Данная разработка предназначена для обучающихся 4-5 классов при изучении темы "Food". К концу урока они научатся использовать изученные ЛЕ в монологических высказываниях, читать текст с выбором необходимой информации, вычленять главное, делиться информацией.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "I Love Food"»
Технологическая карта урока английского языка
Учитель английского языка высшей квалификационной категории
Фидарова М.К.
Тема урока: Еда (I love food)
Тип урока: урок развития умений чтения и говорения
Оборудование: проектор, УМК, раздаточный материал, презентация к уроку, карточки
Цели урока:
- к концу урока уч-ся научатся использовать изученные лексические единицы в монологических высказываниях (говорение),
- читать с выбором необходимой информации (чтение) ,вычленять главное, делиться информацией.
Задачи:
Образовательная – активизировать иноязычный материал, лексику по теме «Еда», развить навыки чтения, аудирования и говорения о предпочтениях в еде.
Воспитательная – стимулировать интерес учащихся к предмету, воспитывать культуру общения, совершенствовать умения работать в парах, в группах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по команде.
Развивающая: развивать умения работать в парах, группах, команде.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать языковые навыки (фонетические, лексические) в рамках темы «Еда»
Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала
Метапредметные: научиться организовывать учебное сотрудничество, анализировать текст совместно с другими людьми, доступно передавать информацию другому человеку, вести исследовательскую работу в группе
Универсальные учебные действия
Познавательные:осуществлять осознанное построение речевого высказывания, уметь извлекать информацию из прочитанного
Коммуникативные: развивать навыки сотрудничества со сверстниками,
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Регулятивные: осознавать уровень собственных достижений, качество знаний,
принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, уметь определять самостоятельно цель учебной деятельности
Личностные: воспитание уважения к культуре и традициям Англии
№
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
Организационный момент
Учитель приветствует обучающихся:
Good morning, children! I`m glad to see you.
Обучающиеся приветствуют учителя
Good morning, teacher! We are glad to see you too.
2
Мотивация учебной деятельности и определение темы и задач урока
Учитель предлагает решить кроссворд и определить тему урока
Look at the slide, and do the crossword. What word do we have? What is the topic of our lesson?
Обучающиеся решают кроссворд, определяют тему урока
The theme of our lesson is “Food”
3
Актуализация знаний.
1 Учитель предлагает обучающимся закончить предложения, используя ЛЕ по теме «Еда» - «договорки»
a)Listen to me and finish the rhymes in English (смотри Приложение)
b) You know a lot of names of food. Can you name drinks? fruit? vegetables? other food?
2Учитель проводит беседу (в режиме учитель ученик 1, ученик 2,уч.3)
Обучающиеся вспоминают слова по теме и
выполняют задание
Обучающиеся отвечают на вопросы, строя предложения по теме
4
Проверка домашнего задания
Национально – региональный компонент
1Учитель предлагает уч-ся рассказать о своих любимых блюдах (мини – проекты)
What is your favourite dish?
Учитель организует выставку работ обучающихся на доске
2учитель предлагает посмотреть презентацию об осетинских пирогах и закончить предложения на родном языке
Обучающиеся представляют свои мини-проекты по очереди
Обучающиеся слушают и выполняют задание
5
Физкультминутка
(релаксация)
1Учитель предлагает уч-ся спеть песню о еде, повторив еще раз лексику по теме (минусовка песни «Чунга-чанга»)
Let`s have a rest and sing a song about food
Обучающиеся поют песню, выполняя движения
6
Усвоение новых знаний
1Учитель, используя методику КСО Jigsaw, разбивает уч-ся на группы по 4 человека, раздает каждому часть текста
2Учитель предлагает уч-ся объединиться в экспертные группы и обсудить текст
3Учитель просить уч-ся вернуться в свои группы и обучить других
1 Обучающиеся в группах по 4 человека изучают свои части текста в течение 1-2 минут
2 уч-ся обсуждают текст в «экспертных» группах, выделяя главное и делая заметки
3 уч-ся по очереди обучают членов своей группы
7
Контроль усвоения нового знания всеми членами группы
1Учитель предлагает обучающимся выполнить тест
2 Учитель организует взаимопроверку
Обучающиеся выполняют тест, затем
обмениваются тестами и оценивают друг друга
8
Рефлексия
Учитель показывает фото школьной столовой и просит составить меню на все дни недели
What is it?
Do you like to have lunch in the school dining room?
Work in pairs and make a menu for the week.
Обучающиеся в парах составляют и представляют меню
9
Подведение итогов. Оценка и самооценка уч-ся
Учитель просит оценить свою работу и работу товарищей
Was the lesson interesting?
What did you learn?
How did you work?
Обучающиеся оценивают себя и друг друга, говорят, что они делали на уроке, что получилось, а что нет
10
Домашнее задание
Учитель информирует и инструктирует обучающихся, дает дифференцированное задание: на «5»-составить меню на воскресенье и рассказать о нем,
на «4»-описать любимое блюдо члена семьи, на «3»-закончить предложения (карточка)
Обучающиеся записывают домашнее задание в тетрадь
Приложение
«Договорки»
Listen to me and finish the rhymes:
Вкуснотища- very good. Пищу называют…..food.
Это вовсе не каприз, сыр мы называем…cheese.
Масло нужно всем ребятам. Масло по-английски …butter.
Two little boys Billy and Sam like to eat bread with… jam.
И сказал нам дядя Круз: »Сок отличный это …juice.
Очень любит хлеб Фред. Хлеб по–английски…bread.
Яиц десяток купила Пег. Яйца по-английски…eggs.
При виде мяса кот урчит. Мясо по-английски…meat.
Что как рыба ты молчишь. Рыба по-английски…fish.
Бутерброд с ветчиной я ем. Ветчина, конечно,…ham.
Чаем c сахаром угощу я друга. Сахар по-английски…sugar