Урок № 13 биология 7 Дата проведения
Тема: Бычий цепень как представитель плоских ленточных червей
Цель: рассмотреть особенности строения плоских червей, приспособления к паразитизму
Задачи :
рассмотреть особенности организации ленточных червей, многообразие класса; выявить черты организации приспособленных к паразитизму;
продолжить формирование умения обосновывать строение паразитов и их жизнедеятельность, связанные с паразитизмом
воспитывать бережное отношение к своему организму
Ресурсы: фрагмент фильма « Черви», презентация, флипчарт, картинки
Формы, методы-групповая, индивид, работа с учебником
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой на урок.
Учитель проводит аутотренинг.
Здравствуйте, ребята!
Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения. Дети, сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты.
Под тихую мелодичную музыку тихо повторяйте за мной:
• Я в школе на уроке.
• Сейчас я начну учиться.
• Я радуюсь этому.
• Внимание моё растёт.
• Я как разведчик, всё замечу.
• Память моя крепка.
• Голова мыслит ясно.
• Я хочу учиться.
• Я готов к работе.
• Я работаю. Я желаю Вам успешной работы на уроке.
Учащиеся расслабляются, повторяют за учителем, настраиваются на работу.
Проверка выполнения домашнего задания
Учитель организует работу по проверке изученного материала индивидуально и в парах.
Графический диктант. Выберите верное утверждение.
1. Стенка тела плоских червей состоит из двух слоев клеток.
2. Плоские черви обладают двусторонней симметрией.
3. Планарии являются хищниками
4. Тело представляет собой кожно-мускульный мешок.
5. Имеется полость тела.
6Планария имеет органы чувств.
7. Свободноживущие черви на переднем конце имеют щупальцевидные выросты, несущие органы чувств.
8. Размеры 10-12см.
9. имеются специальные органы дыхания
10. У планарии появляется кровеносная система.
11. Плоские черви раздельнополые.
12. Пищеварительная система представлена мускулистой глоткой с ротовым отверстием, обычно в центре брюшной стороны тела и кишкой.
13Нервная система представлена 2 нервными стволами
14.Яичники и семенники органы выделительной системы
Эталоны ответов: 1. 2, 3, 4, 6, 7, 9, 14.
2.Показано изображение системы- определить какая это система и рассказать
Учащиеся выполняют письменно задания, осуществляют взаимопроверку с эталоном на ИД, оценивают свою работу.
Стадия вызова
Показан фрагмент фильма о паразитических червях
«Мозговая атака»
1 э т а п: Учащимся предлагается подумать и записать все, что они знают или думают по данной теме
2 э т а п: Обмен информацией
- Какова же цель нашего урока?
Ученики определяют цели урока, задают вопросы, на которые хотят получить ответы.
Обмен мнениями
Осмысление содержания
Класс делится на 2 группы
1 группа изучает строение, образ жизни червя
2группа изучает развитие и размножение
Отчет групп
- Найдите в тексте информацию о путях заражения человека цепнем и подумайте о мерах профилактики
-с использованием презентации рассматривается вопрос о многообразии ленточных червей
Ученики организуют поиск информации составляют постеры
Учащиеся работают с учебником, отвечают на вопрос, делают предположения,
Закрепление
Показан флипчарт Схема развития червя
-указать стадии развития
- озвучить немой рисунок (строение червя)
Коллективная работа
Рефлексия
Учитель предлагает детям написать мини-письмо с пожеланиями, отзывом о работе на уроке.
Учащиеся пишут мини-письмо с пожеланиями, отзывом об уроке.
Домашнее задание
Параграф прочитать,
Составить по 10 вопросов.
Творческое: составить буклет: «Осторожно ленточные черви!» о путях заражения и мерах профилактики.
Дети записывают домашнее задание в дневники.