Предмет: Биология
Класс: 8
Тема урока: Органы чувств. Строение глаза. Нарушения зрения.
Девиз: Природа-это книга,которую надо прочитать
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
А) обучающая: Формирование знаний учащихся о
биологических особенностях функциях органа зрения.
Б) развивающая: Стимулировать повышение
познавательной активности учащихся с использованием
нетрадицилнных форм контроля и обучения.
В) воспитательная: Формирование чувства
ответственности, взаимопомощи и сотрудничества.
Оборудование: Учебник, плакаты, интерактивная доска, дидактические карточки, муляж
Межпредметная связь: Физика, литература, химия.
Ход урока
І. Организационный момент: а) готовность аудитории
б) перекличка
в) ознакомление учащихся планом и целью урока
ІІ. Повторение по тема: а) работа с карточками
- Какой ученый внёс вклад в развитие раздела:
«Нервная система»? Приведите примеры.
- Что такое рефлекс?
Б) биологический диктант
ІІІ. Изучение новой темы: работа с учебником
- Рецепторы, органы чувств, анализаторы
- Строение глаза
- Наручения зрения
- Гигена глаза
Биологический диктант
Вопросы
- Из чего состоит нервная система
- Разновидности вегетативной нервной системы
- По расположению отделы нервной системы делятся на
- Основу нервной ткани образуют
- Функция больших полушарий головного мозга
- Оснавные части больших полушарий
- К центральной нервной система относятся
- Из скольких отделов состоит головной мозг
- Функция спинного мозга
- Функция вегетативной нервной системы
Приблизительные ответы
- Центральную перифирическую
- Нейроны
- Симпатическая, парасимпатическая
- Головной мозг, нервные волокна
- Из нервной ткани
- Спинной мозг, головной мозг
- Лобная доля, левое полушарие, двигательная доля, височная доля
- Регулируют работу всего организма
- Лобная, теменная, затылочная, височная доли
- Регулирует работу всего организма
- Рефлекторная, нервная
- Рефелекторная, проводниковая
- 5 отделов
- 3-х отделов
- Регулирует работу внутренних органов
Точные ответы:
1-5
2-3
3-1
4-2
5-8
6-9
7-6
8-13
9-12
10-15
ІV. Закрепление новой темы:
«Здоровье, не купишь – никто не продаст
Его берегите как сердце, как глаз»
Ж.Жабаев
Информация учителя о достижениях Республики Казахстан за
последние 20 лет, в области медицины – инновационные отрасли обследование органа зрения.
Фронтальный опрос учащихся по вопросам новой темы:
- Сколько у человека органов чувств? Какие это органы?
- Что такое рефлекс? Какую роль он выполняет?
- Что такое анализаторы? Дайте определение
- Из каких отделов состоят анализаторы?
- В какой оболочке глаза распологается зрачок? Какова
Его функция?
- Где располагается внутренние и внешние рецепторы?
Каковы их функции?
- От чего зависит цвет глаз?
- Каковы особенности близорукости и дальнозоркости? От
чего зависит их развитие
- Дайте определение средней оболочки глаза?
- В чем заключается гигиена глаза?
V. Подведение итогов
VI. Зад. на дом 18 (заполнить тавлицу «Строение глаза»
стр.65)