Технологическая карта урока
№ п/п
Параметр
Описание
Учебный предмет, класс, УМК
Литературное чтение, 4 «К» класс, УМК «Начальная школа XXI века»
Тема занятия/урока
А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»
Цель урока
Научить анализировать поступки героев;
Методы
Групповые, фронтальные, индивидуальные
Ожидаемый учебный результат
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знать: особенности авторских и народных сказок
Уметь:
· может выделить главную мысль сказки
· может составить портрет сказочного героя
Познавательные: уметь выделять в тексте пословицы, использовать схемы, модели.
Регулятивные: составлять схематический план, формулировать и удерживать учебную задачу Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты; ставят вопросы к тексту и отвечают на вопросы; умеют выражать свое отношение к прочитанному.
Осознание ответственности за поступки, этические чувства.
Формирование устойчивой мотивации к индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
Ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
Компьютер, проектор, презентация к уроку
Рабочая тетрадь, учебник, выставка книг, нарисованный замок, вырезанные силуэты петушков.
Педагогические технологии
Здоровьесбережение, поэтапного формирования действий, дифференцированного подхода в обучении, информационно-коммуникативная.
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивация.
(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности.)
Настроить учащихся на активную работу.
Организация внимания школьников. Формирование целевых установок урока,
готовность слышать и воспринимать информацию. Готовность учащихся к активной познавательной деятельности.
– Сегодня я хочу начать урок словами: «Что за прелесть эти сказки!»
– Мы с вами будем работать по сказке. А вот по какой, сейчас вы мне ответите, решив небольшой тест.
1. Назовите автора семи сказок:
И.А. Крылов
Л.Н. Толстой
А.С. Пушкин
А.Е. Измайлов
В.А. Жуковский
2. Назовите сказку А.С. Пушкина
«Кот, петух и лиса»
«Кукушка и Петух»
«Сказка о золотом петушке»
«Петушок–золотой гребешок»
«Петух и собака»
3. Имя героя «Сказки о золотом петушке»:
Царь Салтан
Князь Гвидон
Царь Дадон
Царь Матвей
Царь Берендей
- А.С.Пушкин
- «Сказка о золотом петушке»
- Царь Дадон
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.
Формирование и развитие умения определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения,
представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся
– Тема сегодняшнего урока…
– Посмотрите на портрет поэта. Обратите внимание на годы жизни его.
– Сколько лет прожил А.С. Пушкин?
– За 38 лет оставил такое наследие потомкам!
– Давайте вспомним, какие сказки мы уже прочитали за три прошедших года. Я показываю иллюстрацию, а вы говорите название сказки.
(На доске высвечиваются иллюстрации из сказок А. С. Пушкина, следом название сказки и год написания)
- Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о золотом петушке»
- «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
«Сказка о попе и работнике его Балде»
«Сказка рыбаке и рыбке»
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,
«Сказка о золотом петушке»,
Открытие нового (знания, способа действия)
Физкульт/минутка
Формирование и развитие совместной познавательной деятельности по открытию нового.
– Действительно, мы изучаем уже пятую сказку А.С. Пушкина. Но самой первой была «Сказка о медведихе», которую поэт так и не дописал. И есть еще одна сказка, которая называется «Жених».
– Молодцы! Хорошо знаете сказки Пушкина.Я буду рада если пройдут годы и вы прочитаете эти сказки уже своим детям.
(Дыхательная гимнастика)
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.
Творческие задания
Формирование умения обобщать знания.
– Давайте вспомним начало сказки. Я предлагаю посмотреть сценку из этой сказки.
(Инсценировка начала сказки от начала сказки до слов: «Царь к окошку, – ан на спице, видит, бьется петушок, обратившись на восток»)
Кто главные герои сказки?
– Каким представил нам Пушкин в сказке царя Дадона?
– Докажите словами текста, что царь был задиристым.
– В каких словах выражается его грозность?
– Почему соседи стали беспокоить старого царя?
– В чем проявилась его беспомощность, прочитайте.
– В чем ещё проявилась беспомощность Дадона?
– Почему вы считаете, что царь был жадным?
