2. Развитие познавательного интереса учащихся к предмету биологии.
3. Расширение кругозора, знаний учащихся.
4. Проявление творческих способностей, наличие реальных дел.
Оборудование: для игры необходимы листы ватмана, фломастеры или маркеры, подобрать песню, которая соответствовала бы игре, карточки-задания с изображениями птиц и деревьев, распечатанный текст песни, «судейский протокол игры».
Из учащихся V-VIII классов формируется три команды. Каждая команда придумывает себе название и девиз, рисует эмблему, выбирает капитана.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Биологический коктейль.»
Внеклассное мероприятие по биологии
Учитель Старикова Наталья Васильевна
МКОУ ООШ № 164
Игра «Биологический коктейль»
Цели: 1.Активизация работы по биологии.
2. Развитие познавательного интереса учащихся к предмету биологии.
3. Расширение кругозора, знаний учащихся.
4. Проявление творческих способностей, наличие реальных дел.
Оборудование: для игры необходимы листы ватмана, фломастеры или маркеры, подобрать песню, которая соответствовала бы игре, карточки-задания с изображениями птиц и деревьев, распечатанный текст песни, «судейский протокол игры».
Из учащихся V-VIII классов формируется три команды. Каждая команда придумывает себе название и девиз, рисует эмблему, выбирает капитана.
Ход игры.
I.Разминка. Командам выдаются колокольчики и предлагается ответить на 10 вопросов. Какая команда быстрее найдет ответ, та команда звенит в колокольчик и дает ответ на заданный вопрос. За каждый верный ответ они получают жетон.
1. Царица цветов? (Роза.)
2. Глаза на рогах, а дом на спине? (Улитка.)
3. Как ещё называют гиппопотама? (Бегемот.)
4. Самая большая и вкусная ягода? (Арбуз.)
5. Сколько зубов у взрослого человека? (32.)
6. Где живут белые медведи? (В Арктике. На Северном полюсе.)
9. Днем спит, а ночью летает, про многое знает? (Сова.)
10. Кто вылупляется из яйца бабочки? (Гусеница - личинка.)
11. Верещунья, белобока, а зовут её…? (Сорока.)
12. От чего птицы улетают на юг от холода или от голода? (От голода.)
13. Дикобраз стреляет своими иглами во врагов? (Нет.)
14. Кто собирает яблоки зимой? (Ёж.)
15. Как называется самая маленькая птица? (Колибри.)
16. Божьи коровки кусаются? (Нет.)
17. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
18. Из каких растений получают ткани? (Лен, хлопок, конопля.)
19. Какой царь привез в Россию картофель? (Петр I.)
20. Кто строит плотины на реках? (Бобр.)
21. Какое фруктовое дерево чаще встречается в сказках? (Яблоня.)
II. Нарисовать закрытыми глазами рисунок «Петушок», участвуют два члена команды
(максимум 6 баллов).
В это время остальные члены команды сочиняют стихотворение (см. 3 конкурс).
III. Подготовить стихотворение «Природа», по предложенным рифмам (максимум 4 балла).
природы — народы,
задачи — удачи,
цветы — мечты,
года — всегда.
IV. «Полипептидная цепь». Участвуют по одному игроку от команды. На верёвки завязать конфеты, раздать участникам. Конец верёвки нужно взять в рот, и с помощью губ собрать верёвку в рот. Какой игрок соберет быстрее, та команда и выигрывает.
V. Музыкальный конкурс. Спеть песню «В траве сидел кузнечик» под другую музыку (5 баллов). В постановке должна участвовать вся команда. Текст раздается командам.
В траве сидел кузнечик, в траве сидел кузнечик.
Совсем как огуречик - зелененький он был!
Представьте себе, представьте себе,
Совсем как огуречик,
Представьте себе, представьте себе,
Зелененький он был!
Он ел одну лишь травку, он ел одну лишь травку,
Не трогал и козявку, и с мухами дружил!
Представьте себе, представьте себе,
Не трогал и козявку!
Представьте себе, представьте себе,
И с мухами дружил!
Но вот пришла лягушка, но вот пришла лягушка.
Прожорливое брюшко и съела кузнеца!
Представьте себе, представьте себе,
Прожорливое брюшко,
Представьте себе, представьте себе,
И съела кузнеца!
Не думал, не гадал он, не думал, не гадал он,
Никак не ожидал он такого вот конца.
Представьте себе, представьте себе,
Никак не ожидал он,
Представьте себе, представьте себе,
Такого вот конца!
VI. Конкурс капитанов. «Растения» и «Животные». Капитанам команд раздаются заранее распечатанные карточки с изображением животных или растения. Капитанам необходимо назвать как можно больше растений или животных. За каждый верный ответ присуждается 0,5 балла.
VII. Пантомима. Участвуют по четыре игрока от команды. Называются растения, игрокам нужно изобразить данные растения. Игроки, какой команды лучше изобразят растения, та команда и получает максимальное число баллов. Цена конкурса — 3 балла.
Кактус
Крапива
Пальма
Лиана
VIII.Анаграммы. На большом листе написать анаграммы.
Составить из двух слов одно новое – название цветка или животного
шар + кома (ответ: ромашка), воин + чудак (одуванчик),
идол + слуга (гладиолус), дека + зубан (незабудка),
вино + пшик (шиповник), вой + село (соловей),
корова + нож (жаворонок), пена + лик (пеликан),
негр + иго (георгин), внук + ишак (кувшинка).
Судейский протокол игры «Биологический коктейль»
№
Конкурс
Команда
Команда
Команда
1
Разминка
2
Плакат
3
4
Стихотворение
Полипептидная цепь
5
6
Музыкальный
Конкурс капитанов
7
Пантомима
8
Анаграммы
9
Итог
Используемая литература:
Предметная неделя биологии в школе. Под ред. К.Н.Задорожного. Ростов-на-Дону. Феникс. 2007.
Предметные недели в школе. Биология, экология, здоровый образ жизни. Составители В.В.Балабанова, Т.А.Максимцева. Волгоград. 2001.
И.Д.Агеева. веселая биология на уроках и праздниках. Москва. ТЦ Сфера. 2005.