Урок по теме "Дом. Квартира", учебник Spotlight (5 класс)
Урок по теме "Дом. Квартира", учебник Spotlight (5 класс)
Обобщающий урок по теме "Дом. Кваритра" для 5 класса
В начале урока повторяются лексические еденицы, с использованием картинок по теме. Составляются предложения, с использованием грамматических конструкций "there is/ there are", с предлогом места.
Формат урока: работа в группах, диалоги, устные описания картинок, разадывается кроссворд, используется игра "Catch the fly"
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Дом. Квартира", учебник Spotlight (5 класс)»
Английский язык
5 класс
Дом, квартира
Автор: Ильина Людмила Васильевна,учитель английского языка
ГУ «ЛОУ СОШ №25 имени М.С. Лиховида»
План-конспект урока по английскому язику в 5 классе
Тема: «Дом, Квартира»
Цел ьурока: систематизация знаний, умений и навыков учеников по теме.
Задачи:
Практические:
Активизировать лексические навыки по теме «Мой дом».
Развивать умения и навыки монологической и диалогической речи.
Усовершенствоватьнавыки употребления грамматической структуры «thereis/ thereare» в составлении предложений.
Формировать у учеников навыки работы в группах.
Воспитательные:
Формировать мотивацию к изучению иностранногоязыка.
Воспитывать вежливость в отношениях между людьми.
Развивающие:
Развивать внимание, память и логическое мышление.
Способствовать развитию языковой догадки.
Развивать способности учеников к коммуникации.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, кроссворд по теме, картинки.
Ход урока
І. Подготовка к восприятию иноязычного общения.
1. Приветствие. Организационый момент.
T: Hello, children. Nice to meet you. Sitdown, please.
2. Сообщение темы и цели урока.
T: Today we have a very interesting lesson. The topic is «Home, sweet home». We will revise the vocabulary and grammar on the topic and you will use it to describe the rooms. Let’s start.
3.Введениев иноязычную атмосферу.
Фонетическая зарядка:
T: Let’s practice the sounds.
[u:] room, bathroom, living room, bedroom
[o:] wall, hall, floor, door
[ ʧ] kitchen, chair
[æ] pantry, flat, has
[ə] there, where, chair, share
T: Let’s read the rhyme:
Little mouse, little mouse
Where is your house?
Little cat, little cat
I have no flat.
I am a poor mouse
I have no house.
Little mouse, little mouse
Come to my house.
Little cat, little cat
I can not do that.
You want to eat me.
T: And now who will act the rhyme in pairs?
T: read the English proverb and find the correct translation.
East of west home is best
Где бы я не находился, дом – лучшее место.
Запад, восток, дом – лучшее место.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Основная часть урока.
1. Повторение лексического материала.
T: Let’s review the words. Translate from English into Russian.
T: Watch the cartoon, take the card and matchthe furniture fromit.
Choose the right words
1. armchair
√
8. mirror
2. wardrobe
9. table
√
3. sofa
√
10. computer
4. bed
√
11. chair
√
5. cupboard
12. Lamp
√
6. TV
13. fireplace
√
7. chest of drawers
√
14. house
T: Let’s read the sentences and finish them correctly
There is a bed in the
wall
There is a sofa and TV in the
fireplace
There are two pictures on the
bedroom
There are armchairs near the
living room
T: Let’s read the short text and find the last word.
There is a room. There is a sofa under the window. To the left of the sofa there is a table. There is a lamp on it. There is a picture above the fireplace. There is a cat on the floor. Near the cat there is …. (a vase).
T: Let’s relax and repeat some prepositions.
Гра «Catch the Fly»
T: Catch the Fly above your head.
Catch the Fly between you.
Catch the Fly in front of you.
Catch the Fly on to book.
Catch the Fly behind you…
2.Практика в употреблении слов по теме с использованием оборота «thereis/thereare»
Игра «aChain»: ученики по цепочке ,в быстром темпе, должны построить предложения по картинке.
T: Well, now watch at the picture and make up sentences using «there is/there are»
There is a / There are
(a chair, a computer, a bed, a lamp, a carpet, a desk, books, a picture)
3. Составление диалога с использованием активной лексики урока.
Ученики в парах составляют диалог с использованием оборота, глядя на картинку
T: So. Let’s work in pairs and make up a dialogue with the help of the picture and structure «isthere /arethere».
Is there a (an) / are there …. ?
(a table, a lamp, a shelf, a sofa, a chair, an armchair, a carpet, a picture, a window, a fireplace, a computer)
4. Работа в группах (по 4-5 учеников).
Каждая группа получает игрушечный и составляет предложения по цепочке.
T: And now I have a little surprise for you. I will give you dollhouses and you will describe them one by one.
5.Работа с кроссвордом
T: I will give you pieces of paper and you will fill the crossword. If the lesson is over you will do it at home.
ІІІ. Заключительная часть урока:
Домашнее задание: To solve the crossword.
Подведение итогов урока:
T: Today we revised a lot of words, repeated grammar structure «there is/there are», described a lot of pictures and spent nice time together. You worked hard,thank you very much, I put you only excellent and good marks. The lesson is over. Good bye.