– Если бы он не был жадным и содержал бы большое войско, то соседи побоялись нападать на царство Дадона.
–Докажите злость Дадона.
– А как вы думаете, почему он обратился к мудрецу? Зачем он это сделал?
– Когда проявилась глупость царя?
– В это время думал царь, что надо будет отвечать за свои слова?
– Действительно, царь не думал о том, что будет происходить дальше, он не думал о будущей расплате. Даже имя Дадон указывает на глупость царя.
– Найдите в этом отрывке образное выражение, т.е. эпитет
– Обратите внимание, как поэт называет Дадона в начале сказки?
– О ком так в жизни говорят?
– Подходит это слово – эпитет к нашему герою?
– Как вы думаете, зачем Пушкин сделал это?
– Добро и зло – это неделимые, вечные начала.
– Где проявилась своенравность царя?
–Докажите словами текста
– Когда Дадон показал свою жестокость и самодурство?
– Посмотрите, какие качества царя мы выявили?
– Как вы думаете, кто в сказке является символом добра и справедливости?
– Почему петушок символ справедливости и добра? Зачем это нужно?
– Какими качествами А.С. Пушкин наделил петушка?
Петушок
– Докажите, что петушок был верным царю.
– Сколько раз петушок выручал царя?
– Когда петушок проявил справедливость?
– Итак, золотой петушок свершает кару. Когда угомонился Дадон?
- Царь Дадон и петушок
задиристый
грозный
беспомощный
жадный
злой
глупый
жестокий
своенравный
самодурный
- И соседям то и дело
Наносил обиды смело
- Смолоду был грозен он.
- Поняли, что царь не в силах уже воевать. Дадон сам виноват, что у него много врагов, но он не хочет отвечать за свои поступки.
Инда плакал царь Дадон,
- Инда забывал и сон.
Вот он с просьбой о помоге
- Обратился к мудрецу.
Должен был он содержать
Многочисленную рать.
- Со злости
Инда плакал.
Надеется на какое-то волшебное разрешение проблемы, сам «наломал дров» и обратился к мудрецу.
- Волю первую твою
Я исполню, как мою.
- Нет, он живет сегодняшним днем, а что будет завтра, то и будет.
- Горы золота сулит.
- Славный
- О том, кто делает добрые, славные дела
- Сопоставить добро и зло
- В разговоре с мудрецом в конце сказки
- Или бес в тебя ввернулся?
Или ты с ума рехнулся?
Что ты в голову забрал?
Я, конечно, обещал,
Но всему же есть граница!
И зачем тебе девица?
Полно, знаешь ли, к тоя?
- Плюнул царь: «Так лих же: нет!
Ничего ты не получишь…
Убирайся, цел пока!
Оттащите старика!»
Царь хватил его его жезлом
По лбу; тот упал ничком,
Да и дух вон.
- Злые
- Петушок
- Должна произойти расплата за зло по законам волшебной сказки.
- Верный, справедливый
- Верный сторож как со сна.
- Три раза.
- Петушок спорхнул со спицы;
К колеснице полетел
И царю на темя сел.
Встрепенулся, клюнул в темя
И взвился…и в то же время
С колесницы пал Дадон!
- Когда золотой петушок… клюнул в темя.
Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности.
Домашнее задание.
Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения.
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.
– Смысл образа петушка сведен к какой народной поговорке?
– Как понимаете смысл этой поговорки?
– Чему учит эта сказка?
– У вас у каждого лежит вырезанный из бумаги петушок. Напишите, какие вы хотели бы сделать добрые дела в своей жизни.
– Итог урока хочу подвести вашими мыслями. (Зачитываются детские пожелания и вкладываю петушков в нарисованный замок.)
– Чему научила вас эта сказка?
– Закончить наш урок я хочу словами Пушкина
«Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок»
- Не рой другому яму – сам туда попадешь.
Правда суда не боится.
По правде и сила.
Пока жареный петух в голову не клюнет…
- Когда кто-нибудь перестанет самодурствовать, делать что-либо только по-своему, не считаясь со мнением других.
- Делать добро, не быть злыми, жестокими.
(У каждого ребенка лежит вырезанный из бумаги петушок.)