УМК: Биболетова М.З.
Класс: 3
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Тема урока: What Is Your Favorite Season ?
Место урока в системе уроков: Unit 1 , Lesson 1
Цели урока:
1) Обучающая: формирование лексических навыков по теме What Is Your Favorite Season ?
2) Развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимания и языковой догадки;
3) Воспитательная: воспитание культуры общения на иностранном языке и развитие познавательного интереса.
Формы познавательной деятельности: фронтальная (Ф),индивидуальная (И), групповая (Г), парная (П).
Этап урока
Средства и задания
ФОУГД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1)Мотивация к учебной деятельности
Цели: мотивировать учащихся к работе на английском языке
2 мин.
Устная речь учащихся и учителя
Ф
И
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует на английском языке.
Проводит фонетическую зарядку.
Ученики отвечают на приветствие учителя.
Повторяют за учителем хором и по цепочке.
Личностные: формирование мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию.
Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль.
2)Формулирование темы урока, постановка цели
Цели: развить у учащихся умения формулировать цели урока
5 мин.
Наглядные материалы
Картинки с разными временами года
Ф
Г
Учитель представляет наглядные материалы классу.
Делит учащихся на группы.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей.
Ученики называют тему урока. Формулируют цель по цепочке.
В группах обсуждают подтемы нового урока: -погода в разные времена года
- занятия в разную погоду
Регулятивные: целеполагание.
3) Изучение нового материала
Цель: сформировать первичные лексические навыки
5 мин.
Упражнение из учебника.
С 46 упр. 1
Ф
И
Учитель называет виды занятий в разные времена года
Ученики повторяют хором, по цепочке и индивидуально за учителем.(используется игра «эхо»)
Предметные: формирование языковых навыков.
4) Первичное закрепление нового материала
Цель: научиться применять полученные знания на практике
4 мин.
Упражнение из учебника
Ф
И
Учитель формулирует задание: Рассказать ,что вы можете делать в разные времена года.
Ученики выполняют задания, пользуясь картинками.
Предметные: речевой компетенции (умение воспринимать речь на слух).
5) Закрепление нового материала с проговариванием во внешней речи
Цель: отработать новый лексический материал
7 мин.
Опора на доске или экране.
П
И
Учитель обеспечивает схемой вопросо-ответного задания, которое является опорой при составлении мини-диалога
Побуждает к высказыванию .
Контролирует выполнение работы.
Ученики в парах расспрашивают друг друга о любимых занятиях в разные времена года.
По очереди пересказывают высказывание своего напарника.
Метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, включая умения взаимодействовать с окружающими.
Предметные: формирование речевой компетенции ( умение расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы).
6) Включение в систему знаний и повторения
Цель: осознать важность данного материала при изучении темы
4 мин.
Упражнение из учебника
И
Ф
Учитель формулирует задание : Выяснить информацию о любимых занятиях Тайни.
Дети слушают текст о Тайни и отвечают на вопросы
Предметные: формирование речевой компетенции (умение воспринимать речь на слух).
7) Закрепление ранее изученного материала
Цель: применить ранее изученный материал на практике
7 мин.
Задания на карточках (заполнение таблицы)
Г
Выдвигает проблему и побуждает к высказыванию: Чем любят заниматься дети в России в разные времена года
Ученики работают в группе ,взаимодействуя друг с другом, заполняют таблицу
Предметные: формирование речевой компетенции (умение воспринимать речь на слух, умение расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы).)
Метапредметные: умение взаимодействовать.
8)Обобщение знаний
8 мин.
Игра «Угадай время года»
Г
Учитель создает эмоциональный настрой на игру. Напоминает правила работы в группах.
Ученики слушают объяснения, составляют сообщения в группах.
Слушают участников других групп и угадывают время года.
Регулятивные: умение самостоятельно оценить правильность выполнения действия;
умение взаимодействовать.
9)Информация о домашнем задании и инструкция по его выполнению
2 мин.
Ф
Учитель объясняет домашнее задание.
Ученики записывают задание в дневник и слушают объяснения.
10)Рефлексия
4 мин.
И
Учитель побуждает к высказыванию и задает наводящие вопросы: Какую тему изучили? Что нового вы узнали? С какими трудностями вы столкнулись и почему? Что вам понравилось? что вам не понравилось? Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
Ученики отвечают на вопросы учителя и проводят самооценку.
Личностные: осознание возможности самореализации средствами английского языка, стремление к совершенствованию речевой культуры.