Просмотр содержимого документа
«Тема: «Любимые стихи английских детей. I like Mother Goose rhymes. »»
Интегрированный урок английского языка и литературного чтения для 2 класса
к УМК Кузовлева В.П.
Составлен: учителем английского языка МОБУ «СОШ № 31»
Ковалевой Е.Л.
Тема: «Любимые стихи английских детей. I like Mother Goose rhymes. »
Цели и задачи:
познавательный аспект - формирование представлений о целостной картине мира, его единстве и многообразии благодаря использованию межпредметных связей; знакомство с героями сборника английских детских песен и стихов о Матушке Гусыне в переводе С.Я. Маршака.
развивающий аспект - развитие речи, интеллекта, памяти и творческого воображения, коммуникативных способностей учащихся через использование элементов интеграции иностранного языка и литературы; развитие языковых способностей: к слуховой и зрительной дифференциации, к догадке о значении слов на основе звуковых и зрительных образов; расширение кругозора младших школьников.
воспитательный аспект - воспитание интереса и положительного отношения к чужой культуре, привитие любви к чтению, формирование представлений о положительных и отрицательных чертах характера.
учебный аспект - формирование навыков аудирования, произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции, а также лексических и грамматических навыков говорения.
сопутствующая задача – совершенствование навыков каллиграфии.
Языковой материал:
фонетический: [f], [w],[T], [D],[Z],[A];
лексический: funny, unlucky, friendly, brave, a friend, bananas, honey, silly, merry, smart, nice.Тип урока: интегрированный урок английского языка и литературного чтения.
Оснащение урока:
Аудиозапись к уроку №12 УМК Кузовлева В.П., книга со стихами Матушки Гусыни в оригинале и в переводе С.Я.Маршака, иллюстрации к стихам С.Я.Маршака, карточки с транскрипционными знаками, карточки с заданиями по письму, презентация Power Point 2003.
План урока:
1 Организационный этап(2 мин).
2Мотивационный этап и актуализация знаний (3 мин).
3Операционный этап (30 мин)
4 Динамическая пауза (2 мин).
5 Аналитический этап, рефлексия (3 мин)
Ход урока:
Номер
Слайда
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный этап (2 мин)
Greeting.Warming up activities.Приветствует учащихся.
-Hello, children! How are you?
-So, let’s greet each other.
Отвечают на приветствие учителя.
- I’m fine, thank you.
Затем приветствуют друг друга (парная работа).
- I’m OK, thank you. And you?
№ 1
2.Мотивационный этап и актуализация знаний (3мин)
-Вы уже знаете о параде героев сказок и мультфильмов, который проводится в городе Нью-Йорке в США в честь Дня благодарения.
-What are these characters?
- You are right.В параде в честь Дня благодарения принимает участие известная английская сказочница Матушка Гусыня (Mother Goose).Do you want to meet Mother Goose and the characters of her rhymes?
Показывает книгу со стихами Матушки Гусыни и ее портрет.
Называют участников парада. Предполагаемый ответ учащихся:
-Minnie Mouse, Mickey Mouse, Tom and Jerry, Mother Goose.
Соглашаются:
-Yes, we do.
3.Операционный этап(30мин).
1 Аудирование с извлечением конкретной информации.
-Mother Goose – вымышленный автор сборника детских песен и стихов. В Великобритании детские песенки и стихотворения начали собирать еще в 18 веке. Первый сборник вышел в Англии в 1760 году под названием « Mother Goose Rhymes» . Кто из героев стихов мог бы сопровождать Матушку Гусыню на параде? What are their names?
Now let’s listen to some funny Mother Goose rhymes.
-
Слушают аудиозапись стихов Матушки Гусыни на английском языке.
*Old Mother Goose,
When she wanted to wander,
Would ride through the air
On a very fine gander.
* Doctor Foster went to Gloster
In a shower of rain;
He stepped in a puddle, right up to his middle,
And never went there again.
