Просмотр содержимого документа
«Разработка урока биологии в 6 классе по теме "Общая характеристика царства Грибы"»
Разработка урока биологии в 6 классе. Тема урока: «Общая характеристика Царства грибы».
Цель урока: Сформировать общее представление о Царстве грибов, их строении, жизнедеятельности, значении в природе, и в жизни человека. Обучающие задачи: 1.Рассмотреть особенности строения грибов. 2.Выделить характерные признаки этих организмов. 3.Познакомить с особенностями питания, размножения. Развивающие задачи: 1.Продолжить развивать речь воспитанников путем обогащения словарного запаса. 2.Развивать умения обучающихся работать с текстом, работать с информацией и преобразовывать её. 3.Учиться выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы. 4.Формирование у воспитанников способности к открытию новых знаний через выполнение заданий, поиска решений проблемного вопроса Воспитывающие задачи: 1.Продолжить формирования интереса к предмету.
Тип урока: изучение нового материала. Формы работы учащихся: работа с текстом, работа с презентицией, ответы на вопросы, заполнение рабочего листа. Метод обучения: проблемный. Почему грибы выделены в отдельное царство живой природы? В конце урока попытайтесь дать ответ на этот вопрос.
1.Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание психологической атмосферы урока: (слайд) Придумано кем-то Просто и мудро При встречи здороваться Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро улыбчивым лицам!
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Тест (слайд) Выпишите номера вопросов, против них запишите номера правильных ответов. I вариант.А. Какое строение имеет бактерия? 1. Многоклеточное. 2. Одноклеточное. Б. Из каких частей состоит бактериальная клетка? 1.Оболочка. 2. Ядро. 3. Пластиды. 4. Цитоплазма. 5. Рассеянное по цитоплазме ядерное вещество. В. Какое значение имеет образование спор у бактерий? 1. Размножение. 2. Перенесение неблагоприятных условий. II вариант. А. Какой способ питания характерен для бактерий? 1. Фотосинтез. 2. Сапрофитный. 3. Паразитический. Б. Какие бактерии превращают отмершие организмы в перегной? 1.Бактерии гниения. 2. Молочнокислые бактерии. 3. Клубеньковые бактерии. 4. Почвенные бактерии. В. Какие бактерии превращают перегной почвы в минеральные вещества? 1.Бактерии гниения. 2. Молочнокислые бактерии. 3. Клубеньковые бактерии. 4. Почвенные бактерии.
Ключ к тесту(слайд) I вариант: А – 2; Б – 1, 4, 5; В – 2 II вариант: А – 2, 3; Б – 1; В - 4
III. Изучение нового учебного материала
Какое великое разнообразие живых организмов населяет нашу планету!
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из видов живых организмов, а чтобы узнать с каким, надо отгадать загадку:
С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! ( Гриб)
Проблемный вопрос: -Что же такое грибы? -Почему грибы выделяют в отдельное царство? Ответы на эти вопросы мы с вами попытаемся найти сегодня на уроке. Тема нашего урока «Царство грибы. Общая характеристика»(слайд ) Мы рассмотрим общую характеристику данного царства, узнаем какова роль грибов в природе и жизни человека. Египетские фараоны верили в то, что грибы обладали магическими силами и возможно так оно и есть. Составляя целое царство, они часто ассоциируются с чем-то мистическим и непонятным для нас. Так, давайте же разберемся, что представляют из себя грибы, и какую роль они играют. (Рассказ учителя сопровождающийся презентацией. По ходу рассказа ребята заполняют рабочий лист «Царство грибы»). Грибы – это самая большая группа растительных организмов (около 100 тыс. видов). Они окружают нас повсюду: в воде, в почве, в воздухе.
Греческое слово “микес” – гриб.
Изучением грибов занимается наука – микология. Эта наука прошла долгий путь. Её родоначальником считается Аристотель, который в 4 веке до нашей эры впервые составил описание грибов.
До 18 века о законах развития грибов ничего не было известно. Появление грибов «из ничего», их быстрый рост приписывали удару молнии в землю или обильному выпадению росы. Образование грибных кругов в середине которых трава засыхала, объясняли кознями потусторонних сил.
