Развивать навыки самостоятельно строить предложения разной степени протяженности, вопросы и отрицания, краткие и полные ответы;
Создать условия для повторения и активизации в речи обучающихся грамматических навыков (притяжательные местоимения, притяжательный падеж существительного, структура «have got»);
Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи у обучающихся.
Развивать языковые и речевые способности, т.е. способности к догадке, различению, к логичности изложения.
Формировать способности вступать в языковое общение.
Формировать мотивацию к овладению культурой общения.
Развивать восприятие, память, словесно-логическое мышление.
Формировать устойчивые положительные эмоции и активность личности.
Развивать интерес к предмету, к стране изучаемого языка.
Этап | Задачи | Ожидаемый результат | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование |
Организационный этап | Создание атмосферы иноязычного общения, обеспечение психологической настроенности на работу. Определение темы урока. | Психологическая готовность учащихся к работе. | Приветствует учащихся, побуждает к взаимодействию через вовлечение в микробеседу, устанавливает атмосферу доброжелательности, создает мотивационную ситуацию. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Отвечают на вопросы учителя. | Карточки для развития коммуникативных навыков по теме. |
Мотивационно- целевой этап | Побуждение учащихся к мыслительной деятельности путем создания проблемной ситуации. | Формирование умений выдвижения предположений о теме и целях урока. | Формулирует тему урока и цель. | По вопросам определяют тему урока. Формулируют цели и задачи урока вместе с учителем. Отвечают на вопросы учителя, используя речевые средства, необходимые для решения коммуникативной задачи. | Карточки для развития коммуникативных навыков по теме. |
Физкультминутка | Снятие напряжения путем смены вида деятельности. | Снятие нервного напряжения, физическая разминка, работа с новой и с ранее изученной лексикой. | Проговаривает задание для учеников и включает видео. | Просматривают видеоролик и выполняют упражнения. | Проектор, компьютер. |
Контрольно-диагностический этап | Развитие навыков монологического высказывания по теме «Моя семья». | Использование учащимися активной лексики по теме «Моя семья». | Осуществляет проверку домашнего задания. Слушает, при необходимости корректирует. | Проводят презентацию своих мини-проектов на заданную тему. | Доска, материал презентации (фото материал, рисунки). |
Обобщение и систематизация знаний учащихся | Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме урока. | Усвоение лексико-грамматического материала по теме урока. | Проводит контроль знаний по теме урока. Предлагает учащимся викторину по 5 предложенным темам с различными уровнями сложности. 1)Члены семьи. Предлагает назвать всех членов семьи изображенных на картинке. 2)Профессии. Предлагает по изображению назвать профессию человека. 3)Числительные. Предлагает назвать числительное, изображенное на экране. 4)Сложение числительных. Предлагает решить математические примеры, проговаривая на английском языке. 5)Загадки. Предлагает назвать членов семьи, прослушав и разгадав загадку на английском языке. | Называют членов семьи согласно картинке. Повторяют лексические единицы по теме. Произносят профессию, изображенную на экране. Повторяют лексические единицы по теме. Проговаривают числительные. Повторяют лексические единицы по теме. Решают и произносят предложенные примеры. Слушают и разгадывают предложенные загадки на тему «Моя семья». | Проектор, компьютер, интерактивная викторина. |
Физкультминутка | Смена вида деятельности для снятия усталости. | Снятие напряжения, усталости. | Включает видео, проводит гимнастику для глаз. | Смотрят видео, следуют инструкциям учителя, выполняют гимнастику для глаз. | Проектор, компьютер. |
Продолжение этапа 5 | | | Проводит викторину, помогает и корректирует при необходимости. | Отвечают на вопросы викторины. | |
Подведение итогов | Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся. Резюмирование целей и задач урока. | Создание ситуации успеха для всех учеников. | Высказывает оценочные суждения, подводит итоги викторины, оглашает результаты, вручает медали всем ученикам. | Принимают оценку учителя. | Приложение 1, доска. |
Рефлексия | Создание условий для самооценки учебной деятельности учащихся на уроке. | Самооценивание и самостоятельное подведение итогов урока учащимися, осознание учащимися результативности своей деятельности на уроке. | Отмечает при помощи учащихся виды деятельности, проведённые на уроке. Раздает материал для самооценки (смайлики). | Ученики оценивают свою работу. Оценивают себя с помощью картинок, изображающих смайлики, дорисовывают улыбку согласно результатам проведенного урока. | Приложение 2, доска. |