* Elisabeth, Elspeth, Betsy and Bess,
They all went together to seek a bird’s nest.
They found a bird’s nest with five eggs in,
They all took one, and left four in.
Называют имена героев стихов по-русски:
-Доктор Фостер и Элизабет.
2 Фонетическая отработка имен собственных (упр.1 с.40).
-And what is the English for Доктор Фостер?
Let’s say it in English! Какие английские звуки встречаются в этом имени? Name the sounds and read the word, please!
Затем в таком же режиме отрабатываются все имена собственные.
Фронтальная работа.
Называют звуки на карточках, выставленных на магнитной доске:[f], [w], [T],[D], [Z], [A].
Смотрят на картинки, слушают аудиозапись и читают имена героев стихов по транскрипции за диктором хором, затем индивидуально.
- Mother Goose, Doctor Foster, Elisabeth
№ 2, 3, 4, 5
№ 6, 7, 8
3 Анализ и выразительное чтение стихов Матушки Гусыни в переводе С.Я. Маршака.
Рассказ о творчестве писателя.
- С.Я. Маршак-русский поэт и переводчик. Автор известных и любимых детьми стихов: « Вот какой рассеянный», «Багаж» и др. Его переводы из английской народной поэзии знакомы каждому школьнику. Кто из нас не знает о знаменитом доме, который построил Джек? Кто не слышал о чудаке Шалтай-Болтае, который свалился со стены? А разве вам не знакома дразнилка про толстяка Робина-Бобина? С.Я. Маршак также перевел много стихов из сборника Матушки Гусыни.
-Mother Goose and her characters are very different. Now read the rhymes about Mother Goose in Russian.
- Какое настроение и какие чувства вызывают у вас эти стихотворения?
- О ком эти стихотворения?
-Что случилось с героями стихотворений?
-Как поэт называет Матушку Гусыню?
-Охарактеризуйте героев стихотворений. Какие они?
-Рассмотрите иллюстрации. Какие строки стихотворений к ним подходят?
Climb trees with Elisabeth! Run and jump together.
Выполняют движения зарядки: шагают, прыгают, бегают и т.д. под аккорды английских детских песенок.
5 Формирование лексических навыков говорения (учебник упр.5 с.41).
-Mother Goose, Doctor Foster and Elisabeth are different. What are they like? Let’s read.
-Микрорассказы о героях.
-What do you think about these characters? Make up your own sentences.
Mother Goose is______and ______.
Doctor Foster is ____ and _______.
Elisabeth is ______and _________.
6Формирование навыков каллиграфии.
-Mother Goose and her characters would like to take part in the Parade next year. Help them, please.Обведите слова в заявках на участие в параде.
Читают прилагательные - характеристики персонажей по транскрипции и перевод на русский язык:funny, unlucky, friendly, brave,silly, merry, smart, nice .
Выполняют подстановочное упражнение. Выбирают по смыслу нужное прилагательное и подставляют его в речевой образец, написанный на доске. Проговаривают фразу.
-Mother Goose is funny and merry.
-Doctor Foster is unlucky and friendly.
Учащиеся получают задание на карточках, обводят буквы в словах, обращая внимание на правильность написания английских букв.
Содержание задания:
1 Hi! Iam Elisabeth. I am nice and friendly.
2 Hi! Iam Doctor Foster. Iam unlucky and funny.
4.Аналитический этап. Рефлексия(3мин).
Оценка выполнения целей и задач урока.
-What’s the title of the lesson? Why?
Оценка работы учащихся и комментирование домашнего задания.
Setting homework.
-Now I know that you like Mother Goose and her rhymes.
Нарисуйте свои иллюстрации к стихотворениям Матушки Гусыни, подпишите имена героев стихов по- английски и расскажите о них. Можно выучить наизусть любое понравившееся вам стихотворение С.Я.Маршака.
Saying goodbye.
Прощается с учащимися:
-The lesson is over. Goodbye.
Отвечают на вопрос, выражая свое мнение по поводу стихов Матушки Гусыни.