Тема урока: Общая характеристика класса. Среда обитания птиц
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями внешнего и внутреннего строения птиц, приспособлениями к полету, сформулировать понятие «теплокровность».
Оборудование: слайды с фото птиц,, ПК, презентация «Внешнее строение птиц в сравнении с земноводными и пресмыкающимися», набор перьев, иллюстрации учебника.
Ход урока:
- Орг. момент.
- Актуализация знаний (фронтальный опрос):
- с какими классами Типа Хордовых мы с вами уже познакомились? (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся);
- какие отличительные особенности им характерны?
- почему в настоящее время (зима, февраль) мы не встречаем представителей этих классов на улице? (они холоднокровные, в состоянии анабиоза);
- а каких животных можно встретить зимой? (звери, птицы) почему? (имеют постоянную температуру тела, теплокровные);
- что означает понятие «теплокровность» (в вашем понимании)? Чем она полезна или вредна? (независимость от среды обитания);
- чем обеспечивается постоянная температура тела? почему у ящериц её нет, а у птиц есть? (высокий обмен веществ, требуется больше пищи, есть теплоизолирующие приспособления).
3. Постановка проблемы:
Сегодня на уроке мы знакомимся с группой теплокровных животных, а именно с классом Птицы, узнаем, как у них обеспечивается постоянство температуры тела, какие у них есть приспособления к полету.
- Знакомство с новой темой.
- Запишем и запомним понятие:
теплокровность – способность живых организмов сохранять постоянную температуру тела независимо от температуры окружающей среды (схема значения теплокровности на доске).
ТЕПЛОКРОВНОСТЬ
ПЕРО СЛОЖНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
СПОСОБНОСТЬ К ПОЛЕТУ
- Происхождение птиц (соответствующий слайд): от пресмыкающихся, умеющих перепрыгивать с ветки на ветку и планировать в воздухе за счет имеющихся складок;
- Доказательствами родства птиц с пресмыкающимися могут служить и черты сходства современных птиц с рептилиями (работа с учебником стр.134, слайд);
- Индивидуальные особенности строения птиц (учебник - стр. 134, 3 абзац, слайд).
- Самыми главными отличительными чертами во внешнем строении птиц являются:
1) Преобразование передних конечностей в крылья
2) Перьевой покров
- Строение пера (слайд)
ПЕРЬЯ
КОНТУРНЫЕ ПУХОВЫЕ
(обеспечивают теплоизоляцию)
-маховые (в крыльях)
- рулевые (в хвосте)
- покровные (кроющие)
По тексту учебника заполнить табличку:
Тип пера
Строение
Функция
Зарисовать схему строения пера с доски и обозначить: опахало, ствол, очин, бородки, бородочки.
- Лабораторный опыт по изучению свойств пера (смачиваемость водой и маслом)
Свойства пера: легкость, теплоизоляция, несмачиваемость водой.
- Закрепление изученного материала. Разноуровневые вопросы на карточках.
- Домашнее задание. Параграф 27 (стр.134-136), записи в тетрадях, 3 сообщения через неделю об отрядах Пингвины, Страусообразные, Нандуобразные.
- Итоги занятия.
- Какой класс Хордовых изучали?
- Какие особенности строения появились у представителей этого класса?
Оценки за работу на уроке.