УРОК - КВН по английскому языку.
6 класс «HAPPY ENGLISH»
Цель:
повторить и закрепить ранее изученный лексико-грамматический материал;
совершенствовать навыки чтения, счёта;
развивать способность обобщать, делать выводы, работать в команде;
воспитывать у учащихся познавательный интерес, расширять кругозор.
В КВНе участвуют 2 команды.
Оборудование:
компьютер, видеопроектор, карточки с заданиями, презентация в PowerPoint
Ход урока
I. Организационный момент.
Деление на команды.
Teacher. Good morning, dear friends! Welcome to our club of cheery and sharp –witted people. Now, let’s remember our English alphabet. Игра «Моя буква». (Каждый ребенок вытягивает букву алфавита, но никому не показывает. Учитель показывает карточку с буквой. Ребенок, узнавший свою букву, делает один хлопок руками. Желательно сначала провести данную игру, произнося алфавит с первой до последней буквы, затем показывать буквы в разнобой.)
II. Проведение конкурсов.
Contest 1. «Отгадай название команды» Guess the name of team.
Teacher. Let’s see who is the best in English. Let’s play! But to start with let’s split into 2 team. Everybody come up to me and take any card you want.
Blue letters – team 1 (tigers); green letters – team 2 (-zebras).
Look at the letters and guess the name of your team (каждая команда из букв составляет слово, обозначающее название команды: “TIGERS”, “ZEBRAS” (Жюри учитывает время и правильность написания слов).
Contest 2. «Знакомство капитанов»
Teacher. Dear captains, introduce yourself and the members of your team.
Задать вопросы и получить как можно больше сведений о собеседнике.
What is your name? What is your surname? How old are you? Where are you from? What is your hobby (favorite sport, subject)?
Contest 3. “Who counts quicker?”
Teacher. Приглашается по одному участнику от каждой команды, умеющему считать. Они получают таблицы с числами от 1 до 25, написанные вразброс.
Teacher. Can you count from 1 to 25? Look, show and count from 1 to 25 as quick as possible.
Дети считают, жюри засекает время и правильность счёта.
Карточка №1
| 1 | | | 17 | | 11 | | 3 | |
| | 12 | | 5 | | | | | 19 |
| | | 16 | | | 2 | | 7 | |
| 4 | | | | 8 | | | 22 | |
21 | | | 10 | | | 18 | | 13 | |
| | | 15 | | 24 | | | 6 | |
| | 9 | | 20 | | 14 | | | 25 |
Карточка №2
| 18 | | | | 5 | | 22 | | 11 |
| 1 | | 9 | | | | 3 | | |
| | | | 2 | | 20 | | 15 | |
| 4 | | 23 | | | 12 | | 6 | |
| | 21 | | 7 | | | 25 | | 17 |
| 14 | | | 19 | | 8 | | | |
| | 10 | | 24 | | 16 | | | 13 |
Teacher. I see you can count very well
Contest 4. “How old is the man?”.
Каждая команда получает рисунок симпатичного «математического» человека. Нужно узнать, сколько лет этому человеку, сложив все числа, изображенные на рисунке.
Teacher. Физминутка «Show us a parts of body»
Contest 5. «Word chain».
How many words about house do you know? Look at the word chain and find as many words as you can.
Armchairbedroomlampsofavideowindowcomputerfireplaceshelfpianotvcarpetfloor.
Contest 6. Countable and uncountable.
Teacher. Look at the table and fill in the gaps with words.
Дети заполняют таблицу исчисляемыми и неисчисляемыми существительными.
Bread, eggs, milk, tomatoes, bananas, tea, coffee, apples, sugar, cheese, oranges, water.
Contest 7. “Word snake”.
Teacher: Look at the word snake. Read the clues and write the answers on the snake. The last letter of each word is the first letter of the next word.
Каждая команда получает кроссворд с заданиями, отгадывает слова, вписывает их в «змейку», сдает жюри, которое оценивает правильность написания слов.
1 The first day of the week(6) (Monday)
2 The colour of the sun(6) (Yellow)
3 You drink this when you are thirsty (5) (Water)
4 Move quickly(3) (Run)
5 The month that follows October(8) (November)
6 A bright colour(3) (Red)
7 A domestic animal(3) (Dog)
8 You grow flowers in your….(6) (Garden)
9 Eight plus one is….(4) (Nine)
10 A very big animal(8) (Elephant)
Итог урока.
Жюри подводит итоги игры, называет победителей, вручают грамоты.