Учёные долго ломали голову куда отнести грибы – к растениям или к животным. Годами грибы относили к растительному миру. Однако, при ближайшем рассмотрении учёные обнаружили, что у грибов больше общего с животными, чем с растениями. Но только в 1960 году грибы выделили в отдельное царство – Царство Грибы.
Физкультминутка. (слайд)
УЧЕНИК ТИХОНЬКО ВСТАЛ, ПОТЯНУЛСЯ,
РАЗ НАГНУЛСЯ, ДВА НАГНУЛСЯ, ТРИ НАГНУЛСЯ,
И ПРИСЕЛ, И ЗА ПАРТУ ТИХО СЕЛ
А мы с вами продолжаем работать. Перед вами текст «Характеристика царства Грибов» и рабочий лист с вопросами, на которые должны найти ответ прочтя данный текст.
Характеристика царства Грибы
Грибы объединяют признаки растений и животных, но у них есть и свои собственные:
1) тело гриба состоит из грибницы и плодового тела,
2) грибница состоят из гиф - ветвящихся нитей.
Признаки грибов схожие с растениями:
неподвижность,
неограниченный рост,
питание путём всасывания воды и минеральных солей.
Грибы произрастают всюду — в поле и в лесу, в пустынях и в горах, в почве и в воде. Споры грибов есть в воздухе, они встречаются даже на расстоянии 10 км от поверхности Земли. Грибы широко распространены в природе.
Они делятся на 2 группы: низшие (состоящие из одной гигантской разветвленной клетки) и высшие (например шляпочные).
Плодовое тело образовано шляпкой и ножкой (пеньком). По строению нижнего слоя шляпки различают трубчатые (с нижней стороны шляпки видны отверстия трубочек) и пластинчатые (пластинки) грибы.
Грибы размножаются спорами. Способы размножения грибов: 1) вегетативное размножение – кусочками мицелия и почкованием (у одноклеточных дрожжевых грибов); 2) бесполое размножение – спорами; 3) половое размножение – слияние гамет. Шляпочные грибы размножаются спорами, они созревают под шляпками, распространяются по воздуху. При благоприятных условиях спора дает начало гифам, которые удлиняясь разветвляются и превращаются в грибницу, из которой образуется плодовое тело. Некоторые грибы приспособились к совместному проживанию с другими организмами (симбиозу) растениями или животными. Микориза — широко распространенный в природе симбиоз гриба и растения, который характерен для шляпочных грибов. Широко распространены сахаромицеты(дрожжи), которые вызывают брожение. Грибы являются возбудителями многих болезней у растений и животных (головневый гриб, поражающий зерна злаков, паршу яблони, груши, картофеля, спорынья), их проростки проникают в стебли и листья растений, питаются их органическими веществами, а споры поражают другие растения. Употребление в пищу муки, засоренной спорыньей, вызывает у человека тяжелое отравление-эрготизм “антонов огонь”.
По типу питания грибы похожи на гетеротрофные бактерии, значит, они могут быть сапрофитами, паразитами, симбионтами и даже хищниками.
Грибы участвуют в круговороте веществ в природе. В почве они разлагают растительные и животные остатки, повышая плодородие почвы. Грибы богаты ферментами, которые используются при осветлении соков, переработке сырья в кормопроизводстве, в целлюлозной промышленности. Многие грибы съедобны. Некоторые пенициллы используют для получения сыров. С помощью грибов получают некоторые витамины. Наибольшее значение для человека имеют пекарские, пивные и винные дрожжи.
5. Из чего развиваются грибницы?а) из пенечка гриба; б) из покоящейся споры; в) из плодового тела
г) из прорастающей споры; д) из шляпки гриба
(Взаимопроверка, работа в парах, сообщение критериев оценки.)
Вывод: грибы – особое царство в органическом мире, сочетающее в себе признаки растений и животных. Эти организмы относятся к эукариотам. Они могут иметь одноклеточное и многоклеточное строение тела. Тело образует грибницу или мицелий, состоящий из гифов V. Рефлексивная деятельность. Выставление оценок.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что бы вы хотели рассмотреть более подробно? VI. Информация о домашнем задании. 1.Выучить общую характеристику Царства грибы по конспекту.
2.Заполнить колонку «Роль грибов в природе и жизни человека»в рабочем листе.