гипофиз:
А) передняя доля
Б) средняя доля
В) задняя доля
Гормон роста
А) окситоцин – образование молока в молочных железах, регулируют процессы роста и развития половых желёз;
Б) меланофор
В) вазопрессин – уменьшают выделение мочи из организма, изменяют обмен веществ
Карликовость, гигантизм, акромегалия – непропорциональное разрастание частей тела
Базедова болезнь или пучеглазие (повышенный обмен веществ, увеличение зоба)
Эндемический зоб (увеличение щитовидной железы)
3
Паращитовидная железа
Паратгормон
Гиперфункция – нарушается работа органов пищеварения (понос, рвота), работы сердца, кровеносных сосудов
Судороги
4
Вилочковая железа (тимус)
Тимозин – участвуют в процессах роста и обеспечивают защитные реакции организма – иммунитет
5
Надпочечники:
А) корковый (наружный) слой;
Б) мозговой (внутренний) слой
Адреналин – возбуждает органы, усиливает процесс обмена веществ, учащает ритм сердечных сокращений
Норадреналин – тормозит работу организма
ІV Закрепление нового материала: устные ответы на вопросы в конце параграфа
V Подведение итогов: выставление оценок за ответы во время опроса и за участие на уроке.
VІ Домашнее задание: §10-11-12стр. 34–40, прочитать, выучить конспект в тетради, подготовиться к опросу по пройденной теме, выполнить задания после параграфа письменно в тетради