Тема урока «Железы внутренней секреции, или маленькие железы большого значения»
Предмет: Биология           Класс: 8
                                                                                      Самсонова Валентина Павловна,
учитель биологии высшей категории,
                                                                                            МОУ СОШ № 46, г. Тверь.
Цель урока: формирование новых анатомо-физиологических понятий о железах внешней и внутренней секреции, биологически активных веществах гормонах и их значении в гуморальной регуляции организма.
Задачи:
	- познакомить учащихся с железами внешней и внутренней секреции;
- дать понятие «гормонов» как биологически активных веществ;
- изучить свойства гормонов и их значение в гуморальной регуляции;
- раскрыть нарушения функций желез;
- познакомить с мерами профилактики эндокринных заболеваний.
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «урок Железы внутренней секрецииДокумент Microsoft Word (4)»
                            
            
                                                              Тема урока «Железы внутренней секреции, или маленькие железы большого значения»
  
 
  Предмет: Биология Класс: 8
  Самсонова Валентина Павловна,
  учитель биологии высшей категории, 
  МОУ СОШ № 46, г. Тверь.
  
 
  Цель урока: формирование новых анатомо-физиологических понятий о железах внешней и внутренней секреции, биологически активных веществах гормонах и их значении в гуморальной регуляции организма.
  
 
  Задачи:
  -  познакомить учащихся с железами внешней и внутренней секреции; 
-  дать понятие «гормонов» как биологически активных веществ; 
-  изучить свойства гормонов и их значение в гуморальной регуляции; 
-  раскрыть нарушения функций желез; 
-  познакомить с мерами профилактики эндокринных заболеваний. 
 
 
  Тип урока: изучение нового материала
  
 
  Ожидаемый результат: в результате изучения темы учащиеся должны
  
 
  знать: уметь:
  - анатомо-физиологические - сравнивать железы внешней и 
  особенности желез внешней и внутренней секреции;
  внутренней секреции; раскрывать нарушения функций 
  - свойства гормонов; желез;
  - нарушения желез внутренней объяснять необходимость профилактики 
  секреции эндокринных заболеваний 
  
 
  Конспект урока
  
 
      | Этап урока Формируемые УУД | 
  Деятельность учителя 
 | 
  Деятельность учащихся | 
  | 1 Мотивационно-ориентировачный этап Личностные УУД: мотивация учебной деятельности 
 
 
 Познавательные УУД: универсальные логические действия (сравнение) 
 
 | 
 
 
  Вступительное слово учителя.  Наш организм устроен так, что мы сможем прожить с одним легким, одной почкой, без желчного пузыря, но, если удалить гипофиз массой всего 0,5г, человек умрет.  Как вы думаете почему?  
  Мы с вами уже говорили о нервной регуляции деятельности организма, но самая древняя форма регуляции – гуморальная - посредством биологически активных веществ-гормонов, которые вырабатываются железами внутренней секреции. Слайд 4  Чем они отличаются от желез внешней секреции?  Слайд 7 
 | 
 
 
 
 
 
 
  Возможные ответы учащихся (непарный орган; регулирует обмен веществ)  
  
  
  
  
  
  
  
 Учащиеся самостоятельно сравнивают железы, работая с текстом учебника, затем обсуждают в классе. 
 | 
  | 2 Поисковый этап Целеполагание 
 Ругулятивные УУД: Способность к организации своей деятельности: целеполагание, планирование 
 Коммуникативные УУД |  Учитель предлагает учащимся самостоятельно сформулировать цель и задачи урока.  Корректирует ответы учащихся.  Погружение в тему.  Слово «гормон», в переводе с греческого означает «двигаю, возбуждаю», был введен в 1902 г.  Слайд 5,6  Наука, изучающая железы внутренней секреции, называется эндокринологией.   Беседа на выявление функций желез внутренней секреции |  Учащиеся называют варианты цели урока и задачи  
  
  
  
  
  
  
  
  Предполагаемые ответы:  регулируют обмен веществ; влияют на рост и развитие организма | 
  | 3Исследовательский этап Познавательные УУД: постановка и решение проблемы; универсальные логические действия (анализ, обобщение) Регулятивные УУД: способность к организации своей деятельности 
 | Ставит проблему: Правомерно ли утверждение, что «Железы внутренней секреции - это маленькие железы большого значения»? | Самостоятельная работа учащихся по заполнению таблицы «Железы внутренней секреции и их значение» | 
  | 4 Рефлексивно – оценочный Коммуникативные УУД Познавательные УУД |  Подведем итог. Действительно ли маленькие железы имеют большое значение?  Слайд 8  
  Учащимся предлагается просмотреть видео интервью с доктором – эндокринологом.  
  Слайд 9, 10, 11  
 Проверочный тест |  Свои ответы учащиеся строят на основе рабочей таблицы;  формулируют вывод и записывают в тетрадь.  Учащиеся делают вывод о необходимости профилактики эндокринных заболеваний.  
  
 Выполнение теста, самопроверка по образцу, оценивание. | 
  | 5 Задание на дом | Параграф 45, составьте программу профилактики заболевания сахарным диабетом и не забывайте совет Сократа «Здоровье - это не все, но все без здоровья – ничто!» | 
 | 
 
  
 
  Используемые ресурсы
  1.Л. П. Анастасова и др. Человек и окружающая среда, 9 класс, М, Просвещение 1997
  2. О.А. Пепеляева, И. В. Сунцова. Поурочные разработки по биологии, 8 класс, М, Из. ВАКО,2005
  3.Beauty-in-health.net
  Приложение 1
  Таблица «Железы внутренней секреции и их значение»
      | Название железы | Функции гормонов | Патологические изменения | 
  | 
 | 
 | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 
  
 
  Приложение 2
  Тест
  
 
  1.Система органов, вырабатывающих и выделяющих непосредственно в кровь биологически активные вещества ( эндокринная система)
  2. Биологически активные вещества, образующиеся в железах внутренней системы (гормоны)
  3. Железа, гормоны которой влияют на гормональную активность других желез эндокринной системы (гипофиз)
  4. Гормон надпочечников, способствующий мобилизации ресурсов в организме 
  (адреналин)
  5. Гормон поджелудочной железы, стимулирующий образование гликогена из глюкозы (инсулин)
  6. Йодсодержащий гормон (тироксин)
  7. Заболевание, при котором наблюдается разрастание тканей щитовидной железы и повышение ее функции (базедова болезнь)
  8. Гормон, стимулирующий распад гликогена (глюкагон)
  9. Отдел промежуточного мозга, место взаимодействия нервной и эндокринной систем (гипоталамус)
  10. Органы, на которые действуют гормоны (органы-мишени)
                                                  
         
            
            
                                    Просмотр содержимого презентации
                                                    
                    «железы внутренней секрецииПрезентация Microsoft PowerPoint (4)»