Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Сравнение политических систем США, Великобритании и России"»
Открытый урок по английскому языку в 9-м классе
Учитель- ЗилинскаяОльгаЕвгеньевна
Тема: COMPARING THE POLITICAL SYSTEMS OF the UK, the USA AND the RUSSIAN FEDERATION.
( Сравнение политических систем Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, США и России).
Тип урока : обобщающий, систематизирующий.
Технологи, использованные на уроке: проектная технология, ИКТ, групповая технология, mind maps
Цели:
- Развитие навыков устного высказывания и навыков коммуникативного общения в рамках предложенной темы.
- Развитие умений и навыков работы в группе.
- Контроль сформированности лексических навыков по теме.
Развивающий компонент: развитие мыслительных процессов, памяти, языковых и интеллектуальных способностей учащихся.
Образовательный компонент: развитие эрудиции учащихся, способности анализировать, выделять главное, расширение лингвистического кругозора.
Практический компонент : использование лексических единиц в развёрнутом монологическом высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей учащихся.
Сопоставление и обобщение пройденного материала уроков для создания mind maps.
Расширение практического опыта использования ИКТ при изучении иностранного языка.
Воспитательный компонент : создание условий для поддержания интереса учащихся к изучению иностранного языка и формированию познавательной активности, приобщение к культуре англоязычных стран. Формирование гражданского и патриотического самосознания. Умение работать в коллективе.
Речевой материал – лексика политического направления предыдущих уроков.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, видеопрезентации в Power Point, дидактический материал.
Учебник: Английский язык. 9 класс, под редакцией М.З. Биболетовой и др.
Подготовительная работа
Учащиеся делятся на 3 группы – группа «английских учащихся», группа «американских учащихся», группа «русских учащихся». Каждая группа готовит mindmaps по теме «Политическая система» по следующему плану:
Название государства, его гимн, тип государственного устройства.
Политическая система государственной власти.
Институты власти (законодательные, исполнительные, судебные)
Задачи каждой ветви власти.
Глава государства. Его статус.
Основные символы страны.
Структура урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Учитель приветствует учащихся. Спрашивает число, отмечает присутствующих и делит учащихся на группы.
Ученики отвечают на вопросы учителя и делятся на группы.
2. Лексическая зарядка и активизация лексических навыков.
Учитель предлагает сопоставить глаголы и существительные по теме.
Учащиеся читают и переводят слова на экране.
Учащиеся сопоставляют глаголы и существительные и читают их, потом повторяют хором.
3. Проработка основной темы урока. Видеопрезентация, mindmaps
Учитель вызывает представителя каждой группы, который рассказывает о политической системе «своей» страны.
Учащиеся по очереди делают сообщения о политической системе их стран , используя свои интеллектуальные карты
4.Сравнение политических систем
Учитель раздает учащимся незаполненную таблицу для систематизации полученных знаний.
Учащиеся заполняют таблицу.
Учитель задает вопросы по таблице
Ученики отвечают на вопросы учителя
5. Контроль усвоения изученного материала . Викторина.
Учитель организовывает проведение викторины по тематике урока.
Учащиеся отвечают на вопросы викторины..
6. Подведение итогов урока. Рефлексия
Учитель организовывает проведение рефлексии, комментирует работу учащихся
Учащиеся подсчитывают баллы, выставляют оценку за урок
ходурока
1. Оргмомент
Good morning dear boys and girls.
I am very glad to see you.
How are you today?
I hope you`re all right.
Our lesson is unusual today.
Here are some guests at our lesson. Let’s greet them.
Thank you. It`s time to start our lesson.
What date is it today? What day is it today? Who is absent?
I want our lesson to be interesting and bright.
My best wishes to you.
Учитель включает проектор(Слайд №1):
2. Активизация лексических навыков.
Let`s look at the screen.
The next task for you is to use the words and make up the word combinations, read them and translate.
You will have a chance to demonstrate you deep knowledge.
You have only 2 min.
Слайд №1.
to sign
government policy
to rule
laws
to delay
the country
to be elected by
the bills
to make
the people
to appoint
the justices
to impeach
the bills
to give
the President
to approve
the Prime minister
Слайд № 2 – проверка задания.
How do you think? What is the theme of our lesson?
2. Проработка основной темы урока
Видеопрезентация, mindmaps
Слайд № 3
So, as you know , the theme of our lesson is “The political system of the Russian Federation, The United States of America and the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland”.
Слайд № 4
Today at the lesson we will learn:
The aim of our lesson:
Please sign the list of your success. (дети подписывают листы самоконтроля) Fillinthetable (дети отмечают в листе контроля)(дети отмечают свои успехи в шаге листе самокoнтроля)
You can see some different topics.
Look, readattentively and make mind map about your country. You have only 10 min.
Are you ready to introduce mind maps?
The students are coming up to the board presenting their mind maps.
Pupils, please listen to your classmate, filling the table,
You must write down the ……….
(раздать листы с тестом)
The Russian Federation
The USA
The UK
The political system
The head of state
Legislative Branch of power
Executive Branch of power
Judicial Branch of power
Ученики выходят по очереди группами и показывают свои mind maps, комментируя их.
“Политическая система Великобритании” (Слайды № )
“Политическая система США” (Слайды № )
“Политическая система России” (Слайды № )
Well done, students.Fill in the table in the list of your success
(дети отмечают свои успехи в 1 шаге листе самокнтроля)
3. Сравнение политических систем.
You have worked very well and have learnt much new and interesting facts about the political system of three countries: Russia, the UK and the USA.
And now compare your tables with my (включитьслайд № )
Таблица сравнивают свою с презентацией
The UK
The USA
The Russian Federation
The political system
The constitutional monarchy
The presidential republic
The presidential republic
The head of state
The Queen
The president
The president
Legislative Branch of power
Parliament:
The House of Commons The House of Lords
Congress:
The House of representatives
The Senate
The Federal assembly:
The Federation Council
the State Duma
Executive Branch of power
The Government
(the Prime Minister, the cabinet)
The Administration
(the president, the vice president, the cabinet, the secretaries)
The Government
(the Chairman of the Government,
the Ministers)
Judicial Branch of power
House of Lords
Judicial committee of Privy Council
Court of Appeal
The Supreme Court
The Supreme Court
The Supreme Court,
The Constitutional Court
Дети отмечают свои успехи во 2 шаге листа контроля
Fill in the table in the list of your success
Now answer my questions:
Who is the head of the state The UK the USA the RF?
Is the head of state elected directly by the people in the UK the USA the RF?
Who is the head of the executive brunch in the UK
theUSAtheRF?
Дети отмечают свои успехи во 3 шаге листа контроля
Fill in the table in the successlist
4. Физкультминутка:
I think that you are tired a little, so let`s have a break and do exercises
Зарядка для глаз на английском языке
Look left, right (глазами влево, вправо) Look up, look down (глазами вверх, вниз) Look around. (глазами по-кругу) Look at your nose (смотрим на нос) Look at that rose (одну руку вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим) Close your eyes (закрываем глаза) Open, wink and smile. (открываем, моргаем и улыбаемся)
5. Контроль усвоения материала.
включить слайд №
Let`s start our Quiz.
Attention to the screen and good luck.
Quiz (true or false)
1. President is elected in America by all men and women over 18
2. The Congress in the USA consists of the House of Commons and Lords
3. The first President of the USA was George Washington.
4. The head of the executive branch in the USA is Prime-Minister
5. The official head of the state in the UK is Queen
6. The Government is usually formed by the political party which is supported by the majority in the House of Commons
7. The first two rows of seats in the House of Commons called front-benches;
8. The UK consists of England, Scotland, Wales
9. The head of Russia is the president and is elected directly by the people every six years and cannot serve more than two terms.
10. The President of Russia guarantees the basic rights of the people
11. The Federal Government elects the members of the Federal Assembly
12. The President appoints the Chairman of the Government
Дети отмечают свои успехи во 4 шаге листа контроля
Fill in the table in the list of your success
6. Подведениеитогов. Рефлексия
Our lesson is coming to the end.
You have worked well and give marks by yourselves
Take your list of your success and mark your score
Дети отмечают свои успехи во 5 шаге листа контроля
Fill in the table in the list of your success
включитьслайд №
If you have 4 (+) in the first column - you are ready to be politician
If you have 2-3 (+) in the second column - you will soon be ready politician
If you have 3-4 (+) in the third column - you should work some more